|
Высадка десанта на учениях в Китае. Фото с сайта plapic.com
|
Китай не сможет в ближайшие годы организовать вооруженное вторжение на Тайвань, так как Вооруженные силы страны не смогут обеспечить боевую группу достаточным количеством необходимой техники, включая амфибии и десантные плавсредства.
Об этом сообщается на сайте газеты New York Times. По данным издания, в Пентагоне всерьез обеспокоены именно строительством в КНР десантных кораблей, а также транспортных самолетов, истребителей и прочих средств, которые могут быть использованы во время вторжения.
"Большинство десантных плавсредств НОА КНР не могут оперировать в открытом море. Более крупные десантные корабли устарели и нуждаются в замене. С середины 90-х годов в Китае разработаны проекты новых кораблей, но они пока находятся в стадии строительства. Однако их число все равно не обеспечит десантную операцию против Тайваня в ближайшие пять лет", - цитирует Defencetech доклад Пентагона Военная мощь Китая в 2004 году.
Однако американские военные аналитики утверждают, что США не смогут адекватно отреагировать на вторжение, если оно все-таки начнется.
Дело в том, что для защиты острова от нападения туда надо будет отправить боевую авианосную группировку. Пока эта группа будет следовать на Тайвань, американцы будут вынуждены использовать самолеты на базах на Гуаме и Окинаве.
Как отмечают эксперты, КНР вполне успеет (если у нее будет достаточно десантных средств) перебросить на Тайвань крупные силы, которые будут в состоянии оказать сопротивление американцам.
Напомним, именно высадка морского десанта станет главной задачей на запланированных на осень совместных российско-китайских учениях "Содружество-2005". В ходе маневров, которые позиционируются, как антитеррористические, будут отработаны совместные действия российских и китайских военных по высадке десанта на побережье одной из китайских провинций.
Учения состоятся в октябре-ноябре. Они продлятся девять дней, из которых на протяжении пяти дней на территории России пройдет планирование и отработка отдельных эпизодов учений на картах, а активная фаза маневров пройдет в течение четырех дней на территории Китая.
Это заставило многих мировых политиков заявить о планах КНР по захвату острова и пообещать принять политические меры в ответ на учения.