Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » Archive
Журнал » Здоровье «Back
Журнал
  Рейтинг
  Архив
Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
Community
  News Central
  Дайджест Форума
  Рейтинг ресурсов
  Знакомства
  Дискуссионный клуб
  Чат
  Фотоальбомы
  Yellow Pages
  Объявления
  Читальный Зал
  Гороскопы
  Top Rating
       America TOP

 
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЛЕКАРСТВ
2004-05-18 02:33:09
Через несколько десятилетий человечество может лишиться важнейшего источника лекарственных препаратов, по своему значению и разнообразию не сопоставимого, наверное, даже с синтезом искусственных лекарственных средств. Речь идет о живых существах, обитающих в морях и океанах планеты.
По мнению ученых, из сотен тысяч видов морских животных и растений (кстати, описаны еще далеко не все формы водной жизни – общее число видов может быть в несколько раз больше) в медицине могут применяться как минимум 10-20 процентов. Дело в том, что морские организмы обладают уникальными механизмами приспособления к окружающей среде, аналогов которым на суше не существует. В результате в их тканях содержится множество необычных биологически активных веществ (в первую очередь ферментов), которые могут быть ценнейшим сырьем для синтеза лекарственных препаратов, обладающих, например, противоопухолевой активностью.

Но, к сожалению, человек делает все возможное, чтобы лишиться этого источника. Согласно данным, представленным учеными из голландского Института океанологии, изменение климата и загрязнение окружающей среды, ставшие следствием активной «хозяйственной» деятельности человека, приводят к тому, что разнообразие водной жизни каждый год сокращается. В первую очередь, по словам специалистов, страдают наиболее крупные и наиболее мелкие организмы – первых просто вылавливают, вторые погибают из-за изменения физико-химических свойств среды обитания. А так как океанская жизнь эволюционирует крайней медленно, то на смену погибающим видам ничего не приходит.

«Океанический мир уникален, – заявил на конференции “EurOCEAN 2004” профессор Карло Хейп, директор Института. – Но каждый год от этой уникальности остается все меньше и меньше. И, боюсь, в конце концов мы в погоне за сиюминутными выгодами лишим себя шанса использовать его себе во благо.»

AskDoctor.ru
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Как побороть авитаминоз
  • Обжорство полезно
  • Чем нам грозит всего одна чашечка кофе в день?
  • Аспирин: кратчайший путь к стоматологу
  • Факты об антибиотиках
  • УТРЕННИЙ КОФЕ ВОВСЕ НЕ БОДРИТ
  • УЧЕНЫЕ РАСКРЫЛИ МЕХАНИЗМ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ
  • ГРИПП ПРИВОДИТ К ШИЗОФРЕНИИ
  • АКТИВНАЯ ЖИЗНЬ ЗАЩИЩАЕТ ОТ РАКА
  • ВИТАМИНЫ ВЫЗЫВАЮТ АТЕРОСКЛЕРОЗ
  • ДЕРЕВЬЯ СОХРАНЯТ ПАМЯТЬ ОБ УМЕРШИХ
  • ДИЕТА МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ СЕРДЦУ
  • ФРАНЦИЯ ГОТОВИТСЯ К ЛЕТНЕЙ ЖАРЕ
  • КОНТРАЦЕПТИВЫ СПАСАЮТ ОТ ТРАВМ
  • КУРЕНИЕ ВЕДЕТ К ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯМ
  • СЛЕПОТУ БУДУТ ЛЕЧИТЬ ШПИНАТОМ
  • СЛАДКИЙ ЛЕДЕНЕЦ ОКАЗАЛСЯ НАРКОТИКОМ
  • ДИАГНОЗ СТАВЯТ МОЛЕКУЛЫ
  • МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ ЛИШАЕТ ЛЮДЕЙ ЛЕКАРСТВ
  • ЯЗЫК ЖЕСТОВ ЛИШАЕТ СЛУХА
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 





 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact