 | |
|
Кашмир |
|
| |
|
|
|
Группа неизвестных боевиков, предположительно, мусульманских сепаратистов, обстреляла и забросала гранатами кортеж министра юстиции спорного индийского штата Кашмир. Министр Муштаг Ахмед Лоне был убит на месте, погибли также три человека из его окружения. Проводится расследование.
Министр юстиции спорного индийского штата Кашмир и еще три человека были сегодня убиты в результате нападения предполагаемых кашмирских сепаратистов, сообщает Reuters.
Кортеж министра проезжал через район Купвара в 80 километрах к северо-западу от Сринагара, летней столицы штата. Группа боевиков забросала кортеж гранатами и открыла по нему огонь из автоматов.
 |
|
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ |
|
|
|
Инцидент произошел в населенном пункте Ратнаг района Купвара. Министр Муштаг Ахмед Лоне был убит на месте. Личности троих человек, убитых вместе с ним, пока не установлены.
Пока неизвестно, с какой целью министр находился в Ратнаге. Возможно, эта поездка совершалась в рамках предвыборной кампании. В середине сентября в Кашмире начинаются выборы.
Мусульманские повстанцы, борющиеся за освобождение Кашмира от власти Дели, пригрозили убивать всех, кто примет участие в выборах.
С тех пор, как 2 августа о выборах в штате было объявлено официально, вспышки насилия в Кашмире резко участились.
Напомним, что с начала этой недели в Кашмире было очень неспокойно. В воскресенье 8 сентября экстремисты осуществили нападение на деревню в районе Раджури. Они врывались в дома и убивали людей. Погибли пять человек, в том числе две женщины.
По словам полицейских, боевики вели беспорядочный огонь. Их жертвами стали индусы, которые отказались покинуть деревню после того, как боевики осуществили нападение на соседнее поселение. Тогда погибли восемь человек.
Кроме того, в ночь на понедельник повстанцы напали на полицейский патруль в Кашмирской долине. Были убиты трое полицейских.
Один из экстремистов был убит при атаке на деревню Будгам. Повстанцы также атаковали поселение в районе Реаси, при этом погибли двое мирных жителей и солдат индийской армии.