Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> В мире
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

В мире

The New York Times: новая Россия затаптывает старую
3:42PM Tuesday, Sep 27, 2005
The New York Times: новая Россия затаптывает старую

За последние несколько лет застройщики разрушили массу зданий в центре Москвы, выхолащивая душу из этого бесстрастного, ушлого города. Это повергает в отчаяние любителей старой Москвы, которые предпринимают слабые попытки протеста, что не пользуется широкой поддержкой общественности, которая становится все более пассивной по отношению к власть имущим, пишет во вторник The New York Times (перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).

"Меня это огорчает, но через пять лет я уже перестану огорчаться, так как старинных зданий попросту не останется", - говорит директор Государственного института искусствознания Алексей Комеч в тот момент, когда происходит снос старинного здания по соседству с его институтом.

В прошлом году власти Центрального округа Москвы объявили о планах снести либо реконструировать 1200 зданий. Защитники старины утверждают, что "реконструкция" часто используется как прикрытие для разрушения здания.

В августе первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин сообщил, что в ближайшие 10 лет в городе планируется возвести 60 небоскребов, некоторые из них будут высотой с 50-этажный дом.

"Тигру всегда нужно мясо, - говорит Комеч. - Мы знаем, что могут появиться новые проекты, новые кольцевые дороги, новые тоннели. Сегодня в Москве больше денег, чем вы можете представить".

Владельцы домашнего ресторана в центре Москвы Эмилия Суптель и ее мать держат дверь своего заведения запертой, а если кто-то постучится, сначала выглядывает в окно и открывает лишь тому человеку, который не внушает ей подозрений.

В этом ресторане, который называется "Станиславского, 2" (по старому названию улицы, на которой он находится), воссоздана атмосфера старой России. На стенах висят картины, а пианист играет классическую музыку.

А снаружи, на улицах Москвы, ведет наступление агрессивная новая столица - в лице застройщиков, имеющих хорошие связи, которые уничтожают старые здания, подобные дому, в котором находится ресторан. Для этой цели они используют силовые акции и поджоги, если не удается добиться своего путем подкупа или юридическими методами, отмечает The New York Times.

Сегодня владельцы ресторана чувствуют угрозу для своего заведения и, слыша ночью громкие голоса на улице, 38-летняя Эмилия Суптель, ее мать Розалия Кородзиевская и их две собаки нервно вздрагивают. Эмилия Суптель и ее мать - последняя семья из двенадцати выселенных из здания, которому 250 лет, и пока они живут и работают здесь. Дом находится всего в нескольких кварталах от Кремля. В прилегающих к зданию узких кривых переулках кипит работа по разрушению старой застройки, на месте которой возводятся гигантские здания.

Эти две женщины ведут борьбу в суде против застройщика, который хочет поставить на месте их дома элитный многоквартирный жилой комплекс. В городе, где цены на недвижимость - одни из самых высоких в мире, у этих женщин мало шансов одержать победу в этом противостоянии. История Москвы несется вперед, как бешеная тройка лошадей, а госпожа Суптель и ее мать принадлежат прошлому.

Современная Москва, которая появляется на руинах старого города, - неаккуратная и вульгарная. Ее создают богатые новые русские, которых многие называют бессовестными и коррумпированными и которые, вынырнув из коммунистической эпохи, поднялись за счет капиталистического казино, где есть выигравшие богатые и проигравшие бедные.

"У них нет чувства собственной индивидуальности, - говорит Алексей Комеч о создателях новой Москвы. - Они не только хотят стать такими же богатыми, как люди на Западе, они желают жить в таких же зданиях и ездить на таких же автомобилях". В России, которая еще не избавилась от комплексов, больший по размеру всегда означает лучший, говорит Комеч. "Есть шутка советских времен: "Наш гном - самый высокий в мире".

"Старые русские" говорят, что все общество погрязло в трясине дурного вкуса - в сфере развлечений, юмора, литературы, одежды, и архитектура здесь не исключение. "Россия находится в состоянии культурного коллапса, и с этим ничего нельзя поделать, - говорит Давид Саркисян, директор Музея архитектуры. - Это ужасно. Старое поколение вымирает, и некому прийти ему на замену".

Голос будущего - и, очевидно, мнение большинства - исходит от таких людей, как 27-летняя Катрина Семихатова, PR-менеджер крупнейшей московской компании-застройщика.

"Я не думаю, что Москва - красивый город, - говорит она, осматривая место на берегу Москвы-реки, где будет построен новый коммерческий и жилой комплекс. - Думаю, Москва должна стать лучше. Сегодня у нас есть возможность построить совершенно новый город".

В ближайшие два месяца арбитражный суд примет решение о том, могут ли госпожа Суптель и ее мать оставаться в квартире, в которой они прожили 35 лет, и имеют все документы, подтверждающие их право собственности. У застройщика - свои печали. Он думает, что потратил слишком много денег на тяжбу по поводу этого здания, которое он считал подлежащим сносу.

"Они просто хотят выгнать нас отсюда, - говорит Эмилия Суптель. - Они сказали мне: "Какого черта вы здесь? Кто вы такая? Вы мешаете нашим планам". Она говорит, что уже выиграла два процесса в нижестоящих судах. Но опасается, что деньги и связи склонят чашу весов не в ее пользу в последней юридической битве.

Даже если она одержит победу в суде, застройщик может применить другие способы изгнать ее из дома. "Сейчас он все еще надеется одолеть нас официальным путем, - говорит она. - Если же победим мы, то он очень-очень рассердится".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Число погибших при взрывах на Бали достигло 24 человек
  • Большинство россиян не рассчитывают на улучшение жизни
  • ХАМАС: Израиль пытается помешать нам попасть в парламент ПА
  • Путин пообещал не призывать в армию выпускников вузов с военными кафедрами
  • Острова Калифорнийского залива попали под защиту ЮНЕСКО
  • Путин на линии
  • Владимир Путин начал отвечать на вопросы граждан России
  • Пережившие тайфун россияне возвращаются на родину из Китая
  • Угонщики "Мерседеса" сами вернули случайно похищенного ребенка
  • В Ираке убит главный бухгалтер аль-Заркави
  • На выборах в Польше победили "Закон и справедливость"
  • Землетрясение силой 5 баллов произошло в Бурятии
  • Двое американских военнослужащих были убиты в Афганистане
  • США поддерживают Израиль и не верят ХАМАСу
  • Иран призвал ЕС к переговорам по ядерной проблеме
  • ФЕМА заплатит религиозным организациям за помощь жертвам ураганов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Московский избирком заверил списки 13 партий на выборах в Мосгордуму

В московском метро задержан безработный с оружием и боеприпасами

Обманутые инвесторы, не получившие обещанных квартир в Химках, объявили голодовку

Бывший заложник в Беслане рассказал, как его заставляли доставать спрятанные под полом боеприпасы

Скандал во время прямого эфира Путина: избит правозащитник, желавший говорить с президентом

В Москве началась эпидемия гриппа


Путин в прямом телерадиоэфире отвечает на вопросы народа

Абрамович включен в список кандидатов на пост губернатора Чукотки

50% россиян уверены, что в ближайший год никаких улучшений их жизни не произойдет

Адвокат Юрий Шмидт: из Ходорковского хотят сделать вечного подсудимого

Школьница на Toyota Camry врезалась в здание аэропорта в Урае

Похищенного с иномаркой 1,5-годовалого ребенка в Москве вернули родителям

Прокуратура Москвы сократила число пострадавших в "Трансваале-парке" в шесть раз, чтобы не платить компенсации

В Черкесске опрокинулся УАЗ с бойцами ОМОНа: 6 милиционеров ранены

Крупный пожар в общежитии Института кинематографии в Москве: 2 погибших, 11 пострадавших (ФОТО)

Путин в прямом телерадиоэфире ответит на вопросы россиян

Любимый танк Гитлера стоимостью в десятки миллионов долларов ржавеет на саратовской свалке

В Москве объединились молодые оппозиционеры

Большинство россиян положительно относятся к Белоруссии

Путин внес в Госдуму законопроект "О парламентском расследовании"

Генпрокуратура завершила расследование по делу о покушении на Чубайса



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact