Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Horoscopes
Home » Archive
«Back Архив«Back
Источники
  Journal
  Lenta.ru
  AllNews.ru
  Dni.ru
Самые читаемые статьи
  Журнал
  Lenta.ru
  Allnews.ru
  Dni.ru
  Все рубрики
Community
  News Central
  Дайджест Форума
  Рейтинг ресурсов
  Знакомства
  Дискуссионный клуб
  Чат
  Фотоальбомы
  Yellow Pages
  Объявления
  Читальный Зал
  Гороскопы
  Top Rating
       America TOP

 
2012-02-13 03:34:00

Украине уже не хватает газа

Фото: naftogaz.com
Фото: naftogaz.com

Украина со второй половины прошлой недели более чем в два раза увеличила импорт газа. Подземные хранилища страны заметно опустели, в то время как общий объем газовых расходов страны на сегодняшний день в три раза превышает импорт из России.

Как сообщает Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) Украины, с 18 января в стране начался рост импорта, который к 21 января достиг 115 миллионов кубометров по сравнению с немногим более 50 миллионов кубометров в сутки с 5-го по 17 января. Отметим, что в прошлом году потребление газа составило 8,3 миллиарда кубометров – в январе и 8,2 миллиарда кубометров – в феврале.

С 5 января Украина значительно увеличила отбор газа из подземных хранилищ. Запасы газа в хранилищах страны на конец 2011 года составляли около 16 миллиардов кубометров по сравнению с 22,3 миллиарда кубометров на конец 2010 года. Поскольку Украина уже отобрала существенный объем газа, дальнейшая откачка газа может быть технически невозможна, особенно в феврале. При этом общий объем газовых расходов страны на сегодняшний день в три раза превышает импорт из России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, как сообщалось 17 января со ссылкой на Минэнергоугля Украины, в январе страна сократила импорт газа втрое по сравнению с показателем годовой давности. Ранее, 11 января, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Киев уменьшит закупку газа у России в два раза – до 27 миллиардов кубометров, отмечают "Подробности.UA".

Как писали Дни.Ру, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина не собирается закупать в России количество газа, которое предусмотрено в действующих "кабальных" контрактах. Азаров также пообещал, что в случае провала переговоров с Россией его страна обратится в международный суд. По мнению главы правительства, Украине выгоднее топить углем.

Президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет решать проблему с нарушением Украиной газовых контрактов в цивилизованном порядке. "Газпром", в свою очередь, требует от Украины оплаты штрафа за недобор газа. В обмен на пересмотр цены Россия добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой.

 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact