Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 

Деньги

"Роснефть" не будет покупать "Сибнефть", заявил Богданчиков
11:12AM Monday, Jul 11, 2005
ОАО "Роснефть" не будет покупать ОАО "Сибнефть", заявил президент "Роснефти" Сергей Богданчиков в четверг в ходе рабочего визита в город Губкинский в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО)

ОАО "Роснефть" не будет покупать ОАО "Сибнефть", заявил президент "Роснефти" Сергей Богданчиков в четверг в ходе рабочего визита в город Губкинский в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ОАО "НК "Роснефть"-Пурнефтегаз" (дочерняя компания "Роснефти"), Богданчиков, отвечая на вопрос журналистов по поводу слухов о возможном приобретении "Роснефтью" "Сибнефти", сказал: "Сибнефть мы покупать не собираемся".

По приведенным Богданчиковым данным о планах добычи нефти компанией, в 2005 году "Роснефть" намерена добыть более 73 млн тонн нефти, через 5 лет добыча составит порядка 106-108 млн. тонн, через 20 лет объем добываемой компанией нефти может увеличиться до 130 млн тонн.

В последнее время в прессе появились сообщения о том, что "Роснефть" активизирует борьбу за "Сибнефть", которой также интересуется "Газпром". Напомним, что на днях Арбитражный суд Чукотского автономного округа обязал ЮКОС вернуть 14,5% акций "Сибнефти" ее прежним владельцам (т.е. структурам Романа Абрамовича, губернатора Чукотки), удовлетворив требования компании Nimegan Trading Ltd (миноритарный акционер НК ЮКОС) о признании недействительным договора мены между акционерами "Сибнефти" и ЮКОСа.

В свою очередь, глава "Роснефти" Сергей Богданчиков сообщил, что по иску "Юганскнефтегаза" к ЮКОСу среди прочих активов арестован и 20-процентный пакет акций "Сибнефти". "Роснефть", по словам Богданчикова, хотела бы получить не акции, а 3,5 млрд долларов, "желательно живыми деньгами". Впрочем, это решение может быть исполнено только тогда, когда судебные приставы снимут арест с этих акций "Сибнефти".

По мнению газеты "Время новостей", из заявления Богданчикова следует, пишет что "Роснефть" не интересуется "Сибнефтью" как профильным активом, а ищет денег, чтобы рассчитаться, во-первых, по своим долгам, а во-вторых, по возможности платить дивиденды своему акционеру - "Роснефтегазу", которому надо до конца года выплатить "дочкам" "Газпрома" 203,5 млрд руб. за пакет в 10,74% акций газового концерна, необходимый государству для установления контроля над монополией.

Между тем, главной проблемой компании является недостаток финансовых средств, у нее большие долги, - только за год "Роснефть" увеличила свои долговые обязательства с 3,52 млрд евро до 18,9 млрд евро. Это больше, чем стоит вся компания. Рейтинговое агентство Standard & Poor's еще в мае снизило рейтинг "Роснефти" до позиции B-. S&P сомневается, что "Роснефть" сможет оплатить свои долги. Глава же "Роснефти" Богданчиков хочет к началу 2007 года "нормализовать" кредитный портфель, поэтому "Роснефть" отказывается от новых приобретений, а часть средств на оплату кредитов "Роснефть" намерена получить от ЮКОСа.

Однако, получив 20% акций "Сибнефти", "Роснефть" может осложнить "Газпрому" сделку по поглощению другой нефтяной компании. Она может стать совладельцем компании в то время как "Газпром" ведет с основными владельцами "Сибнефти" переговоры о покупке других 72% ее акций (из которых 14,5% предстоит забрать у ЮКОСа), считают "Ведомости". Более того, сделка согласована с властями, утверждает источник "Ведомостей", а единственным ее противником остается Минэкономразвития - министр Герман Греф, который сомневается, что "Газпром" сможет эффективно управлять нефтяной компанией.

В пятницу Греф, выступая на брифинге в Красноярске, в очередной раз высказался против приобретения "Газпромом" нефтяных активов, сообщает "Интерфакс". "Я не раз выражал свою точку зрения по этому вопросу. Я не считаю самым рациональным вложением денег "Газпрома" в нефтяные активы, в том числе и в "Сибнефть", - сказал глава Минэкономразвития РФ. В то же время, отвечая на вопрос о возможной сделке по покупке "Газпромом" акций "Сибнефти", Греф сказал, что "ничего не знает об этой сделке".

Досье NEWSru.com:
Экономика // Компании // Роснефть



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чиновники удалят более 80 процентов организаций из госреестра
  • "Газпром" оспаривает "несущественные" налоговые претензии в суде
  • Счетная палата обнаружила у АК "АЛРОСА" недоимку в миллиард рублей
  • Франция как флагман загнивающей Европы
  • ЦБ раздаcт долги обанкротившихся банков
  • "Роснефть" не будет покупать "Сибнефть"
  • Дума выполнила госзаказ по реформированию госзакупок
  • Госдума приняла закон об особых экономических зонах
  • Госдума ввела ограничения на рекламу казино
  • Путин попросил Канаду не усложнять вступление России в ВТО
  • "Газпром" неожиданно решил занять почти 2 миллиарда долларов
  • ЦБ отозвал лицензии у двух банков
  • Роснефть продаст 20 процентов своих акций
  • Обзор рынков: взрывы в Лондоне не остановили рост индексов США
  • Россияне предпочитают хранить сбережения в наличной валюте
  • Disney станет семейным оператором сотовой связи

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Суд оставил в силе решение о взыскании с ЮКОСа в пользу "Юганскнефтегаза" 62,4 млрд рублей

Цена на нефть падает, так как ураган Dennis не затронул районы нефтедобычи в Мексиканском заливе

Россияне предпочитают хранить сбережения в долларах, рублю доверяют лишь 19%

Стоимость продуктовой корзины в Москве увеличилась за полгода более чем на 12%

Путин попросил правительство и Госдуму взвешенно и трезво работать над бюджетом-2006

Доля правительства Москвы в ОАО "Аэропорт "Внуково" вырастет до 75%


ЮКОС закрывает свое представительство в Китае

Госдума перед каникулами одобрила закон об особых экономических зонах

Страховые тарифы ОСАГО будут изменены до 1 октября

ЦБ РФ отозвал лицензии у двух банков Москвы

Теракты в Лондоне встряхнули рынки, однако мировая экономика устояла

После взрывов в Лондоне стоимость нефти резко снизилась

"Роснефть" активизирует борьбу за "Сибнефть"

Финансовые рынки Великобритании на грани падения после сообщений о взрывах в лондонском метро

Цена на "черное золото" достигла исторического максимума - $61,62 за баррель

ПАСЕ: Россия может вступить в ВТО уже в конце 2006 года

Die Welt: Путин хочет снова ввести государственную монополию на производство алкоголя

Центробанк РФ отозвал лицензию у нескольких российских банков из-за отмывания денег

В тысячу крупнейших банков мира по версии журнала The Banker вошли 22 российских банка

Госдума приняла поправки, снижающие срок исковой давности по недействительным сделкам

С приходом Ющенко к власти реальные доходы украинцев выросли на 26,2%



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact