Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Россия

Следствие восстановило картину убийства зампреда ЦБ Козлова, но не вышло на заказчика
8:02PM Thursday, Oct 12, 2006
Спецслужбы смогли восстановить всю картину подготовки покушения на первого заместителя председателя ЦБ России Андрея Козлова, расстрелянного 13 сентября

Спецслужбы смогли восстановить всю картину подготовки покушения на первого заместителя председателя ЦБ России Андрея Козлова, расстрелянного 13 сентября. По словам оперативников, вина задержанных в начале октября трех граждан Украины уже практически доказана, они активно сотрудничают со следствием. Однако подозреваемые по-прежнему отказываются говорить о посреднике, поручившем им убить чиновника, полагая, что даже в ИВС на Петровке, 38, им может грозить опасность. Об этом пишет в четверг газета "Время новостей".

Как рассказал источник издания, близкий к следствию, все трое задержанных, несмотря на появлявшиеся ранее слухи, отношения к спецслужбам не имели. Двое из них - жители Луганска, ранее судимые за грабеж и автоугон. В Москве они находились достаточно давно, но чем здесь занимались, пока не понятно.

"Сами задержанные утверждают, что перебивались случайными заработками, были простыми гастарбайтерами. Один, к примеру, рассказал, что работал в ресторане. Но не следует исключать, что они были связаны с криминальными структурами. Иначе чем объяснить тот факт, что именно на них вышел посредник с таким деликатным предложением, как заказное убийство", - рассказали в правоохранительных органах.

"Сами же украинцы говорят, будто в конце лета к ним просто обратился некий человек, которого они раньше не видели, и пообещал 20 тысяч долларов за убийство "бандита, который кидает хороших людей". Когда те согласились, он передал им деньги на мелкие траты, два пистолета, фотографию Козлова, номер его "Мерседеса" и пояснил, что жертва часто бывает в здании Центробанка на Неглинной улице, 12. Посредник предупредил исполнителей, что связь будет односторонняя, им будут звонить по мобильному телефону", - рассказал источник в милиции.

Как выяснилось, украинцы почти полтора месяца безуспешно выслеживали Андрея Козлова. При этом работой по заказу они себя особо не утруждали, что, по мнению сыщиков, говорит об их низкой квалификации как киллеров. "Возле здания Центробанка они дежурили не регулярно. Бывало, приезжали туда на своей подержанной "девятке" всего на несколько часов. Не увидев за это время Козлова, они ехали по своим делам. А несколько раз им просто не удавалось догнать машину зампреда. По всей вероятности, только после того, как их предупредили, что если заказ не будет исполнен в ближайшее время, дело отдадут другим, киллеры зашевелились", - рассказал источник в прокуратуре.

Как уже известно, выследить жертву украинцам удалось 13 сентября, когда Козлов после работы поехал играть в футбол во дворец игровых видов спорта "Спартак" на улице Олений вал.

По словам подозреваемых, они решили убить Козлова именно там, поскольку возле здания спорткомплекса было темно и безлюдно. "На допросах задержанные показали, что первым из здания вышел Козлов. Минут пять он стоял возле машины, дожидаясь водителя, который вовсе не являлся охранником чиновника и у которого не было оружия. Все это время двое киллеров находились в кустах в нескольких метрах от жертвы, а третий сообщник поджидал их в машине. По словам задержанных, они поначалу не могли решиться на преступление и вышли из кустов, лишь когда пришел водитель, а Козлов уже собрался садиться в машину. Киллеры стреляли из двух пистолетов. После этого они побежали в сторону набережной, где их ждал сообщник. По пути злодеи выбросили оружие", - рассказал источник газеты.

На следующий день утром, по словам задержанных, им позвонил посредник, который предложил встретиться. "Передача денег произошла возле станции метро "Пражская". Отмечая "удачную работу", украинцы вечером включили телевизор и узнали, кого же они убили на самом деле, - рассказал источник. - Несколько дней они обсуждали, что же им делать дальше. А когда услышали выступление кого-то из прокурорских чинов о том, что "исполнители убийства Козлова скорее всего мертвы", просто ушли в запой".

"Рано или поздно мы бы их все равно поймали. Уж очень много они наследили. И потрепанная "девятка" на Неглинной, где стоят одни иномарки, смотрелась, во-первых, чужеродно, а во-вторых, попала в поле зрения видеокамер, которые буквально здесь везде. Кроме того, был проделан просто невероятный объем работы по проверке соединений с мобильных телефонов в районе улиц Неглинной и Оленьего вала. Выяснилось, что на подъезде к "Спартаку" они все-таки сделали несколько звонков. Такие же телефонные номера мы засекли возле здания Центробанка", - рассказали в МУРе. Сыщики были уже близки к задержанию киллеров, но 3 октября один из них, которому надоело жить в страхе, сам пришел в милицию. Его показания помогли задержать двух его подельников.

"До сих пор для нас существует две загадки - почему исполнителей убийц Козлова действительно не убрали, как это часто бывает, а во-вторых, почему они, опасаясь преследования со стороны заказчика убийства и спецслужб, сами не уехали из Москвы. В связи с этим существует несколько предположений - либо посреднику по каким-то причинам не удалось ликвидировать исполнителей, либо заказчики покушения устранили самого посредника, - считают в правоохранительных органах. - "Кроме того, есть еще одна проблема. Задержанные все еще явно темнят. Они, по всей вероятности, знают, кто навел на них посредника, или же его самого, однако говорить об этом не хотят".

Газета "Известия" утверждает, что около учебно-спортивного комплекса "Спартак" несколько дней назад проходил следственный эксперимент с одним из задержанных. Он подробно показал, где ждали киллеры и куда отходили.

О том, что в спорткомплексе "Спартак" проходил следственный эксперимент, его руководство говорить отказывается. Однако, как рассказал "Известиям" один из сотрудников, около недели назад утром в спорткомплекс позвонили и предупредили, что необходимо очистить территорию "от лишних людей". Буквально через час милиционеры оцепили "Спартак" и даже перекрыли движение по улице Олений Вал. На крыше спорткомплекса расположились автоматчики - существовала реальная угроза, что задержанного "уберут" его бывшие сообщники.

В середине дня у центрального въезда остановились "Газель" и несколько милицейских машин. "Вывели здорового мужика, - рассказал очевидец следственного эксперимента. - Он был примерно метр восемьдесят пять ростом. В кожаной куртке, джинсах и синей футболке. Сам смуглый, черноволосый. Одной рукой он был пристегнут наручником к милиционеру".

Эксперимент продолжался три часа. Все происходящее оперативники тщательно фиксировали на видеокамеру. Подозреваемого подводили к месту гибели Андрея Козлова. Что он показывал следователям - неизвестно, пишет газета.

10 октября в Москве был застрелен генеральный директор отделения "Внешторгбанка" на Чертановской улице Александр Плохин. Преступление произошло вечером во вторник около 23:30 по московскому времени. Тело банкира обнаружили на лестничной площадке перед его квартирой - около лифта на 15-ом этаже дома 10, корпус 2 на Коломенской набережной. Плохин скончался от огнестрельного ранения в голову.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В розыске остаются три бесланских террориста
  • Нижегородский чиновник судится c подчиненными из-за жалобы Шанцеву
  • Парламентского расследования событий в Кондопоге не будет
  • Белорусские парламентарии отказываются признать Приднестровье
  • Один из лидеров "уралмашевской" ОПГ Екатеринбурга сдался властям
  • Информация о загоревшемся в "Домодедово" самолете оказалась ложной
  • Генпрокуратура обязала таможню жить на одну зарплату
  • Азербайджанские депутаты предлагают отгородится от Армении стеной
  • МИД не признал "российского шпиона" в Нигерии своим сотрудником
  • Эстонский ветеран СС обокрал бывших сослуживцев
  • Правительство РФ одобрило законопроект о "материнском капитале".
  • Прокуратура Петербурга завершила расследование убийства антифашиста
  • Таджикские солдаты будут приносить присягу лично Рахмонову
  • "Единая Россия" намерена отменить МРОТ
  • Осквернивших тверское кладбище совместно ловили УВД, ФСБ и прокуратура
  • Во Владивостоке прошел митинг против ядерных испытаний КНДР

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Опрос: треть россиян не знают свой собственный вес

Юрист ЮКОСа Бахмина обжаловала отказ суда предоставить ей отсрочку исполнения приговора

Суперсовременный бомбардировщик Су-34 успешно выполнил первый испытательный полет

Предварительные слушания по "делу Ульмана" вновь перенесены

Генпрокуратура: в расследовании убийства Политковской появилась "важная информация"

Страсбургский суд обязал Россию выплатить семерым чеченцам 200 тысяч евро за убитых родственников


В Москве будут строить автодороги над железнодорожными путями

Российские военные обеспокоены осложнением обстановки в Чечне

В "Домодедове" опровергли сообщения о загоревшемся самолете

Родители школьника, избитого милиционерами в Москве, требуют от них через суд 205 тысяч рублей

В Екатеринбурге ученица 6-го класса попыталась оспорить оценку: физрук сломал ей руку

Во Владикавказе открылось заседание СКК по грузино-осетинскому конфликту

Генпрокуратура выявила нарушения законов в Федеральной таможенной службе

Последняя статья Политковской: она не успела дописать о пытках в кадыровских застенках

В Архангельске избит известный журналист и депутат Илья Азовский

"Единая Россия" предлагает увеличить штрафы, отвязав их от МРОТ

Правительство одобрило законопроект о материнском капитале

Оппозиционные НПО переводят на бюджетное финансирование

МИД РФ утверждает, что обвиняемый в Нигерии в шпионаже Николай Сальников никогда не работал в посольстве России

Офицер, до смерти избивший солдата, получил 12 лет колонии

Губернатор Сахалина просит главу Минтранса не допустить транспортной блокады Кунашира



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact