Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Horoscopes
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Спорт
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Спорт

Все выше, и выше, и выше...
2:53AM Wednesday, Dec 4, 2002
Идея прохождения водопадов давно пользуется популярностью у экстремально настроенных личностей. Все началось с индейской легенды (впрочем, этнографы уверяют, что легенда эта липовая и придумана исключительно в рекламных целях) о жертвоприношении Ниагарскому водопаду. Согласно легенде, раз в год специально отобранная девушка из местного племени наряжалась в праздничный наряд и на каноэ прыгала в водопад. Всегда ли божества получали жертву, или случались удачные прыжки - история умалчивает. В 1901 году 43-летняя учительница Анна Эдсон Тейлор стала первой, прошедшей водопад и оставшейся в живых. Она заказала у бондаря Босенчиа бочонок из-под виски весом 165 фунтов. Для начала учительница пустила в отчаянный рейс свою кошку. Бочка осталась цела, но кошка погибла. Это не остановило Анну Тейлор, и 4 октября 1901 года она влезла в свою бочку, обложенную внутри подушками. Ко дну ее была прикреплена наковальня, чтобы бочка сохраняла вертикальное положение. Когда бочку прибило к берегу ниже водопада, и Анну освободили, у нее была сломана челюсть и из ушей шла кровь. "Никто не должен делать этого снова", - сказала она подбежавшим людям. Позже Анна рассказывала, что помнила, как плыла к водопаду, как падала, но в момент, когда бочка вошла в воду под водопадом, она потеряла сознание. Забавно, но ожидаемые за прыжок деньги она не получила, а ее бочонок украл какой-то мошенник и отправил его на Запад. Позже он демонстрировал эту бочку как немого свидетеля одного из самых экстремальных приключений.

Десять лет спустя после Анны Тейлор англичанин Бобби Лич совершил еще одну попытку форсировать водопад в бочке, которая закончилась успешно. Еще через семнадцать лет канадец Жан Люссье соорудил металлическую конструкцию, покрытую снаружи автомобильными шинами, и отправился на ней по маршруту индейских красавиц. Его вытащили на берег абсолютно невредимым.

На аналогичном агрегате пытался прыгнуть с водопада в 1951 году профессиональный спасатель Хилл. Но его судно разрушилось еще на порогах выше водопада. Труп удалось найти лишь через сутки. С тех пор полиция тщательно следит за рекой выше водопада и пресекает новые авантюрные попытки.

Но никакие запреты и никакие трагические финалы не могли охладить горячие головы. В 1984 году канадец Карел Сучек стал пятым человеком, который остался жив после прыжка в Ниагару в бочке. А в 1989 году его примеру последовал некто Дебернарди, сумевший спуститься с "канадского" рукава водопада.

Однако, всякий здравомыслящий каякер понимает, что прыжок в бочке - это пошло. Гораздо красивее и стильнее пройти водопад на судне, позволяющем контролировать сплав. С появлением прочных полиэтиленовых лодок это стало реальным. В последние годы за обладание мировым рекордом высоты пройденного водопада бьются англичанин Шон Бейкер и американец Тао Берман. Шон установил первый официальный мировой рекорд в 1987 году, преодолев 15-метровый водопад Sgwd-yr-Eira в Уэльсе. Затем он побил этот рекорд в 1996 году, прыгнув с 20-метрового водопада Aldeyjarfoss в Исландии. Оба эти рекорда были признаны Гиннессом. Кстати, Шону принадлежит и еще один странноватый рекорд: максимально достигнутая скорость на каяке по снегу 62,94 км/час.

В августе 1999 года молодой американский каякер Тао Берман установил новый мировой рекорд, прыгнув с 30-метрового водопада Upper Johnstone Falls в Канаде. Берман совершил более 35-ти первопрохождений в Северной и Центральной Америке, включая 26-метровый водопад в Veracruz в Мексике (в 1997 году). Но именно прыжок с высоты 12-этажного дома сделал его действительно известным. Тао участвовал в съемках нового экстремального фильма, когда услышал о водопаде на местной вечеринке каякеров. На следующий день вся съемочная группа отправилась к водопаду. Более пяти километров пришлось тащить на себе каяки и все оборудование для съемок. Пока разведывали водопад и расставляли камеры, толпа зевак, наблюдающих происходящее, перевалила за 100 человек. Помимо огромной высоты водопада, большую опасность представлял обломок скалы, разделюющий поток надвое. Толпа была уверена, что он ударится о скалу. Лодка Бермана приземлилась перевернутая и "варилась" несколько секунд в пенном котле под водопадом. Он упал в воду с такой скоростью, что при ударе о поверхность сломал весло на две части. "Я держал оба куска весла и пытался решить, какой из них отпустить. Когда разобрался с этим и встал, все люди просто посходили с ума", - рассказывал впоследствии Берман.

Дэвид Грув осенью 2000-го года преодолел на каяке водопад Koosah на реке Мак-Кензи в Орегоне. Высота этого отвесного водопада около 90 футов (27 метров). В планах Грува - прыжок с South Fall, который имеет высоту 177 футов (53 метра!). Он находится в государственном заповеднике Сильвертон, к востоку от города Сэлем, штат Орегон. В своей статье Грув приводит сведения, что 1928 году некий Эл Фокет прошел South Fall на кожанном каноэ. Эл сломал себе 3 ребра и лодыжку, разбил лодку, но остался жив. К сожалению, найти более подробную информацию и проверить утверждения Грува не удалось - тогда еще не было Интернета...

Наконец, 21 апреля 2002 года каякер из Портленда Тим Гросс совершил прыжок с 34-метрового водопада в Сильвертоне, все в том же штате Орегон. Таким образом, он улучшил мировое достижение. Прохождение было очень зрелищным. Каяк сначала полетел носом вниз, затем стал постепенно принимать горизонтальное положение. Где-то на середине полета падающая вода ударила его по корме, и перевернула каякера вниз головой! Все оставшееся время он летел, перевернувшись, так и приводнился.

Полностью невридимый, Тим хотел сразу же повторить прыжок, чтобы исправить его курьезность, но после долгих уговоров решил подождать до официального признания измерений высоты водопада.

rbn
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Торп - лучший пловец года
  • Евролига меняет правила
  • Межконт покорился "Реалу"
  • Борьба и танец на паркете
  • Итера отказалась от футбола
  • "Локо" сыграет с киевским "Динамо"
  • Кубок Дэвиса привезут в Москву через неделю
  • Сычев в надежных руках
  • Южный: победа для отца
  • Кубок "Спартака" растопит холод
  • Новая любовь Кержакова?
  • Чеховские медведи: шанс есть
  • Лариса Лазутина виновна?
  • Илья Климкин: первая сенсация
  • Кубок Дэвиса: наши победили!
  • Путин поздравил российских теннисистов с победой на Кубке Дэвиса

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Кличко защитил титул чемпиона мира

Павел Буре включился в снайперскую гонку

Яо Мин становится звездой НБА

Президента ФИФА признали невиновным

''Арсенал'' в Манчестере забил два гола сам себе

Михаэль Шумахер остается самым дорогим


''Реал'' стал лучшей командой мира

Вьери возвращает ''Интеру'' надежду

Теннис. Дело Ельцина побеждает в Париже

Кличко подписал контракт на бой с Льюисом

Индиана прервала беспроигрышную серию

''Юта'' добилась положительного баланса

Пилот Формулы-1 уволен из команды Jaguar

Новый мировой рекорд дальности полета на параплане


Посетите также:
Спорт
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Формула 1
Теннис
Фото
Другое


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact