В Московском зоопарке завершилась длившаяся больше года реконструкция зимней оранжереи-ротонды в павильоне "Фауна Индонезии", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе зоопарка.
"Теперь здесь впервые в России создана уникальная экспозиция
тропических бабочек, для жизни которых в течение круглого года
специалистами зоопарка созданы все условия. Специальное оборудование
постоянно поддерживает микроклимат - высокую температуру (+26+28
градусов Цельсия) и относительную влажность (70-80%) воздуха. Как и в настоящем тропическом лесу, здесь несколько раз в сутки идет дождь.
Мощные прожектора создают необходимую освещенность", - рассказал
собеседник агентства.
"В ротонде могут свободно летать одновременно не менее 100-150 экземпляров разных видов тропических бабочек. Сейчас в экспозиции можно увидеть не менее 10 видов. Большинство бабочек, особенно огромные черные с белыми и красными пятнами на задних крыльях парусники Румянцева и небесно-голубые с металлическим отливом морфы, охотно питаются раствором меда и сочными фруктами на искусственных ветках-кормушках. На стендах можно увидеть замаскировавшихся под кору удивительных совиных бабочек,
имеющих на задних крыльях большие "глаза", которые позволяют им
отпугивать хищников. Огромные, похожие раскраской на персидский ковер, ночные павлиноглазки-атлас, имеющие в размахе крыльев до 28 см и считающиеся одними из крупнейших в мире бабочек, сейчас разводятся в Отделе тропических бабочек Московского зоопарка", - добавили в пресс- службе.
"В павильоне можно наблюдать в специальном прозрачном шкафу- термостате выход бабочек из куколок. В будущем планируется поселить в новом "тропическом лесу" вместе с бабочками красочных нектароядных птиц -нектарниц и колибри", - отметил собеседник агентства.
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии //
Флора и фауна //
Бабочки
Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"