Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Horoscopes
Home » Archive
«Back Архив«Back
Источники
  Journal
  Lenta.ru
  AllNews.ru
  Dni.ru
Самые читаемые статьи
  Журнал
  Lenta.ru
  Allnews.ru
  Dni.ru
  Все рубрики
Community
  News Central
  Дайджест Форума
  Рейтинг ресурсов
  Знакомства
  Дискуссионный клуб
  Чат
  Фотоальбомы
  Yellow Pages
  Объявления
  Читальный Зал
  Гороскопы
  Top Rating
       America TOP

 
2010-11-23 02:27:00

Названы подрывники "Невского экспресса"

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Следственный комитет при прокуратуре России установил исполнителей теракта на пути поезда "Невский экспресс" в 2009 году. По версии следствия, именно Зелимхан Аушев и Мурат Картоев, захваченные в ходе спецоперации в Ингушетии этой весной, заложили две бомбы под железнодорожное полотно в Тверской области, а потом привели их в действие с помощью мобильных телефонов.

Как пишет ИА "Росбалт", исполнителей уже вывозили на территорию Тверской области для проведения работы на месте преступления.

СКП России начал устанавливать роли арестованных жителей села Экажево и убитых боевиков в подрыве "Невского экспресса" в 2009 году. Следствие полагает, что организатором теракта, идеологом и финансистом являлся Александр Тихомиров (Саид Бурятский). А непосредственными исполнителями были Зелимхан Аушев и Мурат Картоев.

Следователи подозревают, что Аушеву и Картоеву в закладке бомб помогал и Багаудин Долгиев, которого уничтожили этой весной вместе с Саидом Бурятским в ингушском селе Экажево. Аушев и Картоев уже опознаны свидетелями, которые видели подозрительных мужчин у железной дороги незадолго до теракта.

Сразу после задержания в марте этого года Аушев дал признательные показания по делу "Невского экспресса", однако потом от них полностью отказался. Все другие арестованные по данному делу отказываются отвечать на вопросы следователей, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, позволяющую не давать показания против себя и своих близких. Однако экспертиза показала, что на одежде, которая была изъята в домах десяти арестованных жителей села Экажево (девяти Картоевых и Аушева), присутствуют следы гексогена и тротила. Полученные образцы взрывчатых веществ идентичны взрывчатым веществам, которые использовались во время подрывов поездов "Невский экспресс" в 2007 и 2009 годах.

По версии следствия, Аушев и Мурат Картоев непосредственно осуществили взрыв в ноябре прошлого года, а остальные задержанные знали о намеченном теракте и принимали участие в его подготовке. В частности, изготавливали мощные бомбы. "Всего сейчас в деле 90 томов, следствие может быть завершено уже в феврале 2011 года", - отметил представитель спецслужб.

 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact