
Главный прокурор Гаагского трибунала по военным преступлениям для бывшей Югославнии (МТБЮ) Карла дель Понте надеется, что бывший президент СРЮ Слободан Милошевич будет осужден на пожизненное заключение. Об этом она заявила в интервью газете "Дневни аваз", выходящей в Сараево.
"Это моя главная амбиция, - приводит РИА "Новости" слова Карлы дель Понте.
"Если суд примет во внимание все имеющиеся доказательства, -подчеркнула она, - то, я надеюсь и уверена, что Милошевич будет осужден на пожизненное заключение".
Главный прокурор МТБЮ сообщила, что трибунал подготовил программу работы под названием "Стратегия завершения", главной целью которой является арест и судебные процессы над всеми обвиняемыми.
Она отметила, что Гаагский трибунал не прекратит свою деятельность, пока все обвиняемые, особенно - Радован Караджич и Ратко Младич, - не будут арестованы и не предстанут перед судом.
Карла дель Понте надеется, что международное сообщество, особенно США, Германия, Франция и Великобритания поддержат требования МТБЮ.
Главный прокурор подвергла критике власти Республики Сербской за нежелание сотрудничать с Гаагским трибуналом и предупредила, что если положение не изменится, она доложит об этом Совету безопасности ООН в ноябре.
В то же время, Карла дель Понте подчеркнула, что силы по стабилизации в Боснии и Герцеговине готовы к арестам обвиняемых Гаагским трибуналом, невзирая на то, сотрудничают ли власти этой республики с МТБЮ или нет.
Напомним, что вчера сербские власти обнародовали список из 23 фамилий персон, ответственных за военные преступления в Югославии. МВД Сербии заверяет, что предпримет все меры для задержания подозреваемых и выдачи их Гааге.
Дни