Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Деньги

Frankfurter Allgemeine: вино стало инструментом российской политики демонстрации силы
2:43PM Thursday, Apr 13, 2006
Frankfurter Allgemeine: вино стало инструментом российской политики демонстрации силы

Вино стало инструментом российской политики демонстрации силы: ныне спиртное гарантирует головную боль не только потребителям, пишет Frankfurter Allgemeine о российско-грузинской "винной войне".

Министр обороны Грузии получил в среду специальное задание от президента Михаила Саакашвили – объездить страны Евросоюза и провести рекламу грузинских вин. Поддержка производителей национального напитка стала вопросом национальной безопасности страны с того момента, как Россия ввела запрет на импорт вин две недели назад. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

В качестве официальной причины Россия называет низкое качество продукта, а также найденные в грузинских винах и коньяках следы пестицидов и тяжелых металлов. Однако в Грузии никто не сомневается, что реальная причина происходящего имеет политическую подоплеку, поскольку одновременно Россия запретила ввоз в страну и молдавской винопродукции. Москва уже давно практикует временный запрет на импорт якобы по гигиеническим соображениям продуктов из тех стран, с которыми у нее возникают напряженные политические отношения. Такие меры распространялись прежде на Украину, Польшу и страны Балтии, но в последнее время это начинает затрагивать и ЕС, и США, указывает Frankfurter Allgemeine.

Реакция в Молдавии и Грузии была адекватной. Правительства двух стран собрались на внеочередные заседания, а оба президента обсуждали одинаковую в обеих странах реакцию на введенный Россией запрет, который Михаил Саакашвили назвал "отвратительным". Для Грузии, а еще в большей степени для Молдавии действия России являются мощнейшим экономическим ударом. Вино и коньяк – важнейшие статьи экспорта для обеих стран, а Россия – главный рынок сбыта: около 70% грузинского и 95% молдавского вина поступает именно туда. По свидетельствам российских специалистов, из Молдавии и Грузии в прошлом году было ввезено две трети всего импортируемого в Россию вина. Российские импортеры говорят об убытках из-за санкций в размере 700 млн долларов.

В Молдавии также опасаются, что запрет на поставки винной продукции положит начало цепочке событий, которые впоследствии могут привести к краху экономических отношений между двумя странами. За последние годы в винную промышленность Молдавии поступили крупные инвестиции, и теперь банки страны опасаются потерять большие кредиты. На прошлой неделе в интервью российской "Независимой газете" молдавский президент Владимир Воронин заявил: "Тот, кто запланировал эту операцию, может радоваться: Молдавия действительно задета, поскольку этими мерами стране наносится ущерб". Однако Молдавия извлечет урок из "этой своеобразной формы политического воспитания" и постарается освободиться в будущем от односторонней зависимости, указал он.

В Молдавии в качестве возможной причины введения запрета на импорт в конце марта называют достигнутые в Кишиневе договоренности с Украиной о таможенном контроле за вывозимой из Приднестровья продукцией. С начала марта украинская таможня пропускает только ту продукцию из Приднестровья, на сопроводительных документах которой есть печать кишиневских властей. Москва отреагировала острой критикой. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что это является "экономической блокадой", направленной против не признанной международным сообществом Приднестровской Молдавской Республики, а российские СМИ говорят об угрожающей республике социальной катастрофе.

И в Грузии, и в Молдавии жалуются, что российские власти отказываются предоставить более подробные сведения о том, к какой именно продукции предъявляются претензии: "Даже если к качеству некоторых грузинских вин российские власти могут предъявлять законные претензии, это не должно касаться импортируемой винной продукции в целом", - считает премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минэкономразвития отправит нефтяников на налоговые каникулы
  • Минск не собирается делить "Белтрансгаз" с "Газпромом"
  • "Юганскнефтегаз" присоединился к списку кредиторов "ЮКОСа"
  • Внешэкономбанку не нужна помощь в создании нового госбанка
  • "Газпром" намерен продавать природный газ в Великобританию без посредников
  • Замерз - зато сэкономил!
  • Арестованы два бывших топ-менеджера банка "Нефтяной"
  • Обзор рынков: летом цена барреля нефти превысит 70 долларов
  • Nasdaq стал крупнейшим акционером Лондонской биржи
  • Евротуннеллю грозит банкротство
  • Авиакомпания Eurofly S.p.A. организует регулярные рейсы из "Домодедово"
  • Россия разочаровала Международное энергетическое агентство
  • "Пятерочка" и "Перекресток" договорились о слиянии
  • Китай согласился ужесточить контроль за интеллектуальным пиратством
  • "Вымпелком" передал в бюро кредитных историй 400 тысяч абонентов
  • Россия взяла паузу в переговорах по вступлению в ВТО

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

РСПП решил освежить инвестиционный климат в России

Суд включил требования "Юганскнефтегаза" в реестр кредиторов ЮКОСа

Президент МТС официально подтвердил информацию об уходе из компании

Авиакомпания Eurofly S.p.A. организует регулярные рейсы из "Домодедова"

Еврокомиссия понизила прогноз экономического роста в 12 странах еврозоны

Работа в неурочные часы корежит семьи, установили американские ученые


По делу об отмывании денег через банк "Нефтяной" арестовали двух банкиров

Toyota отзывает 57 тысяч автомобилей Lexus

Минск не желает отдавать "Газпрому" трубопроводы

Цена нефти марки Brent в Лондоне впервые в истории превысила 70 долларов

Общественная палата: укрепить российскую экономику просто – надо перестать говорить о долларе

Путин встретился с главой холдинга "Интеррос" Потаниным

Счетная палата РФ нашла нарушения на предприятии Виктора Вексельберга

Правительству удалось победить инфляцию к 1 апреля

Роспотребназдор России нашел в грузинском и молдавском вине ДДТ, свинец и пестициды

Стабфонд за месяц вырос на 114,7 млрд рублей

Половина американцев сократили поездки на авто из-за подорожавшего бензина

Россия в первом квартале почти на 40% сократила производство крепкого алкоголя и на 60% - вина

МВД очищает главный склад "Техносилы"

Нефть и металлы держатся вблизи исторических максимумов

Молодые сотрудники умеют слишком мало и хотят слишком много, решили российские менеджеры



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact