Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> В мире
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

В мире

Партия "Родина" может быть снята с выборов в Мосгордуму за ролик, разжигающий межнациональную рознь
5:53PM Tuesday, Nov 8, 2005
Партия "Родина" оказалась в центре очередного скандала, связанного с разжиганием межнациональной розни

Партия "Родина" оказалась в центре очередного скандала, связанного с разжиганием межнациональной розни. В телевизионном ролике, показанном по ТВЦ, лидер партии Дмитрий Рогозин и глава списка на выборах в Мосгордуму Юрий Попов чуть ли не открытым текстом назвали "грязью" некультурных кавказцев. Это может привести к тому, что партия "Родина" будет снята с выборов, пишет во вторник газета "Время новостей".

Появление на городских телеканалах, мягко говоря, неполиткорректного рекламного ролика "Родины" в разгар волнений в Европе, вероятно, является совпадением - едва ли пиарщики партии успели бы оперативно отреагировать на бунты молодой части мусульманской диаспоры Франции, Бельгии и Германии. Однако очевидно, что из этого совпадения партия Рогозина собирается извлечь максимум возможного, пишет издание.

В скандальном ролике лидер "Родины" предложил простой метод, буквально совпадающий с высказыванием главы МВД Франции Николя Саркози, призывавшего "избавить пригороды Парижа от отбросов". Дмитрий Рогозин и Юрий Попов призывают "очистить Москву от грязи".

Сюжет. Гротескные "лица кавказской национальности" едят арбуз, разбрасывая корки прямо на улице. В том числе - и под колеса детской коляски, которую везет русская девушка. Вслед ей один из персонажей в кепке бросает с характерным для плохих актеров акцентом: "Понаэхали тут!" За этой картиной наблюдают Рогозин и Попов. Затем лидер "Родины" подходит к кавказцу и строго говорит: "Убери". Тот не реагирует. Тогда в дело вступает генерал Попов, спрашивая с нажимом на второе слово: "Ты русский язык понимаешь?" Заканчивается ролик слоганом "очистим Москву от грязи", причем даже не слишком хорошо владеющим русским языком понятно, что под "грязью" подразумеваются не только арбузные корки.

Столь радикальный подход к решению национальных проблем в столице пока не смутил никого из официальных лиц, отвечающих за проведение в Москве выборов или надзирающих за соблюдением закона. Прокуратура и Мосизбирком не выступили с инициативой проверки содержания политической рекламы "Родины" Это сделал канал ТВЦ, транслировавший ролик в прошедшие праздники.

"Мы обратились в Мосгоризбирком перед самыми праздниками и надеемся, что сегодня дело как-то продвинется. Кроме того, московская прокуратура сама запросила материалы по видеоролику", - сообщил во вторник "Интерфаксу" вице-президент ТВЦ Вячеслав Мостовой.

При этом он отметил, что, "пока нет заключения соответствующих органов, телеканал самостоятельно не может прекратить трансляцию предвыборной агитации".

Источник "Интерфакса" в Мосгоризбиркоме заявил, что специалисты столичной прокуратуры займутся экспертизой агитационного ролика партии "Родина" на выборах в Мосгордуму.

"Сначала этот ролик попал на экспертизу к нам, однако мы посчитали целесообразным передать его в прокуратуру столицы". "Все объясняется очень просто, - продолжил собеседник агентства. - У нас существует группа по информационным спорам, но ее участники не являются экспертами и не могут достоверно установить, есть ли в этом ролике элементы разжигания межнациональной розни или нет. Мы надеемся, что в ближайшее время специалисты московской прокуратуры дадут свой ответ".

В самой партии "Родина" поспешили заверить, что в предвыборном клипе речь идет исключительно о борьбе с антисанитарией. Юрий Попов сказал, что "Грязная территория - это плохо. Город должен быть чистым, и мы обращаемся к москвичам с призывом поддерживать чистоту".

Напомним, что депутат Юрий Попов известен прежде всего тем, что несколько раз безуспешно пытался предложить Мосгордуме законопроект о введении в российской столице "национально-культурных квот" для приезжих.

Мнения экспертов и политиков

Эксперты полагают, что ролик партии "Родина" содержит признаки преступления, предусмотренного УК РФ. "Если СМИ адекватно передают содержание этого рекламного ролика, то, на мой взгляд, в нем присутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 282 УК "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", - заявил вице-президент фонда "ИНДЕМ" Михаил Краснов.

В случае, если в ролике "Родины" будет подтверждено наличие ксенофобских лозунгов и призывов к межнациональной розни, то речь может идти о, как минимум, предупреждении и для партии, и для распространявших эти материалы СМИ.

"Наш закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" предусматривает, на мой взгляд, даже слишком жесткие санкции за подобную агитацию - вплоть до отмены в судебном порядке регистрации избирательных списков", - рассказал секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов.

Председатель фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов считает, что предвыборный ролик "Родины" разжигает националистические настроения в России. "То, чем занимается "Родина", - это подогревание агрессии и национализма с использованием авторитета власти", - заявил он.

По мнению политолога, "ролики партии "Родина" имеют откровенно националистическое содержание". "Чтобы это понять, не надо даже специальной экспертизы", - добавил он.

По его словам, в настоящее время в российском обществе "суперагрессивный психологический климат и популярны националистические идеи: примерно 40% населения заражено радикальным национализмом, а 70% испытывают негативные чувства по отношению к лицам с Кавказа". "Это движение, которое легко может выйти из-под контроля, и тогда мы будем иметь разнузданный, фашистского типа национализм", - полагает Урнов.

Независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков также считает, что указанный ролик некорректен. "Прямо разжигают национальную рознь и рекламные ролики одной из политических партий, в которой содержится призыв "очистить страну от мусора", - сказал он.

Глава комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что в агитационных роликах партии "Родина", есть все признаки уголовного преступления.

Он отметил, что эти рекламные ролики лично у него вызвали "просто ужас". "Мы говорим о толерантности, о национальной терпимости в нашей многонациональной стране, и вдруг появляются ролики, которые, на мой взгляд, содержат все признаки разжигания национальной розни", - сказал Павел Крашенинников.

Он считает, что соответствующие органы должны незамедлительно отреагировать на содержание этого агитационного телематериала.

Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска в ответ на просьбу журналистов поделиться своим мнением о предвыборном ролике "Родины" заметила: "Хочу сказать, что Дмитрию Олеговичу (Рогозину) надо подумать, в какой стране он живет и какая уголовная ответственность за это есть".

Лидер партии "Союз правых сил" Никита Белых считает, что соответствующие органы должны незамедлительно отреагировать на агитационные ролики "Родины". "Москва - столица многонациональной страны. И те, кто делит жителей Москвы на людей первого и второго сорта -на москвичей и на мусор, - это обыкновенные фашисты, это настоящие предатели родины, подлинной родины без кавычек", - сказал Белых.

Ранее Дмитрий Рогозин назвал партию "Единая Россия" "сборищем подхалимов, жополизов и андроидов"

Это уже не первый скандал, связанный с агитацией партии "Родина" на выборах. Ранее сообщалось, что 1 февраля 2005 года воронежское отделение партии "Родина" подало иск в суд по факту отказа Воронежской государственной телерадиокомпании (ГТРК) поставить в эфир предвыборный ролик партии. В этом ролике лидер Дмитрий Рогозин назвал партию "Единая Россия" "сборищем подхалимов, жополизов и андроидов". Глава ГТРК Александр Соломатин настаивал на исключении этих слов из ролика, считая их нецензурными, а юристы "Родины" утверждали, что телевизионщики неправильно трактуют закон.

ГТРК Воронежа отказалась принимать агитационные материалы "Родины", расценив содержащиеся в них высказывания как "ненормативную лексику". Юристы телекомпании сослались на закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", который запрещает публиковать материалы, способные нанести ущерб чести, достоинству и деловой репутации кандидата, если при этом СМИ не могут предоставить оппоненту возможность выступить с ответом или опровержением. Представителям партии "Родина" предложили удалить из двух роликов "ненормативную лексику", а третий ролик был забракован целиком. В предвыборном же штабе партии "Родина" назвали слова лидера не "ненормативными", а просто "острыми", "эмоциональными".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кофи Аннан неожиданно прилетел в Ирак
  • Во Франции введен в действие закон о чрезвычайном положении
  • Япония не даст Путину забыть о проблеме Курил
  • "Железный Феликс" вернулся на Петровку, 38
  • Россияне готовы расстреливать коррупционеров
  • В Москве расстрелян зал игровых автоматов
  • В свободную продажу поступили свежие данные о доходах москвичей
  • Чрезвычайное положение готовы ввести 18 французских городов
  • Пентагон обвинили в применении напалма в Ираке
  • Пятерым заключенным Гуантанамо предъявлены обвинения
  • Генштаб готов рассказать о весеннем призыве
  • В Австралии нашли 15 потенциальных террористов
  • Франция вводит комендантский час и вызывает 1500 резервистов
  • Кнессет одобрил кандидатуру Эхуда Ольмерта на пост министра финансов
  • В Митино застрелили замначальника Домодедовской таможни
  • Лидера АКМ "пригласили" в отделение милиции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

МВД в октябре изъяло 6 млн пиратских CD и DVD дисков

Ветераны московской милиции вернули бюст Дзержинского на Петровку, 38

Сотрудникам отдела УФСБ Калининградской области заказывали убийства бизнесменов

Опрос: в арабских странах Россию недолюбливают, а США не любят

Пресненский суд Москвы отказал астрологу в иске к NASA на 310 млн долларов

Новый главред "Известий" Владимир Мамонтов "лоялен властям" и будет "обслуживать интересы правящей элиты"


Предварительное слушание по делу об экстрадиции в Россию бывшего вице-президента ЮКОСа прошло в Лондоне

В Кабардино-Балкарии предпринимаются попытки выселить родственников убитых в Нальчике боевиков

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту вспышки дизентерии в одной из гимназий

В Томской области столкнулись автобус и "КамАЗ"

Новым главным редактором "Известий" станет руководитель "Комсомольской правды"

В Москве ожидается теплая и сухая погода

В Москве начинает работать "прямая телефонная линия" по вопросам призыва граждан на военную службу

Экипаж МКС "выбросил" в космос неисправный американский зонд

Полковник ГРУ Квачков просит дать ему возможность вести полноценную предвыборную агитацию

Депутатов лишили возможности выпивать в стенах Госдумы

Губернатор Боос профессионально овладел волшебной палочкой на детском празднике

В Москве началось многотысячное шествие коммунистов, посвященное годовщине событий 1917 года

Liberarion: на иностранцев в России все чаще нападают не скинхеды, а вполне обычные с виду парни

Россия попала в число "злостных неисполнителей" решений Страсбургского суда

В Бабаюрте в ходе спецоперации задержан боевик – безногий русский, принявший ваххабизм



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact