Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> В мире
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

В мире

Более половины россиян недовольны качеством медицинского обслуживания
10:10PM Thursday, Sep 29, 2005
Более половины россиян недовольны качеством медицинского обслуживания

Более половины россиян в целом недовольны качеством медицинского обслуживания по месту жительства. Согласно результатам соцопроса, опубликованным в четверг на официальном сайте Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), 56% жителей страны не устраивает уровень медицинского обслуживания в своем городе и селе. При этом среди респондентов с высшим образованием этот показатель еще выше - 69%.

В то же время участковым врачом довольны 40% россиян, недовольны - четверть опрошенных (25%). Остальные затруднились с ответом. Показатели удовлетворенности работой медсестер в поликлинике находятся примерно на том же уровне.

Как показал опрос, опыт посещения или вызова на дом участкового врача есть у подавляющего большинства российских граждан. Никогда не обращались к своему врачу лишь 13% опрошенных.

Суть претензий

Отвечая на вопрос о причинах недовольства качеством медицинского обслуживания, россияне чаще всего называли отрицательные человеческие качества медицинских работников, их низкий моральный уровень. Почти четверть респондентов считают, что медработники "подвержены коррупции, халатно относятся к своим обязанностям, хамят больным".

Много претензий и к организации работы медицинских учреждений. По данным ФОМ, примерно каждый десятый россиянин "жалуется на очереди, неразбериху, невозможность своевременно получить нужную помощь". Из-за того что система медицинского страхования оказалась неэффективной, люди вынуждены сами оплачивать услуги врача, и многие в ответах на открытый вопрос жалуются, что это им не по карману. Не меньше, если не больше, тех, у кого недовольство вызывает низкий профессиональный уровень врачей, недостаток нужного оборудования и лекарств.

Степень престижности

Согласно результатам исследования, работа врача и медсестры в поликлинике не очень престижна: работу участкового доктора считают привлекательной лишь 24% россиян, в то время как более чем в два раза большей части опрошенных (54%) она кажется непривлекательной (среди респондентов с высшим образованием так считают 70%).

Относительно работы медсестер распределение ответов на аналогичный вопрос еще более контрастно: 19% и 61% соответственно. Чаще других говорят о непривлекательности этой работы высокообразованные (76%) и молодые (67%) респонденты.

Престиж работы участкового врача и медсестры в поликлинике во многом определяется размером их зарплаты. Большинство опрошенных (55%) думают, что участковые врачи в материальном отношении живут так же, как и большинство россиян, а 15% склоняются к мнению, что даже хуже большинства.

Противоположной точки зрения придерживаются также 15% участников опроса. Относительно медсестер скепсиса еще больше. Полагают, что медсестры живут хуже большинства россиян, 28% опрошенных; а что лучше - лишь 5%. Чем выше образование и доход респондентов, тем чаще они склонны считать, что участковые врачи и медсестры живут хуже многих.

Половина россиян считают, что с прибавкой зарплаты работа врачей не улучшится

Неудивительно, что прибавку в 10 тысяч рублей, которую пообещал президент Путин участковым терапевтам, педиатрам и врачам общей практики, половина опрошенных (51%) считают приемлемой, правильной суммой. Примерно по 1/5 участников опроса сочли ее либо слишком большой (21%, причем чем ниже уровень образования и дохода респондентов, тем чаще высказывается такое мнение), либо слишком маленькой (19%, причем такой точки зрения чаще придерживаются высокообразованные и сравнительно состоятельные люди).

Что изменится после того, как участковым терапевтам, педиатрам, врачам общей практики и медсестрам поликлиник прибавят зарплату? В целом высказанные мнения по этому поводу можно обобщить так: их работа станет более престижной, но вряд ли они будут работать лучше.

В том, что работа этих категорий врачей станет более привлекательной, не сомневаются большинство опрошенных - 63%, но в том, что врачи начнут лучше работать, уверены лишь 36% россиян, а примерно половина (48%) полагают, что изменений в этом отношении не произойдет.

Относительно медсестер поликлиник прогноз немного оптимистичнее. В том, что их работа станет более привлекательной, уверены 58% респондентов, и при этом 42% надеются, что медсестры начнут работать лучше. Это почти равно доле полагающих, что медсестры после увеличения зарплаты будут работать так же, как раньше (45%).

Опрос проводился ФОМ с 24 по 25 сентября 2005 года в ста населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Опрошено 2100 россиян. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Сибнефть" купит голландская "дочка" "Газпрома"
  • Михаил Ходорковский не нашел себе достойного противника
  • Сенат утвердил кандидатуру нового председателя Верховного суда США
  • Властям Екатеринбурга предложили откупиться от терактов за полмиллиона евро
  • США призвали Вьетнам освободить пятерых пользователей Интернета
  • Крупнейшая иракская авиакатастрофа произошла по вине челочеческого фактора
  • Лидера республиканцев в Палате представителей обвинили в финансовых махинациях
  • На эстонской границе перехвачена посылка с российскими секретами
  • Экономический кризис отбросил Зимбабве в век пара
  • Переговоры о вступлении Турции в ЕС готовят в экстренном порядке
  • "Первый дождь" подмочил репутацию ХАМАСа
  • Бин Ладен просил политическое убежище в Великобритании
  • Китайская и российская разведки являются главной угрозой для США
  • Шарон отрекся от планов аннексии палестинских территорий
  • Раскаявшийся первый мафиози США переведен под домашний арест
  • В Москве убит директор СКБ "Часового станкостроения"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Рамзан Кадыров рассказал журналу GQ, что такое военный стиль, что и дальше будет убивать и что Путин - красавчик

Ходорковский из "Матросской тишины" заявил о "преступной слабости власти"

В Чечне неизвестные расстреляли машину с милиционерами: двое погибших

Жены российских министров стараются зарабатывать в тех сферах, которые курируют их мужья

В Ингушетии подорвана станция сотовой связи

В Грозном БТР столкнулся с "Жигулями", в которых был судебный пристав


На российско-эстонской границе найдена посылка с секретными материалами

Неизвестные обещают не взрывать Екатеринбург за 500 тысяч евро

Росприроднадзор на Черноморском побережье обнаружил 700 незаконно построенных коттеджей и гостиниц

Адвокат Ходорковского обвинил администрацию СИЗО в препятствовании регистрации экс-главы ЮКОСа кандидатом в депутаты

В Екатеринбурге экскаватор при транспортировке снес пешеходный мост, который рухнул на дорогу

Россия надеется, что Великобритания выдаст Закаева в свете лондонских терактов

Калининградские депутаты по закону наделили Бооса большой буквой "Г"

На заседании суда по Беслану потерпевшие объявили отвод заместителю генпрокурора РФ Шепелю

С помощью закона "О противодействии терроризму" российская власть хочет обезопасить себя от "оранжевой революции" во вр

МВД: в Чечне расхищается значительная часть добываемой нефти

Бывшая заложница: террористы заранее завезли и хранили оружие под полом в бесланской школе

Горбачев превратит бывший "железный занавес" в туристический маршрут

Страсбургский суд принял жалобу экс-сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина

В московском регионе 1 октября ожидается 17 градусов тепла

36 реально действующих в России политических партий пройдут проверку на соответствие



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact