Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » Archive
Журнал » Происшествия «Back
Журнал
  Рейтинг
  Архив
Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
Community
  News Central
  Дайджест Форума
  Рейтинг ресурсов
  Знакомства
  Дискуссионный клуб
  Чат
  Фотоальбомы
  Yellow Pages
  Объявления
  Читальный Зал
  Гороскопы
  Top Rating
       America TOP

 
Агенты ГРУ дали показания против Сергея Иванова под пытками
2004-04-14 01:40:17
Российским разведчикам, задержанным в Катаре по подозрению в организации покушения на чеченского боевика Зелимхана Яндарбиева, смертная казнь не грозит.
Об этом сообщают источники "Времени новостей". Газета отмечает, что, хотя подобная мера предусмотрена в двух из 9 пунктов обвинения, стороны все равно договорятся о том, чтобы разведчики вернулись на родину живыми.

Издание также пишет, что в СМИ фамилии разведчиков были названы не верно. Ранее сообщалось о том, что в Катаре были задержаны Анатолий Владимирович Белашков и Василий Анатольевич Бокчов. Однако, по данным источников "Времени новостей", речь идет о Яблочкове и Богачеве.

По словам же источника в российских спецслужбах, выяснять фамилии не имеет смысла: те, что стоят в паспортах, все равно фальшивые.

По данным собеседника газеты, оба задержанных прошли Чечню и "являются офицерами 5-го управления специальных операций ГРУ", куда входит и спецназ.

Как отмечает газета, выплывшие на суде детали покушения на Яндарбиева невероятны. В Катаре утверждают, что россияне собирались убить его 6 февраля (именно в этот день в московском метро прогремел взрыв, убивший более 50 человек). Странно, но в пятницу 6 февраля Зелимхан отправился не в ту мечеть, что обычно. Это продлило ему жизнь на неделю.

По данным катарских газет "Ар-Райя" и "Аш-Шарк", на суде прокурор Саад Ханиф ад-Дусри зачитал сенсационные признания подсудимых, полученные во время дознания.

Якобы "приказ об убийстве дал лично министр обороны России". А для слежки за чеченцем использовались данные с российских военных спутников. В пресс-службе Сергея Иванова это назвали "полным абсурдом". "Комментировать подобный вздор не считаю возможным", - заявил пресс-секретарь Минобороны России полковник Вячеслав Седов.

По данным источников газеты, к подсудимым применялось "физическое воздействие по полной программе", чем и можно объяснить появление странных показаний российских разведчиков.

Оба россиянина, судя по фотографиям из зала суда, - люди средних лет, одеты были красно-белые спортивные костюмы. Один их них - брюнет, второй - блондин.

Появление на арабской улице человека с такой внешностью неизбежно привлекает внимание. Тем более - возле городской мечети. При этом свидетели утверждают, что россияне средь бела дня закладывали взрывчатку в джип Яндарбиева, пока он с сыном участвовал в пятничной молитве.

Источники в спецслужбах России уверяют, что россияне не могли "настолько глупо закладывать взрывчатку". По их словам, Яндарбиева убили "его же земляки, чеченцы или черкесы, возможно, из давно проживающих на Арабском Востоке".

Не исключено, что действия россиян привлекли внимание катарской контрразведки с подачи американских спецслужб. Американцы могли предоставить катарцам "прослушку" разговоров россиян по мобильным телефонам. Катар является союзником США, и для американцев показания офицеров ГРУ - один из способов выяснить состояние российской агентурной сети на Ближнем Востоке, пишет газета.

federalpost
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Индонезийская деревня погребена под оползнем
  • В США продолжают гореть леса
  • Снежные бури парализовали Европу
  • Частный самолет потерпел аварию в США
  • Иракцев, сотрудничающих с США, продолжают убивать
  • В Израиле предотвращен ''СПИД-теракт''
  • Мать продавала клиентам 13-летнюю дочь за дозу кокаина
  • Торговцы людьми используют расширение ЕС на Восток
  • Арабские источники: восстание шиитов Ирака планировалось в Лондоне
  • Ирак. Бандиты грозятся казнить 30 заложников
  • В Катаре официально начался суд над обвиняемыми в убийстве Яндарбиева
  • В США сошел с рельсов поезд: 80 жертв
  • ВОЗ: более миллиона человек гибнут ежегодно в автоавариях
  • В грузовике с помидорами спрятали 8 т гашиша
  • ''Ваша кровь будет течь рекой'', - обещают испанцам
  • Крупная авария в Иране – более 30 убитых
  • Моряк ВМС США снял 2000 порноклипов со сценами изнасилования
  • Взрыв в пригороде Мадрида
  • В Польше задержана преступная группировка, занимавшаяся кражей топлива
  • Агенты подозреваемые в убийстве Яндарбиева, попались на украденной магнитоле
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 





 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact