Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » Archive
«Back Архив«Back
Источники
  Journal
  Lenta.ru
  AllNews.ru
  Dni.ru
Самые читаемые статьи
  Журнал
  Lenta.ru
  Allnews.ru
  Dni.ru
  Все рубрики
Community
  News Central
  Дайджест Форума
  Рейтинг ресурсов
  Знакомства
  Дискуссионный клуб
  Чат
  Фотоальбомы
  Yellow Pages
  Объявления
  Читальный Зал
  Гороскопы
  Top Rating
       America TOP

 
2011-03-18 03:05:00

Каддафи подал в суд на ООН

Муамар Каддафи. Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Муамар Каддафи. Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Власти Ливии обратились в Международный суд и призвали отменить резолюцию № 1970 Совета Безопасности ООН о введении санкций в отношении своей страны. В Триполи также пригрозили, что в ответ на иностранное военное вмешательство будут атаковать любые корабли и самолеты в районе Средиземного моря.

"Совет Безопасности должен вмешаться в случае войны между двумя или более государствами, и, следовательно, в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций резолюция 1970 является недействительной. Мы направили запрос в Международный суд для признания этой резолюции недействительной", – объявил ливийский лидер Муамар Каддафи в ходе общения с российскими журналистами.

Политик высказал мнение, что мировое сообщество принимало решение о введении санкций в отношении Триполи на основе "репортажей лживых информационных агентств". "Вы сначала пошлите комиссию для расследования фактов, а затем решайте", – посоветовал Каддафи. По его данным, людей в стране убивали немногочисленные банды. "Они засели в некоторых зданиях и по ночам открывали огонь, терроризируя население. Они режут людей, как это делала "Аль-Каида". Мы имеем дело с явлением, которое привнесено к нам извне", – указал Каддафи.

Ливийский лидер заверил, что руководство страны готово предоставить сведения о происходящих событиях средствам массовой информации и комиссиям из Организации Объединенных Наций, Исламской конференции и Африканского союза. "Лидеры западных стран говорят, что ошиблись и просят прощения, и что они не думали, что все так произойдет. Предлагают забыть разговор о санкциях и введении воздушной блокады и признают свои ошибки. Они действительно направляют нам подобные сигналы", – рассказал политик.

Между тем Министерство обороны Ливии предупредило, что иностранное военное вмешательство поставит под угрозу весь воздушный и морской транспорт в регионе. "Любые движимые гражданские и военные объекты станут целью для контрнаступления ливийских сил. Средиземноморье будет подвергаться опасности не только в краткосрочной перспективе, но и в долгосрочной", – приводит РИА Новости слова представителя ливийского Минобороны.

Со своей стороны, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заверил, что военная организация не собирается вмешиваться в ситуацию в североафриканской стране, однако хочет быть готова к любому развитию событий. Он также подчеркнул, что не допускает мысли о бездействии международного сообщества в случае нападения отрядов Каддафи на мирных жителей города Бенгази, являющегося оплотом оппозиции.

Тем временем Министерство иностранных дел России объявило о расхождении взглядов Москвы и Вашингтона на события в Ливии. "У нас несовпадающие позиции в целом ряде аспектов, и это понятно. Нам концептуально сложно принять даже идею гуманитарной интервенции как таковой, а общеизвестно, что США на протяжении целого ряда лет и в течение нескольких администраций пропагандировали, развивали и практиковали эту концепцию", – сообщил заместитель главы МИД Сергей Рябков, выступая в эфире одной из радиостанций.

По словам чиновника, "администрация Обамы испытывает нарастающий внешнеполитический прессинг с тем, чтобы предпринимать далеко идущие шаги на ливийском направлении". При этом в министерстве выразили недоумение по поводу планов Белого дома вооружить повстанцев. В МИД напомнили, что резолюция ООН запрещает поставки оружия в Ливию и действует в отношении всех враждующих сил.

 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact