Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Вокруг света

Датские националисты распространили видео с новыми издевательствами над Мухаммедом
3:13PM Monday, Oct 9, 2006
Датские националисты распространили видео с новыми издевательствами над Мухаммедом

В Дании разгорается новый скандал вокруг имени мусульманского пророка Мухаммеда. Как сообщают датские и норвежские СМИ, по инициативе руководства Датской народной партии (ДНП) был организован "внутренний праздник", на котором участники изображали пророка Мухаммеда.

Конкурс карикатур на пророка Мухаммеда молодежная организация националистической Датской народной партии провела в августе в своем летнем лагере специально к годовщине "карикатурного" скандала 2005 года, пишут "Новые известия". Кассета с видеозаписью этого конкурса попала в редакцию нового датского бесплатного издания Nyhetsavisen.

Фрагменты любительской видеозаписи уже показаны 2-м национальным телеканалом: на нем один из активистов партии играл Мухаммеда с тюрбаном на голове и Кораном и крестом в руках, другой представлял пророка нетрезвым террористом, который собирался взорвать Копенгаген. Одно из выступлений сопровождалось исполнением издевательской песенки "The camel Muhammed has four beers..." ("У верблюда Мухаммеда есть четыре кружки пива"), передает NEWSru Israel.

Реакция исламского мира последовала незамедлительно. Это видео уже вызвало критику и осуждение со стороны мусульманских лидеров в Египте и Индонезии. Ведущие газеты мусульманских стран посвятили надругательству над религиозными святынями первые полосы субботних выпусков, а влиятельная международная организация "Мусульманское братство" призвала встать на защиту религии и пророка в священный месяц Рамадан и бойкотировать датскую продукцию. Эксперты опасаются, что так называемый "карикатурный" скандал может получить продолжение.

Однако в интервью Nyhetsavisen лидер Датской народной партии Кеннет Кристенсен сказал, что речь шла о невинной шутке, которая не предназначалась для широкой аудитории.

И все-таки премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен осудил представителей националистической партии за решение провести конкурс карикатур на пророка Мухаммеда. "Я решительно осуждаю поведение членов молодежного крыла Датской народной партии, - заявил Расмуссен. При этом он призвал мусульман не отождествлять "неприемлемое бестактное поведение" небольшой группы лиц с отношением к исламу всех остальных граждан Дании, передает AP.

Следует отметить, что скандал разгорелся в юбилейный день для ДНП: партии исполнилось 10 лет. Среди европейских мусульман, Датская народная партия считается "радикальным националистическим движением". По крайней мере, именно так характеризует эту партию лидер Исламского общества Дании имам Ахмад Абу Лабан, который оказался прошлой зимой в эпицентре "карикатурного скандала" после того, как разгласил информацию о том, что местная газета Jyllands-Posten опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда.

Напомним, что 30 сентября прошлого года эта датская газета опубликовала серию из 12 карикатур на пророка Мухаммеда, чем вызвала возмущение во всем исламском мире. Ряд мусульманских стран отозвал своих послов из Дании, по государствам "зеленого пояса" прокатилась волна демонстраций и погромов со сжиганием датских флагов и осадой посольств этой страны, с полок магазинов исчезли датские товары. Торговый бойкот обошелся Копенгагену в несколько миллиардов долларов убытков и был отменен лишь после публикации в ведущих газетах исламских стран извинений Jyllands-Posten.

"Карикатурный" скандал-2005 стал самым сильным политическим потрясением в Дании за последние годы, и население опасалось его продолжения. Как показывали опросы, до 60% датчан были уверены, что новой неприятной истории с оскорблениями пророка не избежать. И действительно, события опять стали развиваться по сценарию годичной давности. Причем, как опасаются в Копенгагене, на этот раз успокоить исламский мир будет труднее. Ведь Дания отныне выглядит в его глазах как страна-рецидивист, сознательно оскорбляющая чувства миллионов верующих.

Молодежные организации всех парламентских партий (кроме самой ДНП) уже объявили о прекращении контактов с националистической "комсомолией", а шесть десятков представителей культурной элиты Дании подали в суд на лидера ДНП Пию Шэрсгаард, обвинив ее в расизме.

Справка

Датская народная партия (ДНП, или DF) была учреждена 6 октября 1996 года в Кристиансборге. Всеобщие выборы, проводившиеся 11 марта 1998 года, принесли ДНП 252 тыс. 228 голосов (7,4%) и 13 мест в парламенте. По результатам выборов в Европейский парламент, состоявшихся 10 июня 1999 года, ДНП получила одно место. На всеобщих выборах в Датский парламент, которые состоялись 20 ноября 2001 года, за Датскую народную партию проголосовало 413 тыс. 987 избирателей (12%), благодаря чему она получила 22 места в парламенте, став третьей среди самых крупных политических партий Дании.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Полиция пресекла попытку продажи на eBay человеческой мумии
  • Эксперты заметили снижение цен на жилье в Москве
  • Американская разведка обнаружила рак у Фиделя Кастро
  • Российские регионы включились в борьбу с грузинской преступностью
  • США призвали Совбез ответить на провокацию КНДР
  • Глава ОБСЕ потребовал найти убийц Политковской
  • "Северсталь" проведет IPO в Лондоне через месяц
  • Потанин выплатит самому себе миллиард долларов
  • Японцы помогут России добывать якутский уран
  • Умер глава индийских неприкасаемых
  • Сеул пообещал "жестко" отреагировать на северокорейские ядерные испытания
  • Mirax заменит ДЕЗы на западе Москвы
  • Жена Лужкова создает крупнейший паевой фонд
  • В Ростове-на-Дону арестовали главу обманувшей дольщиков строительной фирмы
  • Обзор рынков: цена на нефть не удержалась выше 60 долларов
  • Северная Корея провела ядерные испытания

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Представителей Красного Креста пустили в секретную тюрьму в Гуантанамо

Тони Блэр назвал ядерное испытание в КНДР "абсолютно безответственным актом"

"НГ": Белорусская оппозиция намерена создать широкое гражданское движение

Google намерен купить за 1,6 млрд долларов компанию YouTube, торгующую видеозаписями в интернете

США не намерены принимать военные меры в ответ на ядерное испытание в КНДР

Глава МИД Франции призвал дать жесткий ответ на ядерное испытание КНДР


Вдова и дочь Ясира Арафата получили тунисское гражданство

"Русская" партия впервые может войти в состав правящей коалиции Латвии

МИД Ирана вновь отверг любую возможность приостановки ядерной программы

Саакашвили приказал не принимать грузовые самолеты МЧС России с депортируемыми соотечественниками

В Швеции объявят лауреата Нобелевской премии по экономике

В США число пострадавших от употребления в пищу зараженного шпината достигло 200 человек

Брат Фиделя Кастро опроверг утверждения Time о близкой смерти кубинского лидера

КНДР объявила об успешном подземном ядерном испытании

Аргентинская пресса: рак Фиделя неизлечим

Литва собирается выслать высокопоставленного российского дипломата

Рюйтель покидает пост президента с твердой уверенностью, что Эстонии и в дальнейшем будет сопутствовать успех

Иран не намерен останавливать работы по обогащению урана

В Бельгии на выборах впервые голосовали неграждане

Новый мировой рекорд: чаепитие на 14718 персон

Япония и Китай возобновили контакты на уровне глав правительств



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact