Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Вокруг света

В Ливан охранять российских военных строителей отправили чеченцев из батальонов "Восток" и "Запад"
7:24PM Wednesday, Oct 4, 2006
В Ливан охранять российских военных строителей отправили чеченцев из батальонов "Восток" и "Запад"

Накануне в Ливан прибыл первый самолет со 130 российскими военнослужащими отдельного мостового батальона Минобороны России, которые по договоренности с правительством Ливана будут восстанавливать разрушенные в войне "Хизбаллах" с Израилем мосты и дороги.

Вместе с военными строителями в Ливан откомандированы 54 бойца чеченских батальонов "Восток" и "Запад" из состава 42-й дивизии министерства обороны, дислоцированной в Чечне. Как пояснил ранее в Бишкеке министр обороны Сергей Иванов, они будут обеспечивать охрану мостостроительного батальона, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, отправка этих военнослужащих в Ливан - "вполне разумный шаг". "Бойцы на территории Чеченской Республики сейчас активно уже не воюют", - отмечает министр. Он добавил, что у этих военнослужащих богатый боевой опыт, который может быть "хорошо и эффективно использован при несении охраны основных сил нашего батальона".

В свою очередь глава правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил в среду, что командированные в Ливан два чеченских взвода - "лучшие из лучших в своих подразделениях". "Отбор производился на добровольной основе, желающих было много, но отобрали самых лучших", - сказал Кадыров.

"Они вполне осознают тот груз ответственности, который они взвалили на свои плечи, - подчеркнул Кадыров в интервью журналистам. - Служение российскому флагу и доверие земляков - что может быть выше этих понятий". "Я не сомневаюсь, что направленные в Ливан ребята достойно выполнят свой долг и справятся с поставленной задачей", - цитирует Кадырова РИА "Новости".

Чеченские военнослужащие смогут соблюдать пост Рамадан и отправлять религиозные культы, заявил "Интерфаксу" руководитель оперативной группы министерства обороны РФ в Ливане генерал-лейтенант Иван Цыганков в Сайде в среду.

"Если кто-то из них настолько религиозен, чтобы отправлять культы фактически в боевых условиях - пожалуйста, никто препятствия чинить не будет", - сказал Цыганков, отметив, что "устав не запрещает военнослужащим соблюдать религиозные обряды".

Он сообщил, что военнослужащие роты охраны в составе двух взводов численностью 53 человека размещены в полевом лагере рядом с местом дислокации основных сил батальона. "Это связано с особенностями обеспечения охраны и безопасности полевого лагеря", - сказал Цыганков.

Эти военнослужащие будут обеспечивать безопасность батальона и при перемещении к местам работ по восстановлению разрушенных мостов и во время ее проведения. "Если здесь нам окажет помощь ливанская сторона - не откажемся, но мы способны выполнить эту задачу и своими силами", - сказал генерал.

Батальоны "Восток" и "Запад" сформированы несколько лет назад из жителей Чечни, служивших в различных подразделениях военной комендатуры ЧР, специально для действий в горных районах республики. Военнослужащие способны проводить операции на пересеченной местности, легко переносят непогоду и трудности, их отличает высокая выучка и дисциплина.

Батальоном "Восток", основная база которого находится в Гудермесе, командует подполковник Сулим Ямадаев, сообщили в штабе 42-й дивизии. Командир батальона "Запад" Герой России майор Саид-Магомед Какиев еще в начале 90-х воевал против дудаевцев. Его подчиненные прошли две военные кампании, зона ответственности подразделения - Грозный и западная часть Чечни.

Батальон "Восток" в свое время "прославился" жестокой зачисткой чеченской станицы Бороздиновская, когда бойцы сожгли четыре частных домовладения, убили двоих жителей, а еще 11 до сих пор числятся пропавшими без вести. С Ямадаевым также связывают недавний конфликт хозяйствующих субъектов в Петербурге, когда чеченская милиция, возглавляемая человеком, похожим на бригадного генерала, ворвалась на мясоперерабатывающее предприятие "Самсон" в Московском районе. Прибывшим на место происшествия петербургским милиционерам объяснили, что существуют небольшие разногласия с соплеменниками. После этого милиционеры удалились. По данному факту возбуждено уголовное дело следствием московского РУВД по статье 162 УК РФ - "разбой".

Что будут восстанавливать россияне

Российский мостовой батальон приступит к работам по восстановлению разрушенной инфраструктуры Ливана 9 октября, сообщил журналистам командир 100-го отдельного мостового батальона Минобороны России полковник Евгений Жуков.

"В настоящее время мы решаем задачи по обустройству полевого лагеря. За минувшие сутки установлено 15 палаток. 9 октября мы должны приступить к восстановлению мостов. До этого предстоит провести рекогносцировку на местности", - сообщил офицер.

В составе 100-го отдельного мостового батальона, который будет базироваться в районе Сайды, находятся 307 военнослужащих-контрактников, в том числе 47 офицеров и 19 прапорщиков. Полевой лагерь россиян находится всего в 200 метрах от берега Средиземного моря на территории ливанской воинской части.

Ранее 4 октября самолет Ан-124 "Руслан" доставил в Ливан свыше 80 тонн грузов и около 20 человек личного состава батальона, в частности, руководителя оперативной группы Минобороны РФ в Ливане генерал-лейтенанта Ивана Цыганкова.

Как заявил глава ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов, "всего с 3 по 5 октября самолеты военно-транспортной авиации выполнят шесть вылетов, они перевезут более 130 тонн грузов и около 300 человек личного состава отдельного мостового батальона Минобороны".

Основная часть техники отдельного мостового батальона, который будет оказывать помощь Ливану в ликвидации последствий боевых действий, отправляется морем из Новороссийска. Ожидается, что грузопассажирское судно "Юрий Аршеневский" прибудет в ливанский порт Джия 6 октября. При прохождении акваторий Черного и Средиземного морей судно будут сопровождать боевые корабли Черноморского флота - крейсер "Москва" и противолодочный корабль "Пытливый". Крейсер "Москва" будет работать до проливов, а дальше, в Средиземном море, транспорт возьмет на сопровождение "Пытливый".

Согласно двустороннему соглашению, российское воинское формирование установит шесть разборных мостов из металлических звеньев - в Дамуре (в 16 км к югу от Бейрута), Альмане (между Дамуром и Сайдой), Гарифе (горный район Шуф), Каакии (под Набатией), Абу-Зибли и Шекке (южный сектор Западного Бекаа). Объектами восстановительных работ определены также отдельные участки автодорог протяженностью 400 погонных метров и грузоподъемностью от 40 до 60 тонн. Финансирование программы осуществляется правительством РФ, на эти цели выделено 505 млн рублей.

Ежемесячное денежное содержание одного российского военнослужащего в период нахождения в Ливане составит около 2,5 тыс. долларов. Офицеры и прапорщики будут получать на 300-500 долларов больше контрактников. Личный состав батальона имеет большой практический опыт выполнения работ по ликвидации последствий стихийных бедствий в ряде регионов России, а также восстановлению мостов, разрушенных в ходе боевых действий на территории Чеченской Республики.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США хотят инспектировать все направляющиеся в КНДР грузы
  • Жилой дом обошелся застройщику почти в 25 миллионов долларов
  • Владыки Севера обучатся новым магическим приемам
  • Жилой дом обошелся застройщику почти в 25 миллионов долларов
  • Университеты США защитят Буша от газетчиков
  • Госдума признала Грузию "антироссийской и антидемократической"
  • Грузинский министр послал по грозди винограда Онищенко и Путину
  • Евроcоюз обложил пошлиной китайскую обувь
  • В Москве убит грузинский спортсмен
  • Любителям скорости не придется ждать новую часть NFS до ноября
  • Абхазия присоединилась к блокаде Грузии
  • Продажам мобильных телефонов осталось расти еще год
  • Fujitsu определилась с количеством отзываемых батареек Sony
  • Грызлов намерен судить Саакашвили по российским законам
  • Иран откроет ядерные объекты для иностранных туристов
  • Сорокалетие сериала Star Trek привело к появлению новых компьютерных Энтерпрайзов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Крупнейший алмаз столетия продан в Антверпене

В Испании молодые люди, проникнув в парламент, захватили кресло премьер-министра

Правительство Украины отказалось оспаривать право президента увольнять и назначать глав областей

Палестинский лидер Махмуд Аббас выдвинул "Хамасу" ультиматум

Грудное вскармливание почти не влияет на интеллект, установили ученые

Суд в Бухаресте снял все обвинения с сына Николае Чаушеску и вернул ему его собственность


Брэд Питт и Анджелина Джоли предложили работу Дэвиду Бэкхему

Тегеран не введет мораторий на обогащение урана, заявил замсекретаря Совбеза Ирана

В королевстве Лесото найден самый крупный алмаз столетия

Более 60 россиян, оказавшихся в Грузии, просят помочь им вернуться домой

Заключенные Гуантанамо страдают ожирением от "высококалорийной диеты"

Как и Россия своим союзникам, США выделит Латвии "как партнеру по НАТО" $1,5 млн на военные нужды

Багапш: меры, введенные Россией против Грузии, не затрагивают Абхазию

Число жертв тайфуна "Сангсан" во Вьетнаме достигло 68 человек

Иран открыл свои ядерные объекты для иностранных туристов

Директор Google: "Политикам еще предстоит осознать силу воздействия интернета"

В Сирии археологи обнаружили древнейший на Ближнем Востоке храм

США и Великобритания возобновляют угрозы ввода санкций против Ирана

Озоновая дыра над Антарктидой достигла рекордных размеров

В Багдаде при покушении на иракского министра погибли 15 человек

Нобелевскую премию по химии получил американец Роджер Корнберг - сын нобелевского лауреата по медицине



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact