
В Катаре сегодня начался суд над двумя россиянами, арестованными по подозрению в причастности к убийству в Дохе чеченского сепаратиста Зелимхана Яндарбиева. Состоялось первое судебное заседание.
Российским гражданам было предъявлено обвинение в причастности к убийству чеченского сепаратиста Зелимхана Яндарбиева. "Конкретная формулировка обвинения станет известна позднее", - заявил посол РФ в катарской столице Виктор Кудрявцев.
Глава российской миссии в Дохе сообщил, что о назначенном на сегодняшнее утро начале процесса посольству стало известно сегодняшней ночью со слов адвоката. Представители посольства и защитники российских граждан присутствовали на первом заседании суда. Российские власти принимают все меры для защиты и освобождения обвиняемых, передает ИТАР-ТАСС.
Яндарбиев, исполнявший в 1996-1997 годах обязанности "президента" Ичкерии погиб в результате взрыва его автомобиля 13 февраля в катарской столице. Никто не взял на себя ответственность за убийство. Яндарбиев проживал в Дохе около трех лет на положении "беженца без права политической деятельности"
Известия.Ру