Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » Archive
«Back Архив«Back
Источники
  Journal
  Lenta.ru
  AllNews.ru
  Dni.ru
Самые читаемые статьи
  Журнал
  Lenta.ru
  Allnews.ru
  Dni.ru
  Все рубрики
Community
  News Central
  Дайджест Форума
  Рейтинг ресурсов
  Знакомства
  Дискуссионный клуб
  Чат
  Фотоальбомы
  Yellow Pages
  Объявления
  Читальный Зал
  Гороскопы
  Top Rating
       America TOP

 
2011-11-18 08:03:00

Парламент Казахстана готов распуститься

Фото: parlam.kz
Фото: parlam.kz

Депутаты нижней палаты парламента Казахстана обратились к президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой распустить мажилис. Они просят главу государства назначить внеочередные выборы.

"Выборы в мажилис должны были пройти в августе 2012 года, но сейчас в обществе много разговоров о возможной смене парламента. Закон дает нам право обратиться к президенту с этим запросом", – сказал депутат Нуртай Сабильянов. Он напомнил, что Казахстан в 2011 году отмечает 20-летие независимости. "В следующем году Казахстан вступает в новый этап своего развития, и будет символично и важно начать его с новым парламентом и правительством", – цитирует парламентария РИА Новости.

Кроме того, следующий парламент по закону должен быть сформирован не менее чем из двух политических партий. "Важно этот механизм реализовать", – считает представитель депутатского корпуса Казахстана.

Он также добавил, что ожидается новая волна экономического кризиса, которая "может затронуть экономику Казахстана". "Важно до этого периода пройти через выборы", – сказал он. Депутат напомнил, что в следующем году должны быть выборы в местные Законодательные собрания. "Целесообразно совместить их и провести одновременно, чтобы сократить затраты бюджета на проведение выборов", – подчеркнул он.

В соответствии с законом о парламенте, президент Казахстана после консультации с депутатами и премьер-министром может распустить нижнюю палату парламента. По конституции досрочные выборы в парламент должны быть назначены не позднее чем через два месяца после прекращения полномочий нижней палаты.

В этой связи досрочные выборы депутатов мажилиса могут пройти в середине январе 2012 года. "На этой неделе уже середина ноября. Поэтому 15 января – это воскресенье, значит, в середине января пройдут выборы", – сказал советник главы государства Ермухамет Ертысбаев.

При этом он выразил уверенность, что президент Назарбаев поддержит инициативу мажилисменов. "Я убежден в этом. И я как советник буду советовать главе государства поддержать", – подчеркнул Ертысбаев. Вместе с тем чиновник отметил, что Назарбаев - противник досрочных выборов, и обещал, что в 2011 году выборов не будет. "И он свое слово сдержал. И депутаты, я думаю, заняли правильную позицию: Новый год, третье десятилетие независимости Казахстана мы встретим новым парламентом и новым правительством", – заключил Ертысбаев.

 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact