Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » Archive
«Back Архив«Back
Источники
  Journal
  Lenta.ru
  AllNews.ru
  Dni.ru
Самые читаемые статьи
  Журнал
  Lenta.ru
  Allnews.ru
  Dni.ru
  Все рубрики
Community
  News Central
  Дайджест Форума
  Рейтинг ресурсов
  Знакомства
  Дискуссионный клуб
  Чат
  Фотоальбомы
  Yellow Pages
  Объявления
  Читальный Зал
  Гороскопы
  Top Rating
       America TOP

 
2013-05-15 06:59:00

Шпион из ЦРУ вербовал агентов за $1 млн

Фогл Райан Кристофер. Фото: РИА Новости
Фогл Райан Кристофер. Фото: РИА Новости
Фоторепортаж

Громкий дипломатический скандал продолжает разгораться в Москве. Появились подробности деятельности задержанного ФСБ России по подозрению в шпионаже американского дипломата Райана Фогла.

Как выяснилось, агент ЦРУ, задержанный в Москве вместе с крупной суммой денег, накладными усами и париком, предлагал за сотрудничество представителю российской спецслужбы миллион долларов в год. Об этом говорится в письме, фигурирующем в оперативной съемке, которая была распространена Федеральной службой безопасности.

Записка, напечатанная на листе бумаги формата A4 и найденная у Фогла при задержании, обращена к "дорогому другу" и подписана "Ваши друзья". "Мы готовы предложить Вам 100 тысяч долларов и обсудить Ваши опыт, экспертизу и сотрудничество. При этом оплата может быть гораздо больше, если Вы готовы ответить на конкретные вопросы. Помимо этого, за долгосрочное сотрудничество мы предлагаем до одного миллиона в год с обещанием дополнительных бонусов за информацию, которая нам поможет", – цитирует документ РИА Новости.

Из опубликованных фотографий следует, что при задержании у американского дипломата нашли несколько париков, фонарик, нож, солнечные очки и несколько купюр евро.

Напомним, ранее ФСБ России сообщила, что Райан Фогл, кадровый агент ЦРУ, работающий под прикрытием третьим секретарем политического отдела посольства США в Москве, был задержан в ночь на вторник при попытке вербовки сотрудника одной из российских спецслужб. При нем были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупная сумма денег и средства изменения внешности. Задержанный был доставлен в приемную ФСБ России и после проведения необходимых процедур передан официальным представителям посольства США.

В связи с появившейся информацией о задержании сотрудника дипломатической миссии США в Москве, МИД России в срочном порядке вызвал американского посла Майкла Макфола. В свою очередь, Макфол не стал комментировать разразившийся скандал. Отвечая в ходе Twitter – конференции на просьбу англоязычного пользователя подтвердить или опровергнуть информацию о задержании, посол сказал лишь одно слово – "нет".

Между тем в Федеральной службе безопасности России отметили, что "в последнее время американская разведка неоднократно предпринимала попытки вербовки сотрудников российских правоохранительных органов и специальных ведомств, которые фиксировались и проходили под контролем контрразведки ФСБ России".

 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact