Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Росгидромет: столичные власти не волнует критическое загрязнение Москвы-реки
7:46PM Thursday, Oct 26, 2006
Специалисты Росгидромета обвиняют правительство Москвы в том, что ничего не делается для предотвращения критической ситуации с загрязнением Москвы-реки и настаивают на оценке качества воды столичной водной артерии по наиболее жестким нормативам

Специалисты Росгидромета обвиняют правительство Москвы в том, что ничего не делается для предотвращения критической ситуации с загрязнением Москвы-реки и настаивают на оценке качества воды столичной водной артерии по наиболее жестким нормативам.

По данным Росгидромета, экстремально высокое загрязнение Москвы-реки на 25 октября достигло уже Воскресенска, где содержание нитрита азота составила 59 предельно допустимых концентраций (ПДК), а также Коломны - 51 ПДК. В минувший четверг специалисты Росгидромета установили, что уровень ПДК нитрита азота в Москве-реке в районе Московского нефтеперабатывающего завода превышен в 66 раз.

По информации Росводресурсов, результаты анализов проб воды, отобранных 20 октября в районе деревни Нижнее Мячково, показали превышение ПДК в 70-80 раз. В пробах воды, отобранных 23 октября в Москве-реке в 0,6 км ниже МНПЗ, содержание нитритного азота превысило ПДК в 60 раз.

Пресс-служба Министерства природных ресурсов России сообщила в понедельник, что загрязненные нитритным азотом воды Москвы-реки достигли территории Рязанской области и попали в Оку.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды столичного правительства опроверг информацию об экстремальном загрязнении водоема, сообщает сайт департамента.

"В Москве-реке рыбу для употребления в пищу не разводят. Москва-река - это водоем культурно-бытового назначения. Норматив по нитритному азоту для водоемов культурно-бытового назначения составляет 1 мг/л, что в 50 раз больше, чем норматив для водоемов рыбохозяйственного назначения. Таким образом, когда "рыбохозяйственный норматив" превышен в 50 раз, культурно-бытовой норматив остается в норме. Превышения рыбохозяйственного норматива в 60 раз означают, что культурно-бытовой норматив превышен в 1,2 раза. Ничего экстремального в сложившейся ситуации нет", - заявляют в департаменте правительства Москвы.

По закону река Москва находится в федеральной собственности и является "объектом общего пользования". В соответствии с этим, запрещение определенных видов ее использования может осуществляться "в случаях, предусмотренных законодательством РФ и законодательством субъектов РФ". Отсутствие таких ограничений позволяет Росгидромету настаивать на неправомерности определения столичного правительства, считающего Москву-реку водоемом только "культурно-бытового назначения". Такое определение позволяет столичным властям занижать санитарно-гигиенические требования к качеству воды.

С Росгидрометом согласны экологи. "Загрязненная нитритом азота вода может попасть на полевые земли в результате подтоплений", сказал "Интерфаксу" в минувшую субботу лидер экологической партии "Зеленая Россия" Алексей Яблоков.

Нитритный азот - это продукт системы очистки. Он получается в процессе нитрификации, который практикуется при очистке воды. Высокое содержание его в воде не проходит бесследно для окружающей среды, он может вызвать необратимые последствия в природе и организме человека.

"Нитрит азота оказывает негативное влияние на иммунную, пищеварительную систему, если попадет в организм человека, - вплоть до рака", - считает Яблоков. Также он отметил, что в результате такого уровня загрязнений, вся рыба в реке будет обязательно отравлена.

Исходя из этого и согласно действующим "Правилам охраны поверхностных вод", оценка качества воды реки должна выполняться по наиболее жестким нормативам, так как данный водный объект используется "для различных нужд населения и народного хозяйства" прилегающих к нему территорий, а не только для удовлетворения "культурно-бытовых" потребностей жителей Москвы.

"Особое недоумение вызывает позиция департамента, заключающаяся в обосновании возможности дальнейшего загрязнения реки в связи с тем, что "концентрации нитритного азота не превышают санитарно-гигиенических нормативов", тогда как основной его задачей, по нашему мнению, должна стать разработка и реализация мер по предотвращению загрязнения", - подчеркнули в Росгидромете.

Кстати, вопрос о загрязнении реки Москвы остро стоит на повестке дня уже давно. 83 км Москвы-реки из общих 478 приходится на Москву, что не может не сказаться на ее состоянии. Влияние на качество воды в реке оказывают Курьяновская и Люберецкая станции аэрации, расположенные на выходе из города. По идее, они призваны очищать отработанную воду. Тем не менее, на выходе из Москвы качество воды удерживается на уровне 5-го класса, что очень плохо. После сбросов Люберецкой станции аэрации класс качества последние три года удерживается даже на уровне 6-го. Только к Воскресенску вода выходит на 4-й класс качества, что все равно очень далеко от идеала. Напомним, что сейчас критическая ситуация сложилась уже и около Воскресенска.

На реке Москве идет стабильный рост случаев высокого загрязнения. Если в 2001 году их было 14, то в 2005 уже 45. В основном загрязнение идет аммонийным и нитритным азотом. Например, среднегодовое содержание аммонийного азота в истоке реки составляет 2,4 ПДК, в Москве уже 6 ПДК, а после станции аэрации достигает 16 ПДК. Для сравнения: в 2000 году на выходе из станции тот же показатель фиксировали на уровне 2 ПДК. Та же ситуация - с содержанием фосфатов. Если до Москвы их содержание не превышает 0,2 ПДК, то ниже станции аэрации в ней содержится 2-3 ПДК данного вещества.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Зурабов раскрыл антиправительственный заговор производителей суррогатной водки
  • Россия обещает отменить все поезда в Молдавию
  • Азербайджанцы хотят запретить французский язык
  • В Тарту памятник советским солдатам разрисовали свастиками
  • Страсбургский суд рассмотрит жалобу Ходорковского в приоритетном порядке
  • Список жертв теракта на Дубровке пополнился Анной Политковской
  • Милинкевич получил премию Сахарова
  • На пост главы Приднестровья претендуют два газетчика
  • Евгений Адамов отказался от срока давности
  • 450 белорусов продали в рабство
  • Туркменбаши арестовал двух хякимов за хлопковое вредительство
  • Фрадков отчитал правительство за низкую дисциплину
  • Пострадавшие от терактов создают единый координационный совет
  • Росздравнадзор подал иск против ЗАО "Брынцалов-А"
  • ФМС организовала в Москве операцию "Незаконный мигрант"
  • Националисты и левые подрались под окнами кабинета Фрадкова

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Чеченские власти организуют в Грозном международную конференцию по правам человека

Россия грозит прервать с 1 ноября железнодорожное сообщение с Молдавией

В Свердловской области избили тележурналистов, снимавших сюжет об обрушении дома

В выходные вместе с зимним временем в Москву придет зимняя погода

В Японском море продолжают спасать российских моряков: 11 живы, 2 погибли, 5 пропали без вести

Жителей города Березники на Урале могут эвакуировать из-за затопленной шахты


Присяжные в России смогут приговаривать к смертной казни не ранее 2010 года

Префект Центрального административного округа Москвы выступил за платный въезд в центр города

Если бы родину можно было выбирать, 81% россиян предпочли бы Россию

В Петербурге нетрезвый капитан второго ранга ВМФ восемь раз выстрелил в сослуживца

Союз журналистов России выпустил спецномер газеты, посвященный Анне Политковской

Страсбургский суд рассмотрит жалобу Ходорковского в приоритетном порядке

Путин подписал закон, ратифицирующий соглашение с Грузией о военном транзите

В Красноярске сильный снегопад стал причиной отмены "Дня вежливости" - более 210 ДТП

Грызлов хочет, чтобы суды присяжных в Петербурге реже оправдывали обвиняемых в расистских преступлениях

Подросток в Гудермесе, играя с оружием, застрелил женщину

Возбуждено уголовное дело по факту разглашения гостайны в ходе расследования убийства банкира Козлова

Лишь 19 политических партий России смогут принять участие в парламентских выборах 2007 года (СПИСОК)

Зюганов заявил о готовности участвовать в предстоящих президентских выборах

Адвокаты считают этапирование юриста ЮКОСа Бахминой в Мордовию незаконным

Сергей Лавров выступил против проекта резолюции "евротройки" по Ирану



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact