![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
РоссияВрачам запрещали ставить диагноз
12:40PM Monday, Oct 28, 2002
Сегодняшний день объявлен в России днем траура. Общее число погибших, по последним данным, составляет 118 человек. Между тем число жертв теракта в Москве в ближайшее время может значительно возрасти. Об этом пишет интернет-издание УТРО.РУ, ссылаясь на слова врачей, которые пытаются спасти пострадавших.
По их словам, уже сейчас можно говорить о ста шестидесяти погибших. Источники издания говорят, что более ста человек погибли из-за отсутствия антидотной терапии и плохой организации в оказании медпомощи.
УТРО.РУ пишет о том, что в течение суток врачам запрещали ставить диагноз "отравление газом", вместо этого, в истории болезней заносилась сердечная и легочная недостаточность.
Между тем о том, какой именно газ применялся при штурме, в последнее время выдвигается множество версий. Евгений Лужников, руководитель центра острых отравлений НИИ Склифосовского считает, что это вещество, обычно используемое в хирургии для общего наркоза.
Лев Федоров, доктор химических наук, президент Союза за химическую безопасность, сказал в эфире "Эха Москвы", что в ходе освобождения заложников в Москве было "первое массовое применение нелетального химического оружия".
"Спецсредства - это выдумка, на самом деле речь идет об обычном химическом оружии", - сказал Федоров. По его мнению, в ходе штурма было использовано "несмертельное химическое оружие, разработанное в годы "холодной войны".
Он пояснил, что такое оружие "способно выводить массы войск вероятного противника на время, причем обратимо", однако последствия применения такого оружия трудно оценить, когда речь идет о широком спектре населения, включая группы риска.
"По учебникам, последствий не должно быть, если применяли средства, которые по правилам предусматривали при разработке отсутствие последствий", однако в конкретной ситуации говорить о последствиях сложно, заметил он.
При этом он заметил, что ослабленное состояние заложников, не получавших в течение длительного времени еды, не могло ухудшить воздействие вещества. В ходе операции была применена повышенная концентрация вещества, чтобы быть уверенными в том, что оно подействует на террористов, полагает Федоров.
Столь негативное влияние вещества на людей - это "прямое следствие непрофессионализма наших военных токсикологов", уверен Федоров. Во время разработки такого оружия были проверены все побочные следствия на всех группах населения, и военные токсикологи должны были донести информацию о возможных последствиях до людей, руководящих операцией по спасению заложников, сказал он.
"Если они не донесли эту информацию или их не пригласили руководители штаба - значит, плохи дела у организаторов таких операций", - пояснил Федоров. В любом случае, заложникам необходимо было ввести противоядие, так называемый антидот, прямо в зале или сразу после того, как заложники оказались на улице, считает он.
Если же освобожденным заложникам на улице вкалывали антидот, однако число погибших столь велико, это означает, что доза химического оружия была очень высокой, добавил Федоров. Вместе с тем он полагает, что возможности выйти из сложившейся ситуации с меньшими потерями не было. "Было два пути: либо прямое столкновение, либо - обходной маневр, с применением химического оружия. Выбрали второе", - сказал Федоров.
Всего были госпитализированы 646 человек, из 13-й больницы накануне уже выписались 142 пациента. Те, кто легко перенес действие специального газа, примененного в ходе штурма. По их рассказам, многие почувствовав странный запах и сообразив в чем дело, успели закрыть лица одеждой или платками, и поэтому сильно не надышались. Другим было сложнее. Особенно тем, у кого в условиях стресса обострились хронические заболевания. Для них в общем-то безопасный, по словам медиков, наркотический газ стал смертельным.
Вечером в клинике умерла гражданка Австрии - у неё было воспаление легких и в условиях сильного отравления спасти женщину врачи не смогли. Как и 116 других бывших заложников. Врачи официально признали, что причиной их смерти стало воздействие газа, нарушившего основные функции организма - дыхание и кровообращение. Сейчас 150 пострадавших все ещё в реанимации.
Евгений Лужников, главный токсиколог Министерства здравоохранения РФ: "Современные методы реанимации позволяют поддерживать искусственным путем жизнедеятельность организма на то время, пока функции организма нарушены. Если есть специальные антидоты, они просто уменьшают процесс".
Врачей многие упрекают в медлительности - по словам некоторых экспертов, если бы антидот, проще говоря, противоядие, ввели спящим заложникам прямо в зале, в первые минуты после штурма, то многих удалось бы спасти. Но, по словам медиков, состояние людей было столь серьезным, что спасительные инъекции требовались едва ли не всем семиста пострадавшим. Охватить такое количество одновременно врачи в тех условиях физически не могли.
Андрей Сельцовский, главный врач г. Москвы: "Если возьмете, проведете аналогию между трагедией в японском метро, при всем блестящем оснащении и подготовленности там и то были проблемы. И у нас тоже были проблемы. Конечно, мы готовились и были проблемы, но они не определили ни исхода, ни вопросов транспортировки".
К штурму с использованием специального газа военные токсикологи, как теперь выясняется, готовились заранее. Источники в спецслужбах сообщили, что в сок который передали за день до штурма заложникам, подмешали противоядие, но видимо его оказалось мало.
По данным Dni.ru
Другие новости по теме
Генпрокурор России передал датскому министру доказательства вины Закаева
У берегов Камчатки затонул траулер: 2 моряка пропали без вести В Санкт-Петербурге обрушился жилой дом Движение "Россия" выходит из Народно-патриотического союза Военнослужащий расстрелял начальника криминальной милиции московского ОВД В Москве избит выходец с Кавказа Госдума приняла закон "о выборах президента" в первом чтении В аэропорту Нью-Йорка полиция проверяет подозрительный российский самолет В Кремле инцидент с Немцовым восприняли "с недоумением и беспокойством" Белорусская оппозиция извинилась за депортацию Немцова Госдума отказалась защищать Хусейна и Арафата Четвертая экспедиция на МКС стартует 30 октября Госкомстат: 28 процентов россиян проигнорировали Всероссийскую перепись Минск объяснил, в чем провинился Немцов Госдума не разрешила вступать в брак до 14 лет. Зато разрешила после МИД РФ: высылка Немцова бросает тень на процесс союзного строительства
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|