Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » Archive
«Back Архив«Back
Источники
  Journal
  Lenta.ru
  AllNews.ru
  Dni.ru
Самые читаемые статьи
  Журнал
  Lenta.ru
  Allnews.ru
  Dni.ru
  Все рубрики
Community
  News Central
  Дайджест Форума
  Рейтинг ресурсов
  Знакомства
  Дискуссионный клуб
  Чат
  Фотоальбомы
  Yellow Pages
  Объявления
  Читальный Зал
  Гороскопы
  Top Rating
       America TOP

 
2011-10-19 09:14:00

Дни.Ру следят за главной "золотой лихорадкой" в мире кино:

рассказывают, кто есть кто в "пуле" номинантов, называют фаворитов и аутсайдеров, раскрывают интриги и делают ставки.

Коллеги отчитали Никиту Михалкова

Никита Михалков. Фото: РИА Новости
Никита Михалков. Фото: РИА Новости

Российские режиссеры и сценаристы – лауреаты и номинанты премии "Оскар" – отказались вступать в оскаровскую комиссию Никиты Михалкова. Как заявил Сергей Бодров, новая комиссия должна быть свободной, а не "при ком-то".

На прошлой неделе Никита Михалков сообщил, что собирается реформировать комиссию, и назвал 29 режиссеров и продюсеров, которых намерен пригласить в нее. По его мнению, в новую комиссию должны войти лауреаты и номинанты "Оскара", а также лауреаты фестивалей класса "А". "Это, без сомнения, самые талантливые представители кинематографического сообщества, люди, которые формируют облик современного российского кино и представляют его на мировом уровне", – цитирует Михалкова "Коммерсантъ".

Однако накануне несколько кинорежиссеров и сценаристов написали открытое письмо, где выразили несогласие с принципами формирования комиссии и предложили выработать новый техрегламент. Восемь из десяти имеющих отношение к Оскаровской академии россиян высказались против намерения Михалкова опять устроить все по своему разумению.

Под письмом стоят подписи оскаровского лауреата Владимира Меньшова, номинантов Сергея Бодрова, Константина Бронзита, Петра Тодоровского, Павла Чухрая и трех членов Американской академии – Марины Голдовской, Рустама Ибрагимбекова и Андрея Кончаловского. Лауреат "Оскара" Александр Петров (за анимационный фильм "Старик и море" в 2000 году) отказался от любого участия в каких-либо действиях как в компании с Михалковым, так и без него.

Резче всех высказался включенный в "список Михалкова" режиссер Александр Сокуров. Он обвинил коллегу, что "он опять, как всегда, пытается принимать единоличное авторитарное решение". "С чего Михалков вдруг решил, что он имеет право кого-то приглашать? Это мы будем решать, куда нам его приглашать и приглашать ли вообще. Его предложения не выдерживают критики, начиная с первого пункта – что комиссия должна состоять только из режиссеров и продюсеров, но это даже не главное, а главное в том, что он опять, как всегда, пытается принимать единоличное авторитарное решение", – цитирует "Интерфакс" триумфатора Венецианского кинофестиваля.

Напомним, вопрос реформирования оскаровской комиссии возник после скандала, связанного с выдвижением на "Оскар" фильма от России в этом году. Члены комиссии решили отправить в Лос-Анджелес картину Михалкова "Цитадель", но председатель комиссии Владимир Меньшов отказался подписывать протокол.

 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact