Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » Archive
«Back Архив«Back
Источники
  Journal
  Lenta.ru
  AllNews.ru
  Dni.ru
Самые читаемые статьи
  Журнал
  Lenta.ru
  Allnews.ru
  Dni.ru
  Все рубрики
Community
  News Central
  Дайджест Форума
  Рейтинг ресурсов
  Знакомства
  Дискуссионный клуб
  Чат
  Фотоальбомы
  Yellow Pages
  Объявления
  Читальный Зал
  Гороскопы
  Top Rating
       America TOP

 
2011-02-24 11:35:00

Корабль Юрия Гагарина уйдет с молотка

Фото: sothebys.com
Фото: sothebys.com

Космический корабль "Восток 3КА-2", на котором 50 лет назад в космос полетел Юрий Гагарин, выставлен на торги. Аукцион состоится 12 апреля в Нью-Йорке. Предварительная оценка раритета диаметром 2,1 метра, сделанного из алюминиевого сплава, составляет от двух до десяти миллионов долларов.

Организаторы аукциона сообщили, что владелец капсулы много лет назад приобрел его в России частным образом и теперь решил, что 50-летняя годовщина со дня полета в космос первого космонавта станет удачным днем для продажи уникального аппарата. Из обгоревшей во время входа в атмосферу капсулы по соображениям безопасности снято все внутреннее оборудование, имевшее секретный статус до 1986 года.

Космический корабль "Восток" был первым проектом по запуску человека в космос. Специально для этой цели его разработал Сергей Королев. Спутников для первого полета в космос было несколько, но "Восток" стал последним, на котором проводились испытания перед полетом Юрия Гагарина.

В 1960-1961 годах было запущено пять спутников типа "Восток". Два из них потерпели неудачу. Запуск одного из них, отправленного на околоземную орбиту 19 августа 1960 года с собаками Белкой и Стрелкой на борту, оказался успешным и продемонстрировал, что живые существа могут выдержать такой полет и вернуться обратно, передает "Интерфакс".

Следующее испытание прошло 25 марта 1961 года. Совершив один оборот вокруг Земли, следующий спутник типа "Восток", на котором был манекен Иван Иванович и собака Звездочка, успешно приземлился под Ижевском, напоминает РИА Новости. Манекен катапультировался, собака вернулась в целости и сохранности.

Этот запуск стал завершающей проверкой космического корабля перед полетом человека. "Тремя неделями раньше первого полета Гагарина советская космическая программа, готовя осуществление этого исторического прорыва, произвела последний испытательный запуск спутника "Восток 3КА-2", – напомнили в пресс-службе аукционного дома Sotheby's, который, собственно, и устраивает торги.

Ровно через 19 дней, 12 апреля, Юрий Гагарин полетел в космос на точной копии этого корабля – "Востоке 3KA-3", позже названном "Востоком-1".

 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact