Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » Archive
«Back Архив«Back
Источники
  Journal
  Lenta.ru
  AllNews.ru
  Dni.ru
Самые читаемые статьи
  Журнал
  Lenta.ru
  Allnews.ru
  Dni.ru
  Все рубрики
Community
  News Central
  Дайджест Форума
  Рейтинг ресурсов
  Знакомства
  Дискуссионный клуб
  Чат
  Фотоальбомы
  Yellow Pages
  Объявления
  Читальный Зал
  Гороскопы
  Top Rating
       America TOP

 
2013-06-30 03:19:00

Тысячи египтян требуют отставки Мурси

Фото: GLOBAL LOOK press
Фото: GLOBAL LOOK press

Десятки тысяч человек по всему Египту призвали президента страны Мухаммеда Мурси в день годовщины его инаугурации к отставке и проведению досрочных выборов главы государства. У стен резиденции главы государства оппозиционеры разбили до сотни палаток. Сам египетский лидер с семьей на время беспорядков переехал в надежно укрепленный "Дом республиканской гвардии".

По словам одного из руководителей движения "Тамарруд", ставшего инициатором демонстраций, организаторы ожидают увидеть у дворца "Аль-Иттихадия" до семи миллионов протестующих. В комитете представителей различных партий призвали людей не уходить с площадей, "пока президент сам не уйдет в отставку".

Египетские гражданские активисты, добивающиеся отставки президента страны и проведения досрочных выборов, утверждают, что собрали в свою поддержку 22 миллиона 134 тысячи подписей. Это почти на десять миллионов больше, чем голосов избирателей, благодаря которым в прошлом году Мухаммед Мурси стал главой государства.

Меж тем полиция Египта задержала 18 членов движения "Аль-Гамаа аль-Исламия", направлявшихся из Александрии на демонстрацию в Каир, передает РИА Новости. При проверке у них было обнаружено огнестрельное оружие, бронежилеты и железные прутья. По словам полицейских, члены "Аль-Гамаа" намеревались принять участие в митинге сторонников президента, который проходит в эти минуты у мечети "Рабиа аль-Адавийа" в Каире. Ранее один из лидеров этого движения в Верхнем Египте заявил, что организация, "в случае угрозы законно избранному президенту, доставит в Каир до 800 тысяч своих членов".

"Аль-Гамаа аль-Исламия" была запрещена в Египте вплоть до революции 2011 года. Однако после ухода в отставку тогдашнего президента Хосни Мубарака и смены правящего режима, многочисленные члены этой радикальной группировки, приговоренные к тюремному заключению за преступления, были выпущены на свободу. Члены "Аль-Гамаа аль-Исламия" ответственны за убийство президента Анвара Садата и кровавую бойню на ступенях луксорского храма Хатшепсут в 1997 году, в которой погибли 58 туристов.

Меж тем на фоне беспорядков ряд арабских государств Персидского залива призвали своих граждан воздержаться от поездок в Египет. Тех, кто уже находится на египетской территории, дипломаты просят избегать массового скопления людей и покинуть страну при первой возможности из-за нестабильной политической ситуации.

Катар направил в Египет самолет для эвакуации своих подданных, после того как десятки выходцев из этой страны обратились с такой просьбой к властям. Саудовская Аравия заявила, что закрывает свое посольство в Каире на два дня "в связи с возможным ухудшением ситуации в сфере безопасности".

 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact