|
|
Россия
Немцову и Явлинскому удалось договориться только о "ненападении"
11:37AM Tuesday, Oct 22, 2002
Обновлено 22.10.2002 в 11:37:07
|
Немцову и Явлинскому удалось договориться только о "ненападении"
В ходе IV Всероссийского демократического совещания, состоявшегося в понедельник, лидеры СПС и "Яблока" Борис Немцов и Григорий Явлинский подписали своего рода "пакт о ненападении". Это все, о чем они пока смогли договориться, сообщает интернет-издание "Газета.Ru".
Целью IV Всероссийского демократического совещания - постоянно действующего форума, созданного в 2001 году для выработки согласованной позиции по ключевым политическим вопросам, - была выработка единой стратегии участия демократических сил в парламентских, а затем и президентских выборах.
Немцов и его коллеги по СПС хотели договориться о том, что демсилы выдвинут одного кандидата в президенты, и согласовать механизм этого выдвижения. Но лидер "Яблока" настаивает на поэтапном согласовании сначала общей предвыборной платформы, в которую должны войти ответы по всем ключевым вопросам - от реформы армии и ЖКХ до оценки ситуации в Чечне и реформы естественных монополий, - а потом уже на определении единого кандидата в президенты. В итоге "совещание закончилось провалом - договориться ни о чем конкретном вновь не удалось", отмечает "Газета.Ru".
По итогам работы совещания принято "Заявление о взаимодействии демократических сил на выборах 2003-2004 года". По сведениям издания, СПС и "Яблоко" подготовили разные варианты этого заявления. В тексте СПС прописан конкретный механизм выдвижения единого кандидата от демсил на президентских выборах 2004 года, в варианте же "Яблока" отсутствует какая-либо конкретика. Тем не менее, именно этот текст с небольшими поправками был принят как итоговый документ совещания. "Явлинский просто не подписал бы другой текст, и лидеру СПС ради спасения общего демлица в итоге пришлось уступить", - замечает "Газета.Ru".
И Немцов, и Явлинский, комментируя результаты совещания, заявили, что главным и единственным результатом встречи стало решение о начале работы над единой платформой. О едином кандидате на президентских выборах в 2004 году Явлинский вообще отказался говорить, а Немцов заявил, что эта тема признана на совещании "преждевременной". При этом он сам так не считает и надеется на то, что на предстоящем Конгрессе демократических сил России его подход к объединению все-таки будет поддержан.
(new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Что будет дальше с Чечней?
Калмыкия: второй тур будет
У ТВС нет сил бороться?
Договорятся ли правые?
В воскресенье – "зимнее" время
Взрыв в Москве: подозреваемые
Цветкова провожают как героя
Пожар в Подмосковье: 4 жертвы
Взрыв на юго-западе: есть след
Илюмжинов остается
В Чечне сменился командующий
Панфилова защитит права человека
Москва: взорвался автомобиль
Цветков перешел дорогу всем
Путина получит премию в Германии
Убийство готовилось две недели
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|