Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Госпрограмма по возвращению соотечественников стартует с нового года
3:38PM Friday, Oct 13, 2006
С нового года в России начнет действовать государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом

С нового года в России начнет действовать государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Только за 2007 год Россия сможет принять на постоянное место жительства 50 тысяч россиян. Всего число желающих переехать в страну, по данным Федеральной миграционной службы (ФМС), составляет от 5 до 6 млн человек.

Начальник управления по делам соотечественников ФМС Евгений Маняткин считает, что 50 тысяч - небольшая цифра, "программа рассчитана до 2012 года и объективные закономерности подталкивают нас к тому, что подобные программы будут существовать и дальше", сообщает Газета GZT.ru.

Напомним, госпрограмма была утверждена указом президента "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" от 22 июня 2006 года, тогда же образовалась межведомственная комиссия по реализации проекта.

План мероприятий по реализации данной программы поэтапно расписан, и все соответствующие бумаги должны быть подготовлены и представлены в правительство уже в октябре. По словам начальника управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы Евгения Маняткина, все документы уже готовы. В ФМС надеются, что правительство рассмотрит их в ноябре.

"И затем в течение всего следующего года мы сможем принять до 50 тысяч человек", - отметил Маняткин.

Людей расселят по всей стране

Несмотря на то, что процедуру возвращения соотечественников максимально упростят, отбор, тем не менее, будет. Один из его критериев, по словам руководителя управления ФМС, - способность к быстрой социокультурной адаптации, но экзамена по русскому языку для переселенцев не будет.

В первую очередь при переселении предпочтение будет отдаваться тем соотечественникам, которые уже имеют российское гражданство, а затем специалистам, "которых так не хватает в Сибири и на Дальнем Востоке".

"Никаких ограничений по национальным, расовым или религиозным мотивам не предусмотрено, однако, естественно, человек, переезжающий в Россию, должен владеть русским языком и быть способным включиться в социальные отношения", - подчеркнул Маняткин.

Не останутся без внимания и пенсионеры, которые приедут вместе со своими семьями: им будет выплачиваться пенсия по старости. Но с ними не все так просто. Маняткин уточнил: "Не ждут в России иждивенцев - одиноких пенсионеров и инвалидов, ну и, конечно же, криминальных элементов. Нам они не нужны, они не в состоянии работать".

В рамках программы ее участник получает ряд льгот и компенсаций: бесплатный проезд, провоз багажа, провоз груза - 5-тонный контейнер на семью из трех человек. Все эти затраты, включая получение пособий, в ряде субъектов Федерации будут возмещаться принимающей стороной. Переселенцам предоставят жилье, обеспечат работой и выплатят "подъемные" в размере 100 тысяч рублей. Но если соотечественники в течение двух лет захотят переехать в другой регион или вообще в другую страну, они будут обязаны вернуть эту сумму.

Кроме того, Россия берет на себя обеспечение правового статуса переселенцев. Сейчас разрабатываются проекты нормативных актов, по которым вновь прибывшие в течение семи дней смогут получить разрешение на временное проживание. А через полгода въехавший может стать гражданином России. Маняткин заверил, что к новому году процедура подготовки этих документов завершится.

В свою очередь, регионы тоже должны разработать программы, по которым переселенцам будут предоставлены рабочие места и жилье. Правда, Маняткин тут же поправился и сообщил, что все региональные программы по переселению уже представлены в правительство России на согласование. "Процедура согласования практически завершена, и в ближайшее время, в ноябре, эти программы будут утверждены, а с 1 января 2007 года начнется их реализация", - сказал он.

Переориентация иммиграции

До настоящего момента основные миграционные потоки шли в крупные города - Москву, Санкт-Петербург, а также в регионы, благоприятные с точки зрения климатических условий, то есть Краснодарский и Ставропольский края. В результате того, что потоки соотечественников были локализованы в крупных городах, социальная, демографическая, экономическая обстановка там усложнялась, а отношение к мигрантам ухудшалось. Были трудности с получением работы, жилья, социального пакета, но сейчас "все эти проблемы решены".

Параллельно в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока сложилась противоположная ситуация. Люди оттуда уезжают, а притока населения нет - в результате обостряется дефицит рабочих рук. Решить эту проблему призвана объявленная государственная программа. При ее подготовке разработчики посетили все субъекты Федерации и проанализировали обстановку на местах. Кроме того, специалисты выезжали в ряд стран, откуда ожидается исход соотечественников. На основании собранных материалов и была разработана новая программа. "Государственная программа по оказанию содействия возвращению соотечественников является паровозом прежних времен, который привозил переселенцев на новую землю", - загадочно резюмировал Маняткин.

Начала реализации данной программы ожидают и общественные организации, которые в течение 17 лет занимаются проблемами соотечественников. "Мы с нетерпением ждем этого дня, но пока комментировать программу не можем, так как не видели ее текст. Хотя мы тоже партнеры государства и, по идее, нас должны информировать", - заявила заместитель председателя комитета "Гражданское содействие" Людмила Гендель.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правозащитники судятся с "Почтой России" из-за грузинской блокады
  • Адыги требуют у Европарламента признать свой геноцид
  • В Иркутске задержаны более сотни выходцев с Северного Кавказа
  • Россия учла мнение Германии в проекте резолюции по Грузии
  • Россия и Казахстан создают общую атомную промышленность
  • О чрезвычайных ситуациях россияне будут узнавать по SMS
  • На московском рынке задержаны более ста нелегалов
  • Российский МИД насчитал за рубежом 30 миллионов соотечественников
  • Нижегородский чиновник судится c подчиненными из-за жалобы Шанцеву
  • Парламентского расследования событий в Кондопоге не будет
  • Белорусские парламентарии отказываются признать Приднестровье
  • Один из лидеров "уралмашевской" ОПГ Екатеринбурга сдался властям
  • Информация о загоревшемся в "Домодедово" самолете оказалась ложной
  • Генпрокуратура обязала таможню жить на одну зарплату
  • Азербайджанские депутаты предлагают отгородится от Армении стеной
  • МИД не признал "российского шпиона" в Нигерии своим сотрудником

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

МИД РФ: санкции США против "Рособоронэкспорта" и "Сухого" неприемлемы, но они не повлияют на позицию по Ирану

В Нижнем Новгороде отлили медаль с профилями Петра Первого и Владимира Путина

В Москву 7 ноября на бизнес-форум Microsoft приедет самый богатый человек мира - Билл Гейтс

Совет Федерации предложил отказаться от объединительных референдумов

В пятницу, 13 октября, в Госдуме проходит "юбилейное" 900-е заседание

СФ принял два соглашения между РФ и Грузией. Госдума отложила вопрос о запрете въезда в Россию для Саакашвили


Заключенный в Ульяновской области установил мировой рекорд

Год нападению на Нальчик: подозреваемых террористов добивали прикладами

В Иркутске в ходе проверки задержаны более 100 нелегалов с Кавказа

В Москве пройдут небольшие дожди

В центре Москвы загорелся выселенный дом

Козак предложил Путину три кандидатуры на пост нового главы Адыгеи

Россия внесла в Совбез ООН новый проект резолюции по Грузии

Анну Политковскую посмертно наградили за мужество

В Петербурге 167 курсантов военно-космической академии заболели самой опасной формой сальмонеллеза

Столичные суды за неделю приняли решения о депортации почти 600 граждан Грузии

В Москве за проведение акции против ввоза в РФ ядерных отходов задержаны пятеро экологов

Страсбургский суд обязал Россию выплатить семерым чеченцам 200 тысяч евро за убитых родственников

Генпрокуратура: в расследовании убийства Политковской появилась "важная информация"

Предварительные слушания по "делу Ульмана" вновь перенесены

Суперсовременный бомбардировщик Су-34 успешно выполнил первый испытательный полет



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact