 | |
|
Усама бен Ладен |
|
| |
|
|
|
Проанализировав недавно обнародованные видеопленки с записью выступлений Усамы бен Ладена и его ближайшего помощника Аймана аль-Завахири, эксперты ФБР пришли к выводу, что в самое ближайшее время от "Аль-Каиды" следует ожидать новых терактов. Время и место нападения пока неизвестны, но в ФБР уверены, что план атаки уже был одобрен.
Федеральное бюро расследований США распространило по всем службам безопасности страны предупреждение о том, что от международной террористической организации "Аль-Каида" в ближайшее время следует ожидать новых терактов.
Такие выводы эксперты сделали на основании двух недавно обнародованных видеопленок с записями выступлений лидеров "Аль-Каиды".
 |
|
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ |
|
|
|
Как передает
Reuters, в сообщении, разосланном ФБР, говорится, что, согласно выводам экспертов, план новой акции уже одобрен, хотя ее детали до сих пор остаются неизвестными. Бюро не располагает информацией относительно времени и места готовящегося теракта.
"Информация, содержащаяся в выступлениях лидеров "Аль-Каиды", вкупе со сведениями, ранее полученными от задержанных боевиков и из других источников, позволяет сделать вывод, что "Аль-Каида" продолжает планировать масштабные акции против США", - говорится в заявлении.
Как стало известно, эксперты предлагали задержанным боевикам "Аль-Каиды" прослушать выступления. Несколько заключенных независимо друг от друга заявили, что заявления бен Ладена и аль-Завахири явно указывают на готовящиеся террористические акции.
В предупреждении, распространенном ФБР, упоминается недавно переданное телеканалом "Аль-Джазира" выступление Усамы бен Ладена, в котором он говорит об угрозе экономическим интересам США.
Выступление бен Ладена было передано в воскресенье, а во вторник в распоряжение спецслужб попала пленка с голосом ближайшего помощника лидера "Аль-Каиды" Аймана аль-Завахири. В своей речи он также неоднократно упоминает "возмездие", которое якобы ожидает США в скором времени.
Как говорится в заявлении ФБР, анализ этих сообщений в контексте общей ситуации, означает почти стопроцентную вероятность новой атаки.
В связи с этим, эксперты Бюро призывают своих коллег по всей стране предпринять дополнительные меры безопасности, чтобы защититься от возможных атак, направленных против "ключевых структур и объектов как внутри США, так и за рубежом".