Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Horoscopes
Home » Archive
«Back Архив«Back
Источники
  Journal
  Lenta.ru
  AllNews.ru
  Dni.ru
Самые читаемые статьи
  Журнал
  Lenta.ru
  Allnews.ru
  Dni.ru
  Все рубрики
Community
  News Central
  Дайджест Форума
  Рейтинг ресурсов
  Знакомства
  Дискуссионный клуб
  Чат
  Фотоальбомы
  Yellow Pages
  Объявления
  Читальный Зал
  Гороскопы
  Top Rating
       America TOP

 
2013-10-21 11:17:00

Радикалы в Азербайджане грозят россиянам

Орхан Зейналов. Фото: ИТАР-ТАСС
Орхан Зейналов. Фото: ИТАР-ТАСС

Азербайджанские радикалы заступились за права своих земляков в России. "Организация освобождения Карабаха" потребовала наказать сотрудников правоохранительных органов России за насилие в отношении Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве Егора Щербакова в московском Бирюлево, и экстрадиции своего соотечественника в Азербайджан для проведения суда над ним на родине.

"В случае, если нападки на азербайджанцев в России не прекратятся, то в отношении русских, проживающих в Азербайджане, будут предприняты адекватные меры", – говорится в распространенном заявлении "Организации освобождения Карабаха". Примечательно, что членами созданной в начале 1990-х годов "Организации освобождения Карабаха" являются участники вооруженного конфликта за Нагорный Карабах и беженцы из региона конфликта.

В документе также отмечается, что в случае доказательства вины Зейналова он должен быть наказан, но недопустимо объявлять его преступником "и на основе этого начинать грязную кампанию против Азербайджана и подпитывать антиазербайджанские настроения в России". "Азербайджанцы едут в Россию на законных основаниях и соблюдают все законы Российской Федерации. Если в России не хотят видеть азербайджанцев, то пусть принимают соответствующие законы, и азербайджанцы перестанут туда ехать", – цитирует документ РИА Новости.

Ранее МИД Азербайджана объявил, что преступлению, в котором подозревается Орхан Зейналов, неприемлемо давать "политическую или общенациональную окраску", и пообещал мужчине всю необходимую помощь. Представитель МИД напомнил, что посольство Азербайджана направило ноту МИД России, в которой указывалось о недопустимости грубого отношения к Зейналову.

В свою очередь Москва заявила, что исходит из верховенства закона и неотвратимости наказания. "В этой связи отмечаем, что заявления азербайджанского представителя о "раздувании в России антиазербайджанской истерии" носят надуманный характер и оснований под собой не имеют", – сказал официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Сам Зейналов тем временем отказался от своих признаний. Если сначала он признавал вину в убийстве, хотя и ссылался на самооборону, то теперь уроженец Азербайджана вину признавать отказывается.

17 октября Пресненский суд столицы рассмотрел ходатайство следователей заключить Зейналова под стражу. "Зейналов не имеет постоянной работы и в момент задержания отсутствовал по адресу постоянной регистрации", – объяснял представитель обвинения необходимость поместить подозреваемого в СИЗО.

Защита же Зейналова просила суд отложить рассмотрение ходатайства следствия на 76 часов, однако судья отказала в этом, сочтя выводы обвинения законными и обоснованными. Решением суда подозреваемый пробудет под арестом как минимум до 10 декабря.

Напомним, что уличные беспорядки в столичном районе Бирюлево Западное начались после известия о гибели 25-летнего Егора Щербакова. В ночь на 10 октября в Западном Бирюлево произошло убийство. В преступлении подозревается Орхан Зейналов. По данным следствия, он зарезал Щербакова на глазах у его девушки, после чего скрылся. 12 и 13 октября жители района вышли на улицу с требованием найти убийцу. Постепенно протесты переросли в беспорядки. Участники акции стали бить стекла в торговом комплексе и предприняли попытку штурма овощебазы в этом районе. Полиция задержала почти 400 человек.

Роспотребнадзор сразу после беспорядков в районе провел проверки на базе, которые выявили множество нарушений санитарного законодательства. Ожидается, что документы будут переданы в суд, что позволит на законных основаниях приостановить ее деятельность.

 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact