Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Horoscopes
Home » Archive
«Back Архив«Back
Источники
  Journal
  Lenta.ru
  AllNews.ru
  Dni.ru
Самые читаемые статьи
  Журнал
  Lenta.ru
  Allnews.ru
  Dni.ru
  Все рубрики
Community
  News Central
  Дайджест Форума
  Рейтинг ресурсов
  Знакомства
  Дискуссионный клуб
  Чат
  Фотоальбомы
  Yellow Pages
  Объявления
  Читальный Зал
  Гороскопы
  Top Rating
       America TOP

 
2011-10-07 10:00:00

По ливийскому Сирту открыт шквальный огонь

Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Войска Переходного национального совета (ПНС) Ливии начали крупномасштабное наступление на Сирт. Родной город полковника Муаммара Каддафи остается одним из его последних оплотов.

По городу, расположенному на средиземноморском побережье в 360 километрах от Триполи, ведется шквальный огонь из крупнокалиберной артиллерии и танков. Горят десятки домов, над городом поднимаются огромные столбы черного дыма. Сотни боевых машин в настоящее время с боем продвигаются к центру города с запада и востока, сообщает "Интерфакс".

На западном направлении войска ПНС приблизились к центру на расстояние всего одного километра. В городе идет зачистка разрозненных очагов сопротивления сторонников Каддафи. По некоторым данным, это самое крупное наступление повстанцев за все время с начала осады города. Повстанцы считают, что город будет взят до конца дня.

Между тем сын полковника Мутассим вовремя успел сбежать из Сирта. Последний раз его видели, когда он направлялся на юг страны. "Согласно последней информации, которая у нас есть о Мутассиме, он покинул Сирт в прошлое воскресенье. Мы арестовали одного из наемников Каддафи, и он это подтвердил", – сообщил представитель вооруженных сил Переходного национального совета Ливии Ахмед Бани.

Мутассим – пятый сын лидера Джамахирии. До гражданской войны в Ливии он работал при правительстве советником по вопросам национальной безопасности. В начале боевых действий Мутассим также командовал подразделениями армии Каддафи, которые вели бои за город Марса-эль-Брега.

Сам Каддафи накануне призвал жителей страны к многомиллионным мирным протестам против новых властей. "Я призываю ливийский народ – мужчин и женщин – миллионами выходить на улицы и площади во всех городах страны для выражения протеста", – заявил Каддафи в своем аудиобращении к нации. Примечательно, что последний раз Каддафи выступал в эфире 20 сентября.

 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact