Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » Archive
«Back Архив«Back
Источники
  Journal
  Lenta.ru
  AllNews.ru
  Dni.ru
Самые читаемые статьи
  Журнал
  Lenta.ru
  Allnews.ru
  Dni.ru
  Все рубрики
Community
  News Central
  Дайджест Форума
  Рейтинг ресурсов
  Знакомства
  Дискуссионный клуб
  Чат
  Фотоальбомы
  Yellow Pages
  Объявления
  Читальный Зал
  Гороскопы
  Top Rating
       America TOP

 
2012-02-27 11:50:00

Американцы растерялись в Сирии

Хиллари Клинтон. Фото: ИТАР-ТАСС
Хиллари Клинтон. Фото: ИТАР-ТАСС

Соединенные Штаты не намерены оказывать военную помощь сирийской оппозиции. Это связано с тем, что Вашингтону не ясно, как поставлять оружие и кому именно. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"В первую очередь чем мы можем их вооружать, против чего? Вы не сможете поставлять им танки через границы Турции, Ливана и Иордании. Этого не случится", – сказала Клинтон в интервью американской телекомпании ABC в марокканской столице Рабат. Далее госсекретарь отметила: "Может быть, наилучшим вариантом было бы поставлять им автоматическое оружие, другое оружие, которое реально туда ввезти. Но кому и куда? Вы не сможете поставлять его в Хомс (оппозиционный город в Сирии), тогда куда? И кому конкретно вы будете осуществлять поставки?"

"Мы знаем "Аль-Каиду". Аз-Завахири (лидер "Аль-Каиды") поддерживает оппозицию в Сирии. А разве мы поддерживаем "Аль-Каиду" в Сирии? ХАМАС сейчас тоже поддерживает сирийскую оппозицию, а мы поддерживаем ХАМАС?" – цитирует "Интерфакс" ответ госсекретаря на вопрос о дополнительных мерах поддержки сирийской оппозиции, которые готовы принять США.

Отметим, что у сирийской оппозиции уже есть источники военной помощи. Как писали Дни.Ру, поставки вооружения отрядам сирийской оппозиции из состава так называемой Сирийской освободительной армии идут из Ливана, Ирака и Турции. Но проходят эти поставки, разумеется, неофициально, не по линии правительств.

"Значительная часть оружия раньше находилась на вооружении армий бывших стран Варшавского договора, а после их вступления в НАТО и переоснащения на натовские образцы было собрано, размещено на складах и пунктах хранения, откуда теперь изымается и направляется в Сирию", – заявил военный эксперт, генерал-лейтенант Леонид Сажин.

По его словам, "в Сирии сейчас реализуется сценарий, который уже давно разработан и прописан Соединенными Штатами, их союзниками по НАТО, а также монархическими режимами из Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива – в частности, Саудовской Аравией и ОАЭ". "Этот сценарий разработан с учетом того, что совсем недавно было в Ливии, Египте и других странах региона с поправкой на отсутствие необходимой Западу резолюции Совбеза ООН", – сказал Сажин.

В то же время премьер-министр России Владимир Путин в своей статье "Россия и меняющийся мир", опубликованной в понедельник в газете "Московские новости", подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы "ливийский сценарий" кто-то попытался реализовать в Сирии. По его мнению, усилия международного сообщества должны быть направлены прежде всего на достижение межсирийского примирения.

Кроме того, важно добиться скорейшего прекращения насилия, откуда бы оно ни исходило, запустить наконец общенациональный диалог – без предварительных условий, без иностранного вмешательства и при уважении суверенитета страны.

"Это создаст предпосылки для того, чтобы объявленные сирийским руководством меры по демократизации реально выполнялись. Главное – не допустить возникновения полномасштабной гражданской войны. В этом ключе работала и будет работать российская дипломатия", – цитирует Путина РИА Новости.

 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact