Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Деньги

"Газпром" готовится продавать газ российским предприятиям по рыночным ценам
12:51PM Thursday, Sep 28, 2006
Предприятиям предложат заключать долгосрочные контракты с "Газпромом" по рыночным ценам. Для некоторых клиентов, таких как РАО ЕЭС, либерализация рынка выгодна, так как позволит избежать дефицита газа. Других же повышение цен на газ может обанкротить

С 2007 года правительство может отказаться от регулирования цен на газ для промышленных предприятий, сообщает газета "Коммерсант". Предприятиям предложат заключать долгосрочные контракты с "Газпромом" по рыночным ценам. Для некоторых клиентов, таких как РАО ЕЭС, либерализация рынка выгодна, так как позволит избежать дефицита газа. Других же повышение цен на газ может обанкротить.

В среду на встрече в Сочи министров энергетики стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества глава Минпромэнерго России Виктор Христенко заявил, что уже "в ближайшее время в России будет сформирован рынок долгосрочных контрактов по нерегулируемым ценам, который может составить до 100 млрд кубометров газа в год".

В 2005 году "Газпром" продал на внутреннем рынке 307 млрд кубометров газа, из них 16% - населению, 10% - коммунальным предприятиям, 38% - электроэнергетикам. Остается 36,2%, или чуть более 110 млрд кубометров газа, то есть фактически Виктор Христенко заявил, что более 90% промышленных потребителей будут покупать газ по нерегулируемым ценам.

Для населения и предприятий ЖКХ сохранятся регулируемые низкие цены, для энергетиков планируется "умеренное повышение". Для промышленных предприятий планируется установить цены на европейском уровне без стоимости транспортировки. Для центральных районов России цены по такой формуле достигнут 180 долларов за тысячу кубометров. Сейчас предприятия платят примерно 50 долларов. Реформу предполагается начать уже в 2007 году.

В первую очередь повышение цен коснется предприятий химической и металлургической промышленности. По оценкам специалистов, в себестоимости химической продукции в России доля газа составляет 40-80%. В случае введения рыночной цены на газ большая часть предприятий отрасли станут убыточными. В металлургии оценивают долю газа в себестоимости в 8-14% и также не ждут ничего хорошего.

Зато энергетики ожидают от либерализации только хорошего. Глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс давно добивается этого, надеясь таким образом решить проблему дефицита газа, пишет газета "Ведомости". Нехватка голубого топлива стала ощущаться в начале лета, и РАО - впервые за много лет - ввело ограничения по потреблению газа.

На некоторых станциях ограничения сохраняются, а рост выработки электроэнергии обеспечивается в основном за счет мазута и угля. За восемь месяцев расход мазута у РАО вырос на 35%, угля - на 9%, а газа - на 3%. Мазут за это время подорожал на 86%. Когда не хватает газа, энергетики тратят на резервный мазут столько, что могли бы покупать газ по 185 долларов за кубометр, заявлял Чубайс. То есть энергетикам либерализация будет только на руку. Правда, повышение закупочных цен вполне естественно должно привести к росту отпускных на электроэнергию. РАО предлагает правительству в будущем повысить тарифы на электроэнергию для предприятий и населения.

Эксперты прогнозируют, что изменение схемы ценообразования на рынке газа приведет к значительному росту цен на электроэнергию. Некоторые говорят, что цены могут вырасти даже двукратно. Для многих потребителей, например, алюминиевых компаний, такое повышение может оказаться непосильным. Вице-президент СУАЛа Василий Киселев говорит, что резервов для роста цен на энергию немного: "Сейчас мы покупаем ее по 0,015 доллара за 1 кВт, повышение до 00,25-0,03 доллара - уже выше потолка".

"Газпром" в 2005 году добыл 547,9 млрд кубометров газа, из которых в России продал 307 млрд кубометров. В топливном балансе РАО "ЕЭС России" газ занимает 68%, уголь - около 25%. По данным РАО ЕЭС, в 2005 году потребление газа в электроэнергетике составило 142,6 млрд кубометров, на 2006 год прогнозируется 147 млрд кубометров.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американские сенаторы угрожают сорвать вступление России в ВТО
  • Чубайс предложил привязать цены на газ в России к германским
  • Митволь оценил экологический ущерб от "Сахалина-2" в 50 миллиардов долларов
  • Депутаты отзовут милиционеров с налоговых проверок
  • Лавров пообещал не выдавливать иностранцев из российской энергетики
  • Россию понизили в рейтинге конкурентоспособности
  • Андрею Козлову нашли еще одного преемника
  • Сергей Миронов решил спасти престиж России
  • Сенатор поменял работу с Совете Федерации на суд с "Совкомфлотом"
  • Минфин изменил дизайн сигаретных пачек
  • Росприроднадзор проверит проект "Сахалин-2"
  • Профсоюзы потребовали увеличить минимальную зарплату в два раза
  • В августе темпы роста ВВП России увеличились на одну десятую процента
  • Онищенко лишит лицензии торговцев грузинским вином
  • Верховная рада потребовала от провительства взять под контроль газовую отрасль
  • Россия перенаправит американский газ в Европу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Россия и Казахстан подпишут соглашение по Карачаганакскому месторождению

Росприроднадзор оценивает экологический ущерб от "Сахалина-2" в 50 млрд долларов

В Нью-Йорке запретят вредные для здоровья кулинарные жиры - фаст-фуд под угрозой

Фрадков на Кубе попытается урегулировать проблему многомиллиардного долга

Центробанк остался без совета директоров

Янукович пообещал стабильные и низкие цены на газ для Украины


До конца 2006 года Украина будет покупать среднеазиатский газ по 95 долларов

Десять самых идиотских и дорогих ошибок биржевых игроков

Бывший финдиректор Enron получил 6 лет тюрьмы

Украина хочет помочь России электроэнергией за счет российского газа

Французские законодатели одобрили приватизацию газового концерна GDF

Европейские концерны хотят инвестировать в российскую энергетику

Минфин повторно внес в правительство поправки об ОСАГО

Нефтяники и правительство по-разному понимают мораторий на рост бензиновых цен

Лавров призывает зарубежных инвесторов не паниковать в связи с "Сахалином-2"

Нечестность налогоплательщиков выгодна московским налоговикам

Россия опустилась в рейтинге конкурентоспособности

Руководство территориальных органов Росприроднадзора отстранено от работы после проверки на Сахалине

России надо перейти к плановой экономике, заявил Борис Грызлов

Цены на бензин пока растут, но скоро должны пойти вниз

Фрадков: Россия и Белоруссия договорятся о ценах на поставку газа до конца года



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact