Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Horoscopes
Home » Archive
«Back Архив«Back
Источники
  Journal
  Lenta.ru
  AllNews.ru
  Dni.ru
Самые читаемые статьи
  Журнал
  Lenta.ru
  Allnews.ru
  Dni.ru
  Все рубрики
Community
  News Central
  Дайджест Форума
  Рейтинг ресурсов
  Знакомства
  Дискуссионный клуб
  Чат
  Фотоальбомы
  Yellow Pages
  Объявления
  Читальный Зал
  Гороскопы
  Top Rating
       America TOP

 
2010-04-15 02:38:00

Россия укрепит ядерную защиту мира

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва обеспечила надежную охрану радиоактивных материалов на территории России и предложила помощь другим государствам для укрепления ядерной безопасности в мире. Соответствующие тезисы содержатся в национальном меморандуме, распространенном на саммите в Вашингтоне.

"Россия подтверждает, что все ядерные материалы на ее территории и соответствующие установки обеспечиваются надежной физической защитой. Таким образом, уязвимых ядерных материалов и установок, уровень физической безопасности которых вызывает опасения, на ее территории нет", - цитирует "Интерфакс" обнародованный документ.

В меморандуме подчеркивается, что Россия делает ставку на ядерную отрасль как одно из стратегических направлений развития, но при этом усиливает внутренний и пограничный контроль над перемещением радиоактивных материалов и выполняет свои международные обязательства в области безопасности.

При этом Москва выразила обеспокоенность сохранением на планете угрозы ядерного терроризма и нелегального оборота радиоактивных материалов. "Эффективная глобальная физическая ядерная безопасность может быть обеспечена только при наличии надлежащих эффективных национальных систем физической ядерной безопасности у всех государств", - отмечается в национальном меморандуме.

В связи с этим Россия предложила помощь другим странам в развитии систем контроля в атомной сфере. Благодаря такому сотрудничеству предполагается уменьшить риск распространения ядерного оружия и укрепить безопасность, одновременно позволив многим государствам развивать мирные атомные программы.

В национальном меморандуме также раскрываются планы по транспортировке радиоактивных материалов. Так, в 2010 году Россия намерена вывезти свежее высокообогащенное урановое топливо из Украины, Белоруссии, Чехии, а отработанное - из Белоруссии, Украины, Польши, Германии, Сербии, передает РИА Новости. "Поставки замещающего низкообогащенного уранового топлива осуществлены в Ливию, Чехию, Узбекистан. Планируется поставить низкообогащенное топливо во Вьетнам, Узбекистан, Болгарию, Чехию, Казахстан и Белоруссию", - отмечается в документе. По информации российской стороны всего данной программой охвачены 14 государств.

 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact