Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » Archive
Журнал » Здоровье «Back
Журнал
  Рейтинг
  Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
  News Central
  Дайджест Форума
  Рейтинг ресурсов
  Знакомства
  Дискуссионный клуб
  Чат
  Фотоальбомы
  Yellow Pages
  Объявления
  Читальный Зал
  Гороскопы
  Top Rating
       America TOP

 
Найден ген страха
2002-07-23 02:17:52
Американские ученые обнаружили «ген страха», который предопределяет склонность человека к паническим реакциям. В ходе исследования, проведенного силами специалистов из Национального института психического здоровья, было обнаружено, что люди, имеющие «укороченную» версию гена, значительно сильнее реагируют на демонстрацию «страшных» картинок.
Это ген, известный как SLC6A4, является точкой приложения действия популярных сегодня антидепрессантов, относящихся к группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, типа Прозака. Он отвечает за синтез белка, осуществляющего транспорт молекулы этого важного для работы мозга вещества от одного нейрона к другому. Известно, что серотонин принимает участие в формировании эмоций.

В ходе исследования добровольцев проверяли на функциональном магниторезонансном томографе, который может регистрировать изменения активности различных участков головного мозга. Ученые отметили, что у людей, у которых есть один «короткий» ген SLC6A4 реакция при демонстрации фотографий испуганных людей была более выражена, чем у тех, кому посчастливилось иметь две «длинные» копии гена.

Как отметил руководитель исследования Деньел Вейнбергер (Daniel Weinberger), случаи наследования сразу двух «коротких» генов достаточно редки, однако ученые сейчас стараются найти таких людей, чтобы установить, не связано ли наследование двух «коротких» копий гена SLC6A4 от обоих родителей с особенной склонностью человека к переживаниям и волнению.

Авторы исследования объяснили, что этот ген нельзя считать полностью контролирующим эмоции человека. Скорее всего, наследственность и факторы из социального окружения человека оказывают сочетанное влияние на личность, определяя характер эмоциональных реакций. Ученые уже ищут гены, которые могли бы взаимодействовать с переносчиком серотонина.

Рассказ об этом исследовании был опубликован на страницах популярного научного журнала Science.

Mednovosti.ru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Как побороть авитаминоз
  • Обжорство полезно
  • Чем нам грозит всего одна чашечка кофе в день?
  • Аспирин: кратчайший путь к стоматологу
  • Факты об антибиотиках
  • Модифицированная пища может изменить человека?
  • Анализ на отцовство появится в аптеках
  • Сиамских близнецов разделят, пожертвовав одним
  • Женщины живут дольше, потому что их сон - глубокий сон
  • СПИД СПИДу рознь
  • На помощь врачам придет рентгеновский пистолет
  • Больше пищи хорощей и... жирной
  • Музыка помогает лечить паркинсонизм
  • Скоро создадут вакцину от коровьего бешенства
  • Операции на суставах бесполезны
  • Марихуана опаснее сигарет
  • Желающих стать исламскими террористами искали с помощью интернета
  • Змеиным ядом будут лечить инфаркт и инсульт
  • Черно-белая семья: ошибка или чудо?
  • Курение во время беременности - аутизм у ребенка
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 





 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact