![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
РоссияСближение России и Грузии
12:04PM Monday, Oct 7, 2002
Президенты России и Грузии во время личной встречи накануне открытия саммита СНГ в Кишиневе договорились о нормализации отношений двух стран. Эдуард Шеварнадзе пообещал, что Тбилиси выдаст Москве всех задержанных чеченских боевиков. Российско-грузинская граница будет патрулироваться совместно.
Президент Грузии заявил: "Сегодняшняя встреча имеет совершенно принципиальное значение для двух народов и не только. Без преувеличения я бы сказал, что с этого начинается хороший перелом во взаимоотношениях между двумя государствами". Он также отметил, что у погранслужб большие резервы и нужно совместно укрепить границу с двух сторон, "чтобы бандиты не пробирались ни туда, ни обратно".
РИА "Новости". По его словам, она "происходила с открытыми картами".
Разъясняя заявление Эдуарда Шеварднадзе о том, что для разрешения проблем, в частности касающихся борьбы с терроризмом, Россия и Грузия назначит специальных представителей, Владимир Путин отметил, что это будут координаторы. На вопрос о персоналиях президент ничего конкретного не сказал.
Российский лидер поблагодарил Эдуарда Шеварднадзе "за решение, связанное с экстрадицией нескольких террористов, которые были задержаны на территории Грузии летом этого года".
Напомним, российско-грузинские отношения резко обострились в конце июля этого года. Причиной стало вторжение в Итум-Калинский район Чечни из Панкисского ущелья в Грузии группы боевиков.
По данным российских пограничников, банда насчитывала около 60 хорошо вооруженных террористов, из которых 28 были убиты, несколько взяты в плен, остальным удалось вернуться в Грузию. Восемь военнослужащих Федеральной погранслужбы России погибли и семеро получили ранения.
Официальный Тбилиси сначала отказывался признать факт перехода в Россию боевиков со своей территории, однако свидетельство грузинского чабана Левана Тилидзе и показания пленных боевиков свидетельствовали об обратном.
Грузинские власти, оказавшись на грани международного скандала в условиях всемирного консенсуса по вопросу о необходимости борьбы с терроризмом, объявили о задержании 13 чеченских боевиков, вернувшихся в эту страну после боев в России.
Москва немедленно потребовала их выдачи, однако Тбилиси объявил, что может пойти на выдачу боевиков, только если Россия представит "конкретные доказательства" их преступлений.
Обвинения со стороны Москвы в полном бездействии и предупреждение о возможности нанесения по боевикам в Панкиси вынудили грузинские власти провести "антикриминальную операцию" в ущелье, причем военнослужащих, участвующих в ней, готовили американские инструкторы.
По мнению российской стороны, результаты этой операции ничтожны, более того, Тбилиси даже помог части бандформирований укрыться в других районах страны, а другим предоставил беспрепятственный проход в Россию.
Подтверждением этого факта, как заявили представители Минобороны России, стали бои в районе ингушского села Галашки, где была обнаружена крупная банда боевиков, прошедших в Россию из Грузии вдоль линии административно-территориального деления Ингушетии и Северной Осетии.
В ходе боев были захвачены пленные, сообщившие, что они прошли подготовку в лагерях боевиков на территории Грузии.
30 сентября около Кутаиси сотрудники военной комендатуры задержали автоколонну Группы российских войск в Закавказье, направлявшуюся из Тбилиси в Батуми. Это было сделано несмотря на то, что российские военные заранее предупредили власти Грузии о предстоящем передвижении колонны.
Простояв более суток у Кутаиси колонна российских войск получила разрешение на проезд - после решительных требований Москвы.
Только в канун саммита СНГ в Кишиневе Тбилиси решился на демонстративный шаг в сторону примирения - выдал России пятерых из 13 боевиков, задержанных грузинскими пограничниками еще в июле.
Российский президент выразил уверенность, что футбольный матч Россия-Грузия 12 октября состоится. Со своей стороны Шеварднадзе подчеркнул, что обязательно будет смотреть этот матч. "Играть не буду, а смотреть буду обязательно", - сказал он.
По данным Dni.ru
Другие новости по теме
Таможенники нашли зенитные установки под грудой металлолома
Токио и Москва договорились упростить визовый режим Бывшему финансисту Минобороны продлили срок cодержания под стражей Спасатели идут по Кармадонскому ущелью, взрывая скалы Крокодил Путина станет государственным Мемориальную доску в честь Собчака облили красной краской Московская милиция не знает о массовой драке в метро В "Шереметьево-2" нашли труп австралийца с кляпом во рту Сергей Юшенков: Деньги "Либеральной России" теперь дают Иванов и Шохин Черноморское побережье Кавказа затопили тропические ливни Спасатели прошли в закрытые ледником Колка тоннели. Поиски пропавших продолжаются В Москве задержан маньяк, убивший восьмилетнюю девочку Скинхеды устроили драку в московском метро В Санкт-Петербурге взорвался подъезд жилого дома Военная прокуратура назвала виновных в катастрофе Ми-8 на Алтае Правительству дадут право снимать губернаторов
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|