Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » Archive
«Back Архив«Back
Источники
  Journal
  Lenta.ru
  AllNews.ru
  Dni.ru
Самые читаемые статьи
  Журнал
  Lenta.ru
  Allnews.ru
  Dni.ru
  Все рубрики
Community
  News Central
  Дайджест Форума
  Рейтинг ресурсов
  Знакомства
  Дискуссионный клуб
  Чат
  Фотоальбомы
  Yellow Pages
  Объявления
  Читальный Зал
  Гороскопы
  Top Rating
       America TOP

 
2013-03-26 02:32:00

Прохоров предложил план спасения Кипра

Михаил Прохоров. Фото: ИТАР-ТАСС
Михаил Прохоров. Фото: ИТАР-ТАСС

Предприниматель Михаил Прохоров заявил, что Кипру в решении финансовых проблем могла бы помочь Россия. Также он считает, что власти острова должны отказаться от обязательной всеобщей экспроприации части вкладов.

"Пока предлагается троцкистский путь – конфискации и разверстки. Не буду оригинальным, если скажу, что, по моему глубокому мнению, это большая ошибка со стороны экономических властей Евросоюза и Кипра. Де-факто ради спасения государств-банкротов и проигравшихся на финансовом рынке банков убиваются все кипрские банки, а не только плохие вместе с доверием к европейскому банковскому сектору. И оплачивать это должны юридические и физические лица, поверившие в нерушимость ценностей частной собственности в Евросоюзе", – считает Прохоров.

Миллиардер добавил, что, в целом, решение уже принято и сейчас речь идет только о деталях. "Экспроприация частной собственности практически свершилась, речь идет лишь о ее размере. Вместе с тем я полагаю: еще есть шанс серьезно исправить ситуацию. Для этого необходимо сделать всего две вещи", – заявил Прохоров.

В первую очередь, по мнению бизнесмена, Кипр должен предложить банкам самостоятельно выбрать способ докапитализации. "Во-первых, отказаться от обязательной всеобщей экспроприации части вкладов и (или) остатков на счетах в кипрских банках. Гораздо более рыночной была бы практика, при которой власти предоставили бы банкам выбор: докапитализироваться за счет средств вкладчиков либо каким-либо иным способом", – цитирует политика газета "Ведомости". "Конечно же, банкам не обойтись без помощи государства и бизнеса, потому что сокрушительный удар по доверию уже нанесен. Главное сейчас – чтоб он не стал фатальным", – сказал Прохоров.

Вторым шагом, считает бизнесмен, должно стать обращение Кипра за помощью к России. "Во-вторых, Кипр должен привлечь Россию в качестве равноправного третьего участника для решения проблемы. Россия уже является кредитором Кипра, имеет достаточные финансовые возможности для спасения финансовой системы Кипра рыночными способами", – предлагает предприниматель. "Если мы думаем, что Россию никак не касается финансовый кризис на Кипре и в Евросоюзе, мы глубоко заблуждаемся. ЕС – наш крупнейший торговый партнер, а Кипр, напомню, входит в тройку крупнейших инвесторов в нашу экономику", – добавил он.

Ранее Совет министров финансов стран еврозоны выразил готовность поддерживать Кипр в его попытках провести реформы, несмотря на решение парламента отклонить инициативу Еврогруппы обложить разовым налогом вклады в банках. Европейский Центробанк, в свою очередь, принял во внимание итоги голосования в парламенте и подтвердил готовность предоставить Кипру "необходимое количество ликвидности" в рамках существующих договоренностей, сообщает деловая газета "Взгляд".

19 марта парламент Кипра отклонил законопроект о введении налога на вклады. Ожидается, что переговоры о финансовом будущем Кипра продолжатся 20 марта. Президент Никос Анастасиадис созывает экстренный совет лидеров партий. Кроме того, президент продолжит переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.

 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact