Top Rating
       America TOP

Хоккей. Словаки грубо играли против капитана российской ''молодежки''
2005-12-29 05:51:38
Сборная России одержала свою вторую победу на молодежном чемпионате мира по хоккею в Канаде, переиграв накануне сверстников из Словакии со счетом 6:2 (5:1, 0:1, 1:0). Вице-президент Федерации хоккея России Игорь Тузик, находящийся в Канаде в качестве руководителя российской делегации, отметил в телефонном интервью, что исход поединка со словаками решила удачно проведенная стартовая двадцатиминутка.
"Исход встречи предопределила великолепная игра команды в перовом периоде, - цитирует слова Тузика пресс-служба ФХР. - Тем не менее, команда Словакии оставшуюся часть игры сражалась с нами на равных".

Во многом этому способствовала замена вратаря: неудачно сыгравший в первом периоде Михал Валент был заменен на Владимира Ковача, который совершил 14 "сэйвов" и спасовал лишь перед броском защитника сборной России Алексея Емелина в третьем периоде.

"Мы начали игру очень хорошо, - приводит слова Емелина официальный сайт чемпионата. - Но затем мы сбавили обороты, и словакам удалось выровнять игру".

Зарубежные СМИ, в свою очередь, отмечают эффективную игру россиян в численном большинстве - пять из шести шайб в ворота словаков были заброшены в тот момент, когда соперники россиян играли в меньшинстве.

"Отмечу игру первого звена во главе с Евгением Малкиным, - продолжил вице-президент ФХР. - Однако в третьем периоде словаки стали очень грубо играть против нашего капитана, что привело к тому, что в следующем матче с Латвией не сыграет дисквалифицированный на одну игру Николай Кулемин, выступающий с ним в одном звене".

Кулемин и Малкин с одной стороны и Йозеф Вагенхоффер и Ладислав Шкурко с другой стали участниками небольшой потасовки в заключительном периоде, в результате которой Кулемин и Вагенхоффер получили по матч-штрафу, что автоматически означает одноматчевую дисквалификацию. Малкин и Шкурко "отделались" двойным малым штрафом каждый.

По словам Тузика, небольшое повреждение в игре со словаками получил Евгений Бирюков, однако оно не должно помешать защитнику продолжить выступление на турнире: у игрока магнитогорского "Металлурга" откололся зуб.

В ближайшие планы сборной России входят восстановительные процедуры и переезд в Камлупс, в котором россияне встретятся с латвийской командой уже в четверг, 29 декабря.

Говоря об других матчах игрового дня на молодежном первенстве (Канада - Швейцария - 4:3, США - Финляндия - 6:5, Чехия-Швеция - 2:3), Тузик признался, что не припомнит такого сложного и равного по составу участников первенства за последние годы.

"На моей памяти, это самый упорный чемпионат", - отметил он в заключение.