Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » Archive
«Back Архив«Back
Источники
  Journal
  Lenta.ru
  AllNews.ru
  Dni.ru
Самые читаемые статьи
  Журнал
  Lenta.ru
  Allnews.ru
  Dni.ru
  Все рубрики
Community
  News Central
  Дайджест Форума
  Рейтинг ресурсов
  Знакомства
  Дискуссионный клуб
  Чат
  Фотоальбомы
  Yellow Pages
  Объявления
  Читальный Зал
  Гороскопы
  Top Rating
       America TOP

 
2011-04-04 11:20:00

Гитлер хотел убить врагов сосисками

Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Британская разведка МИ-5 рассекретила документы о послевоенных планах немецких агентов по массовым отравлениям. Среди разработок гитлеровских ученых имелись изобретения, которым могли бы позавидовать современные создатели шпионских фильмов.

По данным архивов, диверсанты намеревались оставлять отравленные продукты в доступных для союзнических войск местах. В частности, предполагалось использовать распространенные в солдатском пайке товары: сосиски, шоколад и кофе Nescafе, которые были бы отравлены.

У тогдашнего главы отдела контрразведки МИ-5 лорда Ротшильда имелись привезенные на экспертизу подозрительный немецкий кофе и плитка шоколада, сообщает газета "Комсомольская правда". Из лаборатории пришел ответ, что ученые намерены испробовать действие продуктов на обезьянке. Результаты исследования остались неизвестны.

По данным издания, союзники отнеслись к химической угрозе весьма серьезно. В частности, в 1945 году британским военным под страхом суровых наказаний было запрещено употреблять в пищу какие-либо немецкие продукты и курить немецкие сигареты.

В марте 1945 года, как следует из архивных документов, на севере Франции были арестованы четыре немецких агента, рассказавших о разработке специальных сигарет, от которых у курильщика начинала болеть голова. Воспользовавшись этим эффектом, стоящий рядом диверсант предлагал жертве под видом аспирина яд, убивающий жертву в течение десяти минут.

Среди других тайных разработок немецких диверсантов были зажигалки, заправленные ядовитым газом; специальная пастила, которую нужно было оставлять на столах, чтобы она взрывалась при соприкосновении с влажным стаканом и ослепляла всех вокруг осколками стекла. Планировалось использование ядовитого порошка для обработки ручек дверей, столов, книг. Кроме того, была разработана микрокапсула, которая при нагревании в пепельнице испускала ядовитые пары и убивала всех вокруг в радиусе нескольких метров. Для женщин-агентов изобрели пудреницы, полные ядовитых микробов, которыми планировалось заражать высокопоставленных офицеров союзных сил.

 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact