Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Вокруг света
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Вокруг света

Бен Ладен исчез, его место занял иорданец Заркави, ставший героем исламских боевиков в Ираке
5:09PM Tuesday, Nov 1, 2005
Главаря международной террористической сети "Аль-Каида" Усаму бен Ладена не видели живым после провокационного прошлогоднего видеообращения, и он уже не является лицом всемирного "джихада" против Запада

Главаря международной террористической сети "Аль-Каида" Усаму бен Ладена не видели живым после провокационного прошлогоднего видеообращения, и он уже не является лицом всемирного "джихада" против Запада. Теперь иорданец Абу Мусаб аз-Заркави, повинный в самых страшных зверствах в Ираке, стал героем на сайтах исламских боевиков.

Западная разведка полагает, что сегодня он получает больше всего средств и бойцов "джихада" против Америки и ее союзников. Опасаются, что он планирует распространить теракты на арабский мир и Европу, пишет The Daily Telegraph. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

"Заркави - это террорист номер один. Есть все признаки того, что он перерос Ирак. Это рано или поздно произойдет", - заявил западный источник, знакомый с донесениями разведки.

Три версии исчезновения бен Ладена

В то время как бен Ладен играет спектакль своего исчезновения, его "заместитель" Айман аз-Завахири все чаще выступает в роли главного телевизионного пропагандиста "Аль-Каиды". Египетский врач, которого многие считают идеологической силой международной террористической сети, в этом году сделал как минимум шесть видео- и аудиообращений, касающихся всего на свете, от иракских выборов и лондонских взрывов до землетрясения в Кашмире. Это озадачивает профессиональных наблюдателей за деятельностью "Аль-Каиды".

"Есть три основных версии, - заявил источник в западных спецслужбах. - Возможно, бен Ладен является президентом, который выступает только по поводам "государственной важности", а Завахири - премьер-министром, занимающимся повседневными делами. Возможно, бен Ладен жив, но тяжело болен, и его появление на телеэкране деморализовало бы его сторонников. Возможно, Бен Ладена нет в живых. Но это маловероятно – если бы он умер, мы бы об этом узнали".

В последний раз бен Ладена видели живым в видеозаписи обращения к американскому народу перед ноябрьскими выборами президента. Тогда он с издевкой отозвался о президенте Буше, заявив: "Нам ничего не стоило спровоцировать его администрацию и обречь ее на мучения". Он с гордостью говорил об "успехе нашего плана по обескровливанию Америки до состояния банкротства". В декабре в интернете появилось письмо за подписью бен Ладена, призывающее арабов к свержению "правителей-отступников".

Бен Ладен и раньше на месяцы исчезал из поля зрения. Но толки о его судьбе начались вновь. Источник в арабской разведке несколько месяцев назад заявил, что бен Ладен, возможно, мертв. Одна из пакистанских газет недавно сообщила, что бен Ладен умер летом и был похоронен в афганском городе Кандагар.

Индийская газета утверждала, что он, возможно, погиб во время землетрясения в Кашмире.

В выходные американский министр обороны Дональд Рамсфельд приписал исчезновение бен Ладена его опасениям за свою безопасность, в то время как американские и пакистанские войска ведут охоту за членами "Аль-Каиды". "Видеосъемки Усамы бен Ладена нет уже много времени, - заявил Рамсфельд в Берлине. - Может быть, он стал опасливым, но раньше такого не бывало".

"Аль-Каида" - это не организация, а идеология: напоминает McDonald`s

Жив бен Ладен или мертв, но его сеть постоянно трансформируется. "Никакой "Аль-Каиды" не существует, - утверждает источник в западных спецслужбах. - Сегодня это скорее идеология, а не организация".

По этой версии, представители старого, базировавшегося в Афганистане "ядра", центром которого являлись бен Ладен и Завахири, погибли, попали в плен или попрятались в таких местах, откуда трудно организовать серьезный теракт против Запада. Теперь они занимаются распространением идеологии, которая вдохновляет других на осуществление терактов от Бали до Багдада.

"Это напоминает McDonald`s, - заявил источник. - Бен Ладен и Завахири являются владельцами прав на логотип, а Завахири торгует гамбургерами, и весьма успешно".

Перемена лучше всего видна в недавнем письме Завахири, посланном Заркави, но перехваченном и опубликованном американцами. Если письмо подлинное, продукция Заркави одновременно восхищает и возмущает владельцев сети.

Завахири просил денег, жаловался на опасность, которую представляет пакистанская армия, и создавалось впечатление, что он не совсем в курсе событий. Однако он знал об Ираке достаточно, чтобы упрекнуть Заркави за массовое убийство шиитов и обезглавливание заложников, которое демонстрируется в интернете.

Подобные действия неприемлемы для "масс", писал он, а их поддержка необходима, если боевики хотят осуществить мечту о восстановлении Исламского халифата. Вспомнив о том, что он лично "испытал горечь американской жестокости", когда его жены и дети погибли при бомбардировке в Афганистане, Завахири заявлял: "Несмотря на это, я повторяю: мы находимся в состоянии войны, и больше половины боев ведется на полях СМИ".

Проблема западных борцов с терроризмом заключается в том, что вне зависимости от того, что случится с бен Ладеном, Завахири или Заркави, искоренить их идеологию невозможно. Лишившись реальной базы в Афганистане, "Аль-Каида" сегодня использует интернет как виртуальную базу для вербовки и обучения новобранцев. "Населению уже угрожает вирус "Аль-Каиды", - заявил один из источников.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Брюсселе начали жечь автомобили
  • США понесли в Ираке самую тяжелую утрату с 2003 года
  • Американскому сержанту в Ираке грозит трибунал за убийство командиров
  • Нападения в Ираке ''мешают восстановлению''
  • В Южной Корее на автобане взорвался грузовик с боеголовками
  • Конгресс США вторично займется "делом "ЮКОСа"
  • На Гаити освобождены похищенные американские дети
  • Министр обороны Италии управился с "Еврофайтером" одним пальцем
  • Несостоявшегося убийцу Буша судят за предательство
  • Австралиец из Гуантанамо обвиняет американских солдат в изнасиловании
  • Родственники жертв лондонских терактов взбунтовались против Блэра
  • "Штази" набирала на работу высокопоставленных эсэсовцев
  • Самого высокого в Европе Будду установят в Элисте
  • Дело о гибели управляющего Group MENATEP дошло до суда
  • Сирия мобилизует арабов против ООН
  • Ирак попросил миротворцев задержаться еще на год

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Сантьяго Интерпол арестовал бывшего президента Перу Альберто Фухимори

В 15 км от Парижа массовые уличные беспорядки и столкновения с полицией

Иракская "Аль-Каида" собирается судить похищенных сотрудников посольства Марокко

Американскому сержанту, убившему в Ираке двух коллег-офицеров, грозит военный трибунал и смертная казнь

Ученые поняли "любовную песнь" мышей и включили их в небольшую группу поющих млекопитающих

Американцы освободили еще 500 иракских заключенных тюрьмы "Абу-Грейб" по случаю окончания Рамадана


США фальсифицировали повод для вторжения во Вьетнам, как и для вторжения в Ирак

Ученые создали защищающий от СПИДа гель, который сможет заменить презервативы

"Штази" спасала бывших нацистских преступников, утверждает немецкий историк

В Англии начался суд по делу о гибели юриста Стивена Кертиса, управлявшего зарубежными делами ЮКОСа

Ближайший соратник вице-президента США предстанет перед судом

Совладельцы Group Menatep Невзлин, Брудно и Дубов дают совместную пресс-конференцию

В Ираке 10-летний мальчик-камикадзе подорвал генерала полиции

Президенту Сирии придется отдать под суд брата и шурина, чтобы выполнить требования ООН

Владимир Путин отправился с государственным визитом в Нидерланды

В Бразилии участились случаи нападения летучих мышей-вампиров: 22 человека погибли

Флагманский корабль Greenpeace уничтожил редкий коралловый риф

В Южной Корее в туннеле взорвался грузовик с ракетами

В США прошли переговоры Буша и Берлускони, осложненные проблемой Ирака

Президент Грузии продлил действие советских паспортов до 1 марта 2006 года

Телескоп Hubble обнаружил у Плутона еще два спутника



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact