Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » Archive
«Back Архив«Back
Источники
  Journal
  Lenta.ru
  AllNews.ru
  Dni.ru
Самые читаемые статьи
  Журнал
  Lenta.ru
  Allnews.ru
  Dni.ru
  Все рубрики
Community
  News Central
  Дайджест Форума
  Рейтинг ресурсов
  Знакомства
  Дискуссионный клуб
  Чат
  Фотоальбомы
  Yellow Pages
  Объявления
  Читальный Зал
  Гороскопы
  Top Rating
       America TOP

 
2011-11-05 08:45:00

Лукашенко разрешил повысить цены на мясо

Фото: Дни.Ру/Эвелина Гигуль
Фото: Дни.Ру/Эвелина Гигуль

В Белоруссии с 31 августа повышаются на 10% предельные отпускные цены на свинину и говядину. Соответствующее постановление Министерства экономики вступает в силу с 31 августа. Это уже третье за месяц подорожание мясной продукции.

Согласно документу от 26 августа, предельная максимальная отпускная цена на свинину потушную первой и второй категории установлена в размере 14,548 тысячи белорусских рублей (2,87 доллара) за килограмм, свинину потушную третьей категории – 13,583 тысячи белорусских рублей, говядину потушную (в полутушах и четвертинках) – 15,089 тысячи белорусских рублей, сообщает РИА Новости.

Напомним, с начала августа в Белоруссии возник дефицит мясной продукции. Значительно сократился ассортимент, в ряде торговых точек невозможно купить свежую свинину, говядину, кур. Как писали Дни.Ру, власти обвиняли в дефиците самих белорусских производителей, которые из-за низких предельных цен внутри страны предпочитают вывозить продовольствие за границу и продавать за валюту. Между тем президент республики Александр Лукашенко заявил на прошлой неделе, что дефицит продуктов питания не связан с их вывозом за рубеж, и потребовал от правительства выяснить, не допущены ли в этой ситуации системные просчеты.

Как отмечается в комментарии белорусского Минэкономики, решение о повышении стоимости мяса принято по предложению Минсельхозпрода "в целях компенсации удорожания стоимости мясного сырья, устранения диспаритета между ценами внешнего и внутреннего рынка и насыщения рынка республики мясом в необходимых объемах".

В августе отпускные цены на мясо повышались уже дважды – на 5% и 10%. В этом же месяце Минэкономики отпустило цены на мясные полуфабрикаты, реализуемые на рынках и ярмарках, отмечает ИТАР-ТАСС. Как заявляют в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, цены на мясо-молочную продукцию будут расти в связи с увеличением затрат сельхозорганизаций.

Отметим также, что белорусские власти планируют прекратить искусственную поддержку курса национальной валюты. Как заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, с середины сентября на валютно-фондовой бирже откроется дополнительная сессия, на которой курс белорусского рубля будет определяться на основе спроса и предложения, сообщает "Интерфакс". "Курс белорусского рубля будет определяться спросом и предложением, как и любой другой товар. Мы искусственно поддерживать курс не планируем", – заявил Лукашенко на совещании по социально-экономическим вопросам.

 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact