Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Деньги

Чтобы не мешать "Транснефти" строить трубопровод в Китай, депутаты поправят Водный кодекс
1:08PM Tuesday, Apr 11, 2006
Депутаты возвращают новый Водный кодекс на переголосование

Депутаты возвращают новый Водный кодекс на переголосование. В нынешнем варианте закон, превращающий побережье Байкала в зону, где строительство запрещено или идет под особым надзором, очень сильно помешал бы компании "Транснефть", которая будет прокладывать по этой территории трубопровод в Китай, пишет газета "Ведомости".

Накануне, 10 апреля, комитет по природным ресурсам предложил совету Думы вернуть во второе чтение проект Водного кодекса и законопроекта, который вводит его в действие. Такой сбой в работе Госдумы случается только тогда, когда в документе обнаруживается важная ошибка. На то, чтобы разобраться, в чем же проблема, у депутатов остался всего день - уже в среду совет Думы решит, выносить ли кодекс на новое голосование.

Газета "Ведомости" пишет, что причина, по которой закон вернулся на рассмотрение, Байкал и "Транснефть". В законе, который вводит кодекс в действие, появилась поправка, посвященная Байкалу, - его водоохранная зона "включает в себя дельты рек, впадающих в озеро, и проходит по вершинам хребтов, склоны которых примыкают" к озеру. Авторы этой поправки депутаты, в числе которых есть представители Иркутской области.

По их словам, таким образом они пытались обезопасить озеро от экологических угроз, в числе которых может быть и строительство таких инфраструктурных объектов, как нефтепровод. По закону в водоохранной зоне запрещено строительство объектов, которые могут нанести ущерб экологии и каждый проект в такой зоне должна одобрять госэкспертиза.

Хребты находятся на расстоянии 0,5-2 км от озера, а между горной цепью и озером планируется проложить Восточный нефтепровод в Китай. Экологи не первый год борются против его строительства. В 2003 году проект не согласовала Государственная экологическая экспертиза из-за близости к озеру. Два года чиновники обсуждали новый маршрут, и после долгих споров с экологами в марте Ростехнадзор подписал разрешение на строительство.

Недавно проект прошел последнюю инстанцию - Главгосэкспертизу, которая оценивает строительные характеристики объектов, и "Транснефть", по словам ее руководителей, уже объявила тендер среди подрядчиков и планирует начать строительство летом 2006 года.

Пункт о Байкале - прямая помеха строительству. По оценкам самой компании, перенос нефтепровода повысить стоимость строительства трубопровода на 900 млн долларов. При нынешней проектной стоимости в 12 млрд долларов это значительная сумма.

Газета "Ведомости" пишет, что чиновники просто пропустили эту важную "байкальскую" поправку, и в результате Кремль и "Транснефть" оказались перед альтернативой: либо менять маршрут, либо не принимать закон.

Вопрос решался на высшем уровне. В пятницу 7 апреля президента "Транснефти" Семена Вайнштока принимал Владимир Путин. Ради визита в Кремль Вайншток отменил поездку в Ленинградскую область, где торжественно запускался новый терминал порта Приморск, завершающий ввод Балтийской трубопроводной системы (БТС).

В официальной части встречи Вайншток докладывал президенту о запуске БТС на полную мощность и о том, сколько внимания "Транснефть" уделяет экологии. Обсуждалась ли на встрече проблема нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан и Водного кодекса, неизвестно. Представители "Транснефти" говорят, что Вайншток лишь сообщил президенту, что подготовка к строительству трубопровода идет по плану.

Представители компании и депутаты отказываются связывать проблемы "Транснефти" с перипетиями принятия Кодекса. Депутаты говорят, что возвращение законопроекта в Думу вызвано исключительно заботой о судьбе Байкала. По словам депутата Натальи Комаровой, возврат кодекса во второе чтение вызван тем, что утвержденная в третьем чтении редакция противоречит закону "Об охране озера Байкал".

По проекту "Транснефти" нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан мощностью 80 млн тонн нефти в год должен пройти из Тайшета (Иркутская область) через Сковородино (Амурская область) в тихоокеанскую бухту близ Находки. Из Сковородино планируется ответвление на Китай мощностью 30 млн тонн нефти в год. Протяженность – 4188 км. По оценке "Транснефти", строительство обойдется в 11,5 млрд долларов, первый этап до Сковородино – в 6,6 млрд долларов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лукашенко не ждет от России серьезного повышения цен на газ
  • Обзор рынков: РТС поставил новый рекорд благодаря "Газпрому"
  • Положительное сальдо торгового баланса увеличилось на 54,9 процента
  • Россия продала 5 самолетов авиакомпании Cubana
  • Экспортные пошлины на несырьевые товары отменят в 2007 году
  • Вступление России в ВТО будет зависеть от позиции по Ирану
  • Путин запретил бизнесу и таможне "сливаться в экономическом экстазе"
  • Россия добудет недостающий уран в ЮАР и Узбекистане
  • "ЕвразХолдинг" намерен купить американского производителя ванадия
  • Акции "Газпрома" переоформили для торговли в США
  • Обзор рынков: индекс РТС превысил 1500 пунктов
  • Роспотребнадзор велел импортерам изъять из оборота молдавские и грузинские вина
  • Россия договорилась с Аргентиной о вступлении в ВТО
  • BAE Systems подтвердила свое намерение избавиться от акций Airbus
  • Совет Федерации одобрил закон "О недрах"
  • Госдума определила размер минимального банковского капитала

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Ехануров опровергает информацию о том, что Россия значительно урезала поставки газа на Украину

Прогресс "Газпрома" помог индексу РТС достичь исторического максимума

В США цены на нефть подскочили до 7-месячного максимума, а в Лондоне - установили абсолютный рекорд

Переговоры ЮКОСа с Литвой о продаже Mazeikiu nafta зашли в тупик

Американский регулятор занялся расследованием деятельности ВР

The Times: российские чиновники начали борьбу за инвестиционный фонд


Кудрин предрекает снижение инфляции вдвое к 2009 году

Минэкономразвития в 2007 году отменит все пошлины на несырьевые товары

Виктор Христенко проигрывает "Роснефти" в борьбе за контроль над трубопроводом

Liberation: отношения с Белоруссией отошли от формулы "нефть в обмен на разговоры"

Путин: Россия, Белоруссия и Казахстан готовы сформировать Единое экономическое пространство

Грузия обвиняет российские банки в отмывании денег от торговли людьми

ЕС готовится заморозить финансовое сотрудничество с Турцией

Колумбия назвала 8 компаний-претендентов на разработку нефтяных месторождений страны

МИД: Россия не планирует пересмотр газовых соглашений с Украиной

Греф не согласен с предложением Минфина считать инфляцию "по-новому, как сложнее"

Минпромэнерго избавится от агентства по энергетике

Россия может отложить вступление в ВТО - переговорщики не желают уступать США

В США зарегистрированы ценные бумаги "Газпрома"

Реально доходными в марте были лишь вклады в евро

Российско-украинская компания "Укргаз-Энерго" начала первые поставки газа на Украину



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact