Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> В мире
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

В мире

69-летний Юрий Лужков возглавил молодежное движение "Гражданская смена", созданное по примеру "Наших"
8:23PM Tuesday, Aug 2, 2005
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о создании в столице студенческого патриотического движения "Гражданская смена"

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о создании в столице студенческого патриотического движения "Гражданская смена". Столичный градоначальник, которому в сентябре исполнится 69 лет, решил лично возглавить совет нового молодежного движения.

Мощный государственный пиар молодежного движения "Наши", апофеозом которого стало поедание шашлыка "нашистских" комиссаров с Путиным, заставил и региональных политиков вплотную заняться молодежной политикой, пишет газета "Известия".

Лужковская "смена" получит клуб-штаб, который разместится в киноконцертном комплексе "Зенит", свой сайт в интернете, печатное издание и бюджет в 3 миллиона рублей только на организационные цели. Впрочем, в отличие от бойцов, состоящих в организациях "Идущие вместе", "Наши" и молодежных отделениях различных партий, "сменовцам" обещают свободу от политики, отмечает газета.

"В Москве действует свыше 118 высших учебных заведений, в которых обучается более 800 тысяч студентов по всем формам обучения, из них более 350 тысяч - на дневных отделениях. Молодые граждане сегодня не объединены в какие-либо значимые союзы или организации". Этими строками открывается разработанная в мэрии "Концепция формирования гражданского самосознания и патриотизма в молодежной и студенческой среде города Москвы".

Тем самым в документе сразу очерчивается возможная массовость нового движения. Серьезность затеи подтверждается и составом совета нового движения, в который вошли по преимуществу столичные чиновники и депутаты во главе с мэром. Плюс представители Совета ректоров столичных вузов. И, зная организационные таланты мэра Москвы, можно не сомневаться - "Гражданской смене" быть, считает издание.

Первый сбор "сменовцев", состоявшийся в подмосковном лагере с символическим названием "Спасатель", завершился буквально на днях. В течение пяти дней 150 студентов московских вузов, разделенные на 10 команд, посещали патриотические лекции, участвовали в деловых играх и мозговых штурмах.

"Во время семинара перед студентами с лекциями о нашей стране выступили режиссер Никита Михалков и писатель Юрий Поляков", - рассказал заместитель председателя столичного комитета по делам семьи и молодежи Дмитрий Витютнев.

"Михалков больше часа рассказывал о роли России в мировой истории на примере своих фильмов. В общем, студентам у нас понравилось. В лагере их никто насильно не держал, но, ко всеобщему удивлению, побегов не было", - отметил Витютнев.

По словам Витютнева, в политику молодежь втягивать никто не собирается. "Мы от этого дистанцируемся. Собирать на пятидневный семинар 150 человек для того, чтобы они потом вышли на митинг в поддержку какого-то политика, экономически невыгодно. Проще набрать людей на улице. Обратите внимание, в постановлении программа называется "семинар "Гражданская смена", а не партия", - сказал столичный чиновник.

Однако в самой концепции цели нового движения очерчены вполне четко, пишет газета. "Политическое ориентирование молодежи, в том числе через личный контакт представителей власти со студенческой молодежью; налаживание через диалог взаимопонимания власти и молодежи; разъяснение необходимости сохранения политической стабильности в интересах поступательного развития страны". Ради этого никаких денег не жалко - на финансирование мероприятий "сменовцев" власти намерены предусмотреть отдельную строку в столичном бюджете-2006, пишет издание.

Первые участники "Гражданской смены" уже получили значки с эмблемой в виде скрещенных стрелы и делового мужского галстука. Движение, по замыслу создателей, будет модным и стильным. На сайте движения, который должен открыться к середине сентября, можно будет общаться в чатах и форумах по различным темам. Там же будет архив лекций знаменитых людей, пишет газета.

Реакция политиков и политологов на создание "Гражданской смены"

В общероссийском молодежном движении "Наши" не боятся региональных конкурентов, пишет издание. "Мы приветствуем появление новой патриотической организации", - заявил федеральный комиссар "Наших" Василий Якеменко.

"Правда, чтобы эта система заработала в масштабах Москвы, нужны две вещи: яркие лидеры, которых найти не так-то просто, и интересные мероприятия, которые стоят денег, - заинтересовать молодежь одними семинарами не получится. Нужно не 3, а 333 миллиона рублей. Воспитание - это системная работа, которая требует программы и долговременных вложений", - сообщил Якеменко.

Создание Лужковым студенческого патриотического движения "Гражданская смена" свидетельствует о "больших планах" столичного градоначальника, считает лидер московского молодежного "Яблока" Илья Яшин.

"Совершенно очевидно, что он не собирается уходить на пенсию и строит большие планы", - заявил Яшин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Пост московского градоначальника явно не соответствует амбициям Лужкова, который в 1999 году уже пытался совершить большой федеральный поход, но был пресечен достаточно грязной кампанией против него в российских СМИ, информационную войну он проиграл", - заметил он.

Видимо, Юрий Лужков строит "какие-то планы на 2007-2008 годы, но какие конкретно, сказать пока сложно", предположил Илья Яшин.

Создание Юрием Лужковым студенческого патриотического движения обусловлено предстоящими в декабре выборами в Мосгордуму. Такое мнение высказал президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Лужков "опасается, что в ходе выборов депутатов Мосгордумы в декабре он будет подвергнут жесткому прессингу со стороны Кремля, в том числе посредством использования организаций прямого действия, созданных и подконтрольных Кремлю. Поэтому он спешит создать оборонительный редут и создать свои ресурсы в области прямого действия", - полагает Белковский.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Запутавшийся батискаф подтянут наверх для водолазов
  • Подозреваемого в осуществлении лондонских взрывов выследили по его сотовому телефону
  • Германия опасается за судьбу своей базы в Узбекистане
  • Первез Мушарраф встал на защиту свободы любви
  • Обвиняемый в лондонских терактах увлекался танцами, рэпом и девушками
  • Переговоры в Пекине – продвижения нет
  • Драка между любителями быстрой езды закончилась убийством
  • Польша не станет извиняться за избиение детей российских дипломатов
  • Вертолет Ми-2 утонул в Байкале из-за поломки трансмиссии
  • Лужков создал альтернативу движению "Наши"
  • Бывший президент Колумбии возглавит дипмиссю в США
  • Адвокаты Саддама объявили бойкот иракскому трибуналу
  • На охрану границ сектора Газа заступят 750 египтян
  • На западе Москвы произошел сброс нефтепродуктов в реку Сетунь
  • Террориста в Нетанию привез израильтянин
  • Разведслужбы США: В ближайшие 10 лет ядерного оружия у Ирана не будет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Единороссы требуют от Рогозина выявить сторонников Ходорковского в "Родине"

Инопресса о статье Ходорковского: либерал "повернул налево"

WSJ: Жертвы Беслана не знают, кто убил больше людей - террористы или правительственные войска

Демократы Чечни намерены составить фракцию в парламенте республики

На международный почтамт на юге Москвы поступила радиоактивная посылка

Демократы расходятся во мнении по поводу прогноза Ходорковского о победе левых на выборах в России


Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев может уйти со своего поста

Путин: хотел бы остаться президентом после 2008 года, но Конституция не позволяет

Обвинение в "зачистке" Бороздиновской предъявлено не разведчику из "Востока", а другому военнослужащему

От ранений скончалась бывшая заложница теракта в Беслане, число жертв теракта достигло 331

Аяцков может не стать послом России в Белоруссии

Жить в Москве лучше, чем во многих зарубежных мегаполисах, считают москвичи

В Нижнем Новгороде готовят кандидатуру нового губернатора

В результате взрыва на утилизируемой АПЛ в Северодвинске скончался еще один рабочий

В России отмечают 75-летие создания Воздушно-десантных войск

"Птичий грипп" дошел до Тюменской области

На западе Москвы в реке Сетунь обнаружено крупное нефтяное пятно

В Москве во вторник будет облачно, возможны кратковременные грозы

В погоне за статистикой милиция по всей России не замечает серьезных преступлений

На камвольном комбинате в Екатеринбурге произошел крупнейший в нынешнем году пожар

Михаила Фридмана допросили в Генпрокуратуре по делу о госдачах



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact