Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Вокруг света

В США объявлен конкурс на доступный способ расшифровки генома человека
10:30PM Wednesday, Oct 4, 2006
В США объявлен конкурс на доступный способ расшифровки генома человека

Калифорнийский фонд X Prize, спонсор нашумевшего проекта 2004 года по разработке ракеты многоразового использования, пригодной для частных космических полетов, объявил о начале конкурса по поиску быстрого способа расшифровки генома человека. Призом для коллектива-победителя станут 10 миллионов долларов, но для этого надо расшифровать геномы 100 людей за 10 дней.

В качестве бонуса команда-победитель получит еще один миллион на расшифровку генома дополнительно ста человек, в том числе многих знаменитостей. Для будущей расшифровки уже выбраны: один из основателей Google Inc. Ларри Пейдж, один из основателей Microsoft Corp. Пол Аллен и бывший король операций с рискованными бумагами Майкл Милкен, пишет The Wall Street Journal (полный текст на сайте Inopressa.ru). "Подвергнуться расшифровке" согласились также физик Стивен Хокинг и телеведущий Ларри Кинг.

Смысл гонки за геномом - привлечь интерес общества к исследованиям ДНК и ускорить наступление эры "персонифицированной медицины", когда лекарства и диеты будут подогнаны под индивидуальные генетические особенности, говорит основатель фонда X Prize (Санта-Моника) и предприниматель в сфере аэрокосмической промышленности Пол Диамандис.

Завоевать новый приз будет непросто. Потребовалось более 10 лет и 300 миллионов долларов, чтобы государственный проект "Геном человека" в 2001 году произвел на свет первый список всех генов человека. В этом проекте была использована ДНК нескольких анонимных доноров, и в результате был получен "усредненный" геном человека. Несмотря на то, что геном двух разных людей, как считается, совпадает более чем на 99,9%, даже небольшая разница очень существенна. Малейшие вариации в последовательности фрагментов ДНК в любом месте человеческого генома приводят к различиям во внешности людей и их предрасположенности к тем или иным болезням. Хотя исследователи часто занимаются отдельными генами, им по-прежнему недостает доступного способа окинуть взглядом человеческий геном в целом.

Более быстрые и дешевые способы расшифровки геномов большого числа людей могут иметь колоссальное значение для здравоохранения. Если бы пациенты знали свой генетический "профиль", доктора могли бы помочь им выбрать лекарства или определить, какими болезнями они рискуют заболеть. Базы данных, в которых представлено множество геномов, могли бы ускорить поиск новых лекарств и методов лечения.

Во всех случаях добровольцы смогут сами решать, станет ли их ДНК общественным достоянием или нет. Данные расшифровки ДНК, скорее всего, окажутся полезны, особенно со временем. Уже сейчас некоторые компании предлагают генетические исследования, позволяющие вычислить предков или выявить предрасположенность к какой-либо болезни, например, к раку груди.

В настоящее время рынок секвенаторов (автоматических анализаторов нуклеотидных последовательностей ДНК) и реактивов, необходимых для их работы, составляет около 925 млн долларов в год. Эти приборы повсеместно применяются в медицинских исследованиях, а также в судебно-медицинской экспертизе, например, для установления отцовства.

Хотя цены на эту услугу за последние годы резко упали, основной химический метод, используемый в этих приборах остается неизменным на протяжении двух десятилетий. Это означает, что прочтение всего генетического кода человека, состоящего из последовательности в шесть миллиардов букв, распределенных по 46 хромосомам, по-прежнему обходится слишком дорого. Чтобы получить приз, исследователям и фирмам придется придумать совершенно новые технические приемы. Ведущие ученые области интуитивно полагают, что этой цели трудно, но можно достичь в течение пяти лет.

Финансирование фонда X Prize подстегнет уже и сейчас достаточно напряженную конкуренцию в области разработки более быстрых и дешевых способов расшифровки ДНК. Так, американский национальный институт здоровья в Бетезде (штат Мэриленд) с 2003 года выделил более 71 миллиона долларов на разработку секвенаторов нового поколения с целью снизить стоимость расшифровки ДНК одного человека до 1000 долларов. Предприниматели, специализирующиеся на рискованных вложениях, уже сформировали пул компаний, инвестирующих в новые скоростные технологии.

Своим проектом Диамандис надеется привлечь к расшифровке генома человека "компании, не принадлежащие к мейнстриму", которые, возможно, сделают неожиданные открытия. "Мы направим на участников свет софитов и превратим их в героев", – говорит основатель фонда.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обзор рынков: нефть подорожала из-за ядерных испытаний в Корее
  • Украина договорилась о поставках узбекского и казахского газа
  • Первый истребитель пятого поколения вступил в строй
  • Японец запомнил значение числа Пи до стотысячного знака после запятой
  • Депутаты потребовали срочно защитить обманутых соинвесторов
  • Основным оружием ВМС Индии станет сверхзвуковая ракета
  • Бессмертный увел "Нашу Украину" в оппозицию Януковичу
  • Жилой дом обошелся застройщику почти в 25 миллионов долларов
  • Владыки Севера обучатся новым магическим приемам
  • Жилой дом обошелся застройщику почти в 25 миллионов долларов
  • Университеты США защитят Буша от газетчиков
  • Госдума признала Грузию "антироссийской и антидемократической"
  • Грузинский министр послал по грозди винограда Онищенко и Путину
  • Евроcоюз обложил пошлиной китайскую обувь
  • В Москве убит грузинский спортсмен
  • Любителям скорости не придется ждать новую часть NFS до ноября

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В США 13-летний подросток открыл стрельбу в своей школе

Пропрезидентский блок "Наша Украина" объявил о выходе из антикризисной коалиции

В Румынии второй раз за год расцвели каштаны и "закипел" Дунай

Михаил Саакашвили поставил перед Грузией четыре "титанические" задачи

В СБ ООН внесен "европейский" вариант резолюции по Грузии. Россия будет отстаивать свой

Хавьер Солана: время Ирана на то, чтобы избежать санкций СБ ООН, истекает


Отношения России и Грузии могут стать предметом обсуждения на неформальном саммите ЕС в Лахти

Суд в Бухаресте снял все обвинения с сына Николае Чаушеску и вернул ему его собственность

Грудное вскармливание почти не влияет на интеллект, установили ученые

Палестинский лидер Махмуд Аббас выдвинул "Хамасу" ультиматум

Правительство Украины отказалось оспаривать право президента увольнять и назначать глав областей

В Испании молодые люди, проникнув в парламент, захватили кресло премьер-министра

В Ливан охранять российских военных строителей отправили чеченцев из батальонов "Восток" и "Запад"

Брэд Питт и Анджелина Джоли предложили работу Дэвиду Бэкхему

Тегеран не введет мораторий на обогащение урана, заявил замсекретаря Совбеза Ирана

В королевстве Лесото найден самый крупный алмаз столетия

Более 60 россиян, оказавшихся в Грузии, просят помочь им вернуться домой

Заключенные Гуантанамо страдают ожирением от "высококалорийной диеты"

Как и Россия своим союзникам, США выделит Латвии "как партнеру по НАТО" $1,5 млн на военные нужды

Багапш: меры, введенные Россией против Грузии, не затрагивают Абхазию

Число жертв тайфуна "Сангсан" во Вьетнаме достигло 68 человек



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact